Рецензия на книгу Возвращение от trew1111

написал рецензию5 декабря 2013 12:09

Немецкий писатель Эрих Мария Ремарк написал множество книг о первой мировой войне и о том, что она сделала с людьми, как разрушила их спокойный мир. А самой моей любимой книгой данного автора в военно-драматическом стиле является роман «Возвращение».

С самого начала сюжет начинает затягивать. Ты представляешь главных героев и многого еще не понимаешь и не знаешь про них. Повествование ведется от лица Эрнста Биркхольца, простого немецкого солдата. Война закончилась, немецкая армия проиграла и его ждет долгожданное возвращение домой. Этот парень не может понять, за что он воевал, убивал и терял своих товарищей по оружию. Все было решено за него, а его просто отправили на войну, которой он не хотел.

Первая мировая война искалечила и сломала множество судеб, она опалила души молодых парней, которые в двадцать лет думали как старики. Кроме Эрнста в романе постоянно фигурируют его боевые товарищи. Все они пытаются найти свое место в мире без войны, но не у многих это получается. Иногда мне даже казалось, что Эрнст Биркхольц жалел о том, что он не погиб.

А читая такие произведения, ты начинаешь задумываться, зачем все это было нужно. Зачем люди убивают друг друга, зачем калечат свои судьбы. На эти сложные вопросы главный герой «Возвращения» ответить не смог, а единственное о чем он мечтал, чтобы ужасы войны никогда больше не возвращались в его жизнь.

«Возвращение» - это великое произведение писателя философа, которое обязательно стоит прочитать.

@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 5 апреля 2014
Лучшая книга Ремарка. Тут бы следовало вставить банальную фразу о том, что её можно перечитывать много раз. Это не совсем так. Вместе с героями романа ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я взялась за «Возвращение» еще в Стокгольме, а дочитала уже в родной Москве, и есть в этом что-то знаковое. Долго не могла найти подходящую книгу ...Читать далее
@peter_pan Братец Лис 10 сентября 2014
Вот вам и Ремарк... Вот вам и Эрих Мария... Такой мощи я от него не ожидал даже после того, как прочёл "На западном фронте без ...Читать далее