Рецензии на книгу Зажмурься покрепче

написала рецензию22 апреля 2021 20:33
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Вот я и вернулась к невероятным приключениям сыщика в отставке Дэвида Гурни, который изнывает от скуки в деревенской глуши. А поэтому время от времени влазит в расследование сложных, запутанных дел, рискуя своей жизнью и здоровьем.

В принципе в этот раз Гурни не особо стремился искать приключений на свою пятую точку. В это его втянул давний знакомый Джек Хардвик, который расследовал загадочное убийство невесты на свадьбе, но его отстранили и передали дело "идиоту", который ни капли на продвинулся в расследовании. Мать невесты хотела во чтобы то ни стало найти убийцу дочери и была готова заплатить за это любые деньги. Таким образом Гурни мог и мозги потренировать и деньжат подработать. Хотя мне кажется, что Дэйв согласился только потому, что когда-то и сам потерял ребёнка и эта душевная рана до сих пор кровоточит.

Мадлен, жена Гурни, была крайне недовольна тем, что муж опять взялся за старое. Как и некоторых предыдущих рецензентов она меня очень раздражала. Мне кажется, что Мадлен лелеит своё чувство обиды и культивирует в муже чувство вины. Ей нужна сельская идилия, любование природой, прогулки по лесу, рассветы-закаты и т.п. Она прекрасно понимает, что мужу такая жизнь не нравится, он суперкоп, но Дэйв решился на отставку и переезд ради неё. Только это их совсем не сблизило. Чем жить вот так, как чужие люди, уж лучше расстаться, по крайней мере они могли бы попытаться начать новую жизнь.

У книги достаточно интересная, цепляющая задумка, интригующее начало, лихо закрученный сюжет, автору удалось нагнетать атмосферу до самого финала, хотя я догадалась кто убийца ещё в первой половине романа. Он очень очевиден, просто потому что больше некому. Кстати, в предыдущей книге было тоже самое. А вот финал немного разочаровал. Как-то всё слишком быстро и слишком просто завершилось. Конечно это можно списать на то, что у злодея просто совсем съехала крышечка, но всё же хотелось бы чего-то более фееричного. Да и Гурни жаль, не буду спойлерить, кто читал, тот поймёт.

#убийственный 4. Детектив из глубинки

написала рецензию16 января 2021 23:31
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Дэвиду Гурни несмотря на отставку не суждено долго засиживаться без дела (что для детектива такого высокого уровня было бы просто кощунственным!). Тем более такого любопытного как убийство невесты на собственной свадьбе. Хотя, казалось бы, интересного мало, ведь личность убийцы всем прекрасно известна. Но Дэвид не так прост, чтобы на слово верить официальному следствию. После того, как он начинает разбираться в этом запутанном деле, одиночное убийство вырисовывается в целую серию. В определенный момент личность убийцы становится понятной, но интерес от этого вовсе не пропадает, наоборот, безумно любопытно как же он это всё провернул.

Перед написанием этой рецензии перечитала свои впечатления от первого романа серии -Загадай число . Каково же было моё удивление, что одним из ключевых плюсов в нём для меня была супруга Дэвида Гурни – Мадлен. А всё потому, что в этой книге она была скорее раздражающим фактором, очень сильно раздражающим. Она является тонким манипулятором, бесконечно вызывающим у мужа чувство вины. Вместо того, чтобы давно понять, что они довольно разные и Дэвид может испытывать прямо противоположные чувства от того, от чего она приходит в восторг, она постоянно навязывает ему прелести фермерской жизни. А Дэвид Гурни прирожденный детектив, а уж никак не чертов фермер, каким его хочет видеть Мадлен!

Серия просто отличная! С удовольствием сейчас нахожусь в процессе чтения четвертой книги.

#БК_2021 (Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

написала рецензию8 мая 2019 22:40

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Мир не черно-белый, и так не бывает, чтобы зло или добро было абсолютным. Такая логика приводит к принятию идиотских решений, поскольку исключает большую часть вариантов. Очевидно же, что в данном случае правильно решение находится где-то между условно "черным" и условно "белым"." (с)

Вторая часть отличного цикла тоже зашла на ура. На этот раз к Дэвиду Гурни обращается весьма состоятельная клиентка. Дело в том, что её дочери начисто сносят голову мачете на собственной свадьбе! Ну ничего себе заявочка! Кто убийца известно, но он скрылся с места преступления и мать жаждет отмщения. Но не все так просто в датском королевстве, ведь у молодой невесты еще и одноклассницы пропадают с завидной регулярностью. И Дэвиду предстоит связать все ниточки воедино.

Отличная детективная серия и я уже приступила к третьей части. Главный герой, хоть и тот еще умник, но не бесит. Единственное, что мне не понравилось в этой книге - отношения Дэйва с супругой. Каждый раз, когда все можно было решить лишь парой фраз, они разворачивались и уходили. Эта жертва Гурни ради Мадлен не сделала их счастливыми и Мадлен обижается на Дэвида, что все не так, как она себе придумала. Но она ведь знала, что он коп и его уже не изменить.

В общем, если вы любите детективы, как люблю их я - смело начинайте с Загадай число!

@loki10 мая 2019 15:22

@neveroff, точно! надо ее прочитать

@neveroff10 мая 2019 15:53

@loki, давай. Может хоть ты мне сможешь ответить - на кой черт там стрела была нужна...)))

@neveroff, ну я уже почти до середины дошла) посмотрим, что да как

написал рецензию17 февраля 2019 22:08
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

После отличного детектива Загадай число я не стал надолго прерывать общение с Дэвидом Гурни и вот она вторая книга. Что сказать - ни капли не хуже первой. Все та же возможность докапаться к нестыковкам в романе при абсолютном нежелании этого делать. Потому что читаешь и наслаждаешься.

Наш экс-супер-пупер-полицейский живет с женой в том же захолустье на лоне шикардосной природы. Леса, долины, вой койотов, очень мало людей - все круто, хотя олененка простить мне Дэйву оказалось трудно... Отношения с супругой все такие же - настоящие искренние чувства внутри и напускная отстраненность снаружи. Между прочим, из-за этого половина бед Гурни - не умеет он поделиться с ближним своими мыслями. В данном случае это могло ему стоить семьи, но сомневаюсь, что этот человек сумеет сделать выводы.

Итак, живет себе, страдает и вдруг бац - звонок друга, как в телешоу. На-ка, друг сердечный тебе новое дело, за которое лучше не браться. Представьте себе: свадьба, яркие декорации, море приглашенных (да все - из списков Forbes), жених и невеста, тили-тили-тесто. Новобрачная заходит в садовый домик, а через несколько минут она там сидит без головы. Причем домик, просматриваемый со всех сторон, никто не покидал, да еще и все мероприятие непрерывно снимали десятки видеокамер, запечатлевшие каждое ковыряние в носу. А окровавленное мачете почему-то обнаружено фиг знает где в лесу закопаное...
Все в шоке, расследование в полном тупике. Гурни, хватит копаться в азалиях...

Что хочется отметить:
- Читается отлично, я уже говорил;
- Преступник очевидный, как 5 копеек;
- Преступление сложное, громоздкое и в реальности бы провалилось, но как литературная головоломка - супер;
- Гурни по прежнему вызывает симпатию, даже несмотря на регулярное включение режима "Тупой и еще тупее";
- Не понравилось, что сохранена та же схема, что и в первой книге: расследование навязывается старым знакомым; свидетели открывают Гурни то, что не подумали сказать полиции; заседание и триумф нашего детектива в паре с мисс Психология при попутном опускании горе-капитана; попытки пообщаться с сыном; обязательный сложный разговор с женой; ненужный звонок Сони и пара пусканий слюны на эту тетю; в конце опять же повторение трио - Гурни, напарник, преступник и его родитель.
- С другой стороны - при одинаковой схеме получились разные, равноценно качественные книги;
- Полиция по-прежнему состоит либо из идиотов, либо из тех, кто верит в Гурни как в мессию;
- Зато что любопытно - смысловая нагрузка заседаний (которые раздражали в дебютном романе) значительно выросла;
- Очень понравились лекции Гурни в университете. Вот я бы с удовольствием на таких бы поприсутствовал. Дело даже не в самой теме лекций, а в подаче материала. Я как-то смотрел несколько лекций гарвардского курса от профессора Майкла Сэндела, так вот, поражает сам подход - студентов учат мыслить и ни в коем случае нельзя сказать "что нужно", только "как ты думаешь". В отличие от нашей системы образования, где нужно выучить и повторить как тебя научили. С другой стороны, многое и от студентов зависит, конечно. На лекциях Гурни это тоже заметно.

В общем еще одна превосходная детективная история, рекомендую любителям жанра.

#сапер (Книга любимого жанра)

@neveroff20 февраля 2019 10:47

@mariana, о, это отличная новость, спасибо.)) Значит, скоро и Князев начитает, он говорил, что его мулит такая ситуация))

@loki, мне одинаково понравилось. Но не хочется, чтобы финальный скелет стал стандартом на все книги (детектив+напарник+преступник+родитель)...

@neveroff, а он уже начитал)) одновременно выложили и электронку, и аудио

@neveroff20 февраля 2019 16:00

@mariana, ничего себе - когда скачивал вторую, еще не было третьей. Быстро он.))

написала рецензию18 декабря 2017 22:51
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Странное впечатление от книги. В целом понравилась, но если начинать рассматривать отдельные моменты - хочется сказать "ну и фигня!"
Во-первых, уже которую книгу подряд детей в этих чертовых заграницах насилуют чуть ли не с пеленок. И папы, и мамы, и наркоманы, и даже монахи ( читала недавно одно слезливое произведение) Если есть в книге намек на трудное детство - 100% насиловали. Надоело, если честно. Писатели, найдите в себе силы добраться до читательского сердца каким-нибудь другим способом!
И если объявляете, что девушка была гениально умна, то почему она у вас получается круглой дурой?
А та, которая бродит с блаженной улыбкой по лесам и полям - оказывается проницательной, как мисс Марпл.
Или абсолютный эгоист, которому начхать на всех, вдруг начинает сотрудничать с полицией, зная, что его за это убьют. У него миллионы - и он боится правосудия. Я вас умоляю!
А сам блестящий детектив Гурни? Ну как лох командировочный попался! И потом "никому-не-скажу-в- больницу-не-поеду-стыдно"... Даже замки в доме не поменял! Он правда проработал в полиции 25 лет? Или марки на конверты наклеивал?
Кто убил невесту было ясно почти сразу. Больше как бы некому. Поскупился автор на второстепенных персонажей. Не запутал читателя как следует.
И при всем при этом мне понравилось. Вот так.

P.S. Чуть не забыла! Лайфхак от специалиста: если в вас собираются стрелять, а вы без бронежилета и каски - прикройтесь ладошкой.

v v (@vandal)19 декабря 2017 1:00

@diachenko, нененененене...он нагло украл эту идею из моей головы! :D

@neveroff, главное, чтобы эта очаровательная старшеклассница меня в суде не обидела...))

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 1:19

@vandal, вначале может и не обидит, зато потом, лет 20 спустя, когда ты добьешься серьезного руководящего поста- вспомнит и припомнит))))

@neveroff19 декабря 2017 1:32

@vandal, черт, про "за 15 дают 15" я уже и забыл. Все. Вопрос снят...

написала рецензию24 ноября 2017 15:56
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Приблизительно с таким http://prntscr.com/hen3y5 лицом я читала эту книгу и думала, что в последнее время мне попадались хорошие детективы. "Зажмурься покрепче" - это вторая книга из серии о Дэйве Гурни - детективе в отставке. Автор отлично выдержал всю книгу и она ничуть не уступает первой части ни по накалу, ни по загадке.

На свадьбе убита невеста - ее обезглавленное тело найдено в домике садовника, который тут же становится главным подозреваемым (ого! наконец-то убийца садовник), но найти его не удается и дело застопорилось до тех пор, пока за него не берется Дэйв. Отличительная особенность его работы - это умение видеть нестыковки и именно в них искать ответ на все вопросы.

Сюжет захватил буквально с первых страниц и оказался гораздо шире, чем могло показаться в начале, но некоторые моменты мне показались несколько лишними, так как там я ожидала какого-то развития темы, а оно просто прошло где-то сбоку и помахало мне рукой издалека. Особое внимание я бы обратила на преступника - он молодец, очень здорово все продумал, подкопаться было практически не за что, что делало даже не саму загадку (потому что подозрения относительно личности у меня были), а именно процесс разгадки интересным и увлекательным.

Меня немного напрягала Мадлен, вот вроде приятная героиня, но складывается впечатление, что она какой-то супер человек - она никогда не смотрит прямо, не улыбается без значения, все ее взгляды что-то подразумевают... Автор, дай ты ей хоть раз улыбнуться просто потому, что она хочет улыбнуться, а не потому что у нее там в голове какие-то свои схемы крутятся.

Ну и слегка разочаровала концовка, потому что я вообще не поняла логику одного из героев в конце. Зачем нужно было кому-то помогать и таким образом самому подставляться, если можно было просто по-тихому срулить, не оставляя вообще никаких следов?

А вообще, я довольна и страдаю, что 3 книгу почему-то не перевели, но 4 уже есть на русском языке. Что ж, почитаем 4, а потом, может быть, примусь за 3 в оригинале.

Оладья (@knabino4ka)24 ноября 2017 17:42

Поржала с фотки XDD Про перепрыгивание через 3 книгу слышала, что во время чтения 4й складывается ощущение, что что-то очень значительное пропустил из произошедшего в жизни Гурни, а автор дает только обрывочную информацию -_- Так что не теряю надежду и жду 3ю книгу, ну или твою рецензию))

Nyut Bary (@nyut)25 ноября 2017 0:12

Да, хорошая серия)

@loki25 ноября 2017 12:16

@knabino4ka, да, я буквально главы в 4 книге прочитала, а там аж 2 упоминания про прошлое дело. Ну я короче вчера начала читать 3 на англ)

написала рецензию27 января 2016 2:32
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Бывших детективов не бывает, а если вы детектив такого же высокого класса как и Дэвид Гурни, то даже уход на пенсию и переезд в глухую деревушку не поможет вам спрятаться от страждущих правосудия лиц.

Это уже вторая книга из серии про Гурни, он продолжает пребывать в неудовольствии на пенсии (сам решил уйти на покой в возрасте 45 лет), а бывший коллега также продолжает подкидывать ему интересные дела, чтобы тот окончательно не скис. В этот раз к Дэвиду обратилась миллионерша, которая просит разобраться в убийстве ее дочери прямо на свадьбе под прицелом камер и найти убийцу, которого нерадивые полицейские ищут уже 4й месяц.

Это интересная детективная история, мне нравится, как автор постепенно раскрывает все детали дела, давая информацию порционно, отвечая на все вопросы, которые у меня рождались, что отличает манеру писателя от других. Если сравнивать с первой книгой, то эта мне понравилась меньше, что-то сильно Вердон замудрил, наплетя ну совсем закрученную историю, да и финал Пуаро в моем лице предугадал XD. К плюсам я бы отнесла то, что автор не зацикливается только на раскрытии преступления, уделяя значительное внимание внутрисемейным конфликтам Гурни, а также делая акцент на прошлом деле, которое детектив расследовал в первой книге.

P.S. Не знаю куда жаловаться, но у нас решили не переводить остальные 2 книги про Дэйва Гурни. А жаль, ведь редко встретишь такие от и до продуманные детективные истории. Одна из моих любимых серий этого жанра.

@loki24 ноября 2017 12:13

дочитала вчера эту книгу и тоже пошла страдать, что перевели еще только одну книгу и почему-то не третью, а сразу четвертую(

написала рецензию16 января 2016 17:30
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для полицейских. Да, очень соблазнительно поверить в то, что ты раскопал. Этим может воспользоваться преступник. Каким критичным и трезвым должен быть ум. Проницательность, изобретательность, трезвость и смелость - мы будем свидетелями всех этих качеств.

Отношения Дэвида и Мадлен описаны тонко. Как раз в тот момент, когда читатель уже готов сердиться на Мадлен за её сухость и раздражение, за молчание и ухмылки, она становится более открытой, понемногу начинает обсуждать с мужем его работу, уговаривает его не бросать дело и в финале так трогательное гордится им и боится потерять.

Супер книга - характеры, отношения, завораживающий сюжет. Всем читать!

написала рецензию20 августа 2015 20:09
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

Это вторая книга про детектива в отставке Дэйва Гурни. Он по-прежнему читает лекции, мучается от того, что не может получать удовольствие от жизни в тишине на природе, никак не может прийти к согласию в отношениях с женой. Его постоянно что-то гнетет, ему хочется действовать, снова жить наполненной жизнью, вырваться из силка.
К неудовольствию жены его помощь снова требуется в деле об убийстве. Погибла молодая женщина, дочь богатых родителей. Она была убита в день свадьбы, а в преступлении подозревают сбежавшего садовника (да иди ты!). Вот только за 4 месяца воз и ныне там, а мать невесты хочет независимого расследования и лучшего эксперта. Дэйв Гурни, как всегда, намеревался просто поговорить, но вляпался по самое не хочу. Не спешите жалеть жертву, это только вершина айсберга.

Мне всегда было интересно, как детективы, криминалисты, психологи приходят к тем или иным выводом, обычно в тех же сериалах, да и во многих книгах, просто выдается результат. За что спасибо Вердону, тут нам показывают, как проходит мыслительный процесс у Гурни, и это очень увлекает. И вообще, значительная часть повествования отводится внутренним переживаниям героя в раздрае. Это действительно делает персона более человечным.

Недотепистые полицейские, Хардвик в своем циничном репертуаре, меланхоличный и проницательный мизантроп Гурни, захватывающая интрига – все на месте, и все смешалось в идеальный коктейль. В восторге от второй книги, как и от первой.

написала рецензию3 августа 2015 10:43
Зажмурься покрепчеДжон Вердон

«Зажмурься покрепче» содержит в себе почти все элементы, полный комплект которых позволяет мне сказать про книгу – «это отличный детектив». Говорить, что именно не совпало, чревато спойлерами, а спойлеры в детективе… Сами понимаете, насколько это неудачная идея. Тем не менее, я с полной уверенностью ставлю книге максимальную оценку и готова поговорить об этом.

«Зажмурься покрепче» имеет именно тот темп повествования, следуя которому можно не сойти с ума, читая детектив с увлекательным сюжетом. А то, что хороший детектив должен захватывать с первых же страниц, я уверена. Однако, здесь не совсем тот случай, когда можно не спать ночами, лишь бы не упустить важные детали. Интересно, но без сумасшедшего перелистывания страниц. Наверное, это и плюс и минус для разных читателей. Для меня, скорее, плюс. Потому что после книг, к примеру, Гранже, я еще несколько дней не могу прийти в себя, да и чувствую себя какой-то опустошенной. Такое чтение в бешеном темпе выматывает. А у Вердона как-то поспокойнее, без такого накала страстей.

«Зажмурься покрепче» - это второй роман из цикла про Дэйва Гурни, детектива в отставке. А значит, мы имеет дело с очень крутым мужиком, главным сыщиком и центральным персонажем книги. Вот тут важно, чтобы он читателя не раздражал. Потому что у такого мужика обязательно будет личная жизнь с эпиграфом «а мне и своих проблем хватает». И из книги в книгу нам придется знакомиться с этими его проблемами и рефлексией на предмет оных. Но мне, чего уж там, крутой Гурни пришелся по душе. Пожалуй, меня до сих пор можно впечатлить фокусами дедукции в стиле Шерлока Холмса. Потому что мне всегда интересно следить за этими безупречными ходами мысли, гипотезами и выводами. Гурни, конечно, не Шерлок, но персонаж харизматичный.

В остальном все как мы любим – загадочное до абсурдности убийство, масштабность самого расследования и «всё совсем не то, чем кажется». Единственное, что немного портило картину – все-таки, эту серию нужно было читать с первой книги. Эта полновесна и от начальной вроде бы не зависит, но в течение расследования все постоянно ссылаются на преступление, происходившее ранее. И так многообещающе ссылаются, а ты сидишь такой, вообще не в курсе, что там было. Даже обидно. Первую книгу обязательно прочту. Потому что вторая понравилась и потому что она определенно стала неплохой рекламой серии.

В итоге, если бы мне нужно было описать этот детектив одним словом, я бы сказала, что он качественный. То есть добротный и продуманный. Не то, чтобы в моем читательском списке числится много детективов, но все-таки я не новичок в этом жанре и искренне его люблю. Так вот этот мне понравился! Вердикт окончательный.