Рецензия на книгу Зажмурься покрепче от lorikieriki

написала рецензию20 августа 2015 20:09

Это вторая книга про детектива в отставке Дэйва Гурни. Он по-прежнему читает лекции, мучается от того, что не может получать удовольствие от жизни в тишине на природе, никак не может прийти к согласию в отношениях с женой. Его постоянно что-то гнетет, ему хочется действовать, снова жить наполненной жизнью, вырваться из силка.
К неудовольствию жены его помощь снова требуется в деле об убийстве. Погибла молодая женщина, дочь богатых родителей. Она была убита в день свадьбы, а в преступлении подозревают сбежавшего садовника (да иди ты!). Вот только за 4 месяца воз и ныне там, а мать невесты хочет независимого расследования и лучшего эксперта. Дэйв Гурни, как всегда, намеревался просто поговорить, но вляпался по самое не хочу. Не спешите жалеть жертву, это только вершина айсберга.

Мне всегда было интересно, как детективы, криминалисты, психологи приходят к тем или иным выводом, обычно в тех же сериалах, да и во многих книгах, просто выдается результат. За что спасибо Вердону, тут нам показывают, как проходит мыслительный процесс у Гурни, и это очень увлекает. И вообще, значительная часть повествования отводится внутренним переживаниям героя в раздрае. Это действительно делает персона более человечным.

Недотепистые полицейские, Хардвик в своем циничном репертуаре, меланхоличный и проницательный мизантроп Гурни, захватывающая интрига – все на месте, и все смешалось в идеальный коктейль. В восторге от второй книги, как и от первой.

@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
«Зажмурься покрепче» содержит в себе почти все элементы, полный комплект которых позволяет мне сказать про книгу – «это отличный детектив». Говорить, что именно не совпало, ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 января 2016
Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 26 января 2016
Бывших детективов не бывает, а если вы детектив такого же высокого класса как и Дэвид Гурни, то даже уход на пенсию и переезд в глухую ...Читать далее