Возвращение

1931

Старая, старая песня: "Когда ты вернешься домой, солдат…" И что тогда? А тогда - страна в развалинах. А тогда - нищета, кризис, отчаяние одних - и исступленное, истерическое веселье других. И деньги, деньги. Где взять денег? Любовь? Вы издеваетесь! Порядочность? Устаревшее слово! Каждый сам за себя. Каждый выживает в одиночку…

Купить книгу Возвращение, Эрих Мария Ремарк

Против романа активно выступали националисты, поскольку считали его позорящим солдат Первой мировой войны.

<p>Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее.</p>
Добавила: katirina
<p>Кому не везёт, тот, и в носу ковыряя, сломает палец.</p>
Добавила: katirina
<p>Эх, на фронте куда проще было: жив — значит, все хорошо.</p>
Добавила: katirina
<p>Я думав, що прощання — це завжди кінець. Нині ж я знаю: рости — теж означає прощатися. І рости теж нерідко означає — залишати. А кінця не існує.</p>
Ернст
Добавила: ann_charly01
<p>Мине небагато часу, і наша зміна на шкільних лавах буде жадібно, з палаючими очима, слухати розповіді про війну, хлопчики рватимуться геть від шкільної нудьги і шкодуватимуть, що вони не були учасниками героїчних подвигів. Уже зараз вони біжать у загони добровольців; молокососи, яким ледь виповнилося по сімнадцять років, скоюють політичні вбивства.</p>
Людвіґ
Добавила: ann_charly01

написала рецензию10 ноября 2016 15:18
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Читала книгу сразу после "На западном фронте без перемен". Мне безумно понравилась. Пожалуй над этой книгой я рыдала больше всего.
Ремарк обладает неимоверной магией, когда читаешь эту книгу, ты не просто читаешь о чувствах, эмоциях, событиях, ты их действительно чувствуешь и переживаешь всё вместе с героем. После этого произведения я чувствовала себя как после американских горок. В душе полный раздрай, волнение, сожаление и возмущение.
Тут фактически описываются все трудности, с которыми столкнулись солдаты вернувшись домой. Их мировоззрение изменилось и оказалось что дома они не нужны, им там нет места. А тут ещё они, разочарованные, обманутые первой войной, наблюдают как пытаются обмануть и соблазнить молодое поколение для начала второй... столько эмоций. Я начала лучше понимать, что такое война и что она делает с людьми. Эта книга дала мне понимание того, что не важно солдат какой страны перед тобой, это всего лишь обманутый человек. Эта книга позволила мне разрушить в себе рамки одной культуры и стать человеком мира.

написал рецензию10 сентября 2014 21:53
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Вот вам и Ремарк... Вот вам и Эрих Мария... Такой мощи я от него не ожидал даже после того, как прочёл "На западном фронте без перемен". Знаете, по силе воздействия я бы эту книгу осмелился сравнить, наверное, с несколькими совершенно разными писателями и книгами. Сначала Шолохов, у которого, помнится, в "Донских рассказах" есть такие, которые выворачивают пласты души такенными огроменными неподъёмными комьями, что потом ни одной "бороной" не загладить. Потом на ум пришла недавно прочитанная "Ангелова кукла" Кочергина — возможно на сходство подтолкнула описанная Ремарком картина демонстрации разного рода военных калек, хотя параллель лежит глубже. И, как ни странно, припомнился вдруг один небольшой рассказ Джека Лондона, там, где заболевает мальчик-подросток, и пока он болеет — подсчитывает количество движений, сделанных им за свою короткую фактическую, но очень длинную трудовую жизнь. У Ремарка один из его героев тоже вдруг оказывается поражённым схожей мыслью-идеей... Но самым важным для меня стало то, что после чтения обеих ремарковских книг я окончательно признал за их автором право быть пожалуй самым мощным из известных мне и прочитанных мной зарубежных антивоенных писателей.

Наташа (@patootie)11 сентября 2014 9:17

Понравилась рецензия! Многообещающе звучит! Книгу взяла на заметку) "На западном фронте без перемен" проникла в самую глубину, прямо в Марианскую впадину моей души, а если это произведение поразило еще больше, то мне оно будет интересно без сомнений. Спасибо)

Катя Катина (@katya)30 июня 2015 14:38

мой минус за плагиат, рецензия украдена у пользователя strannik102 с сайта лайвлиб

написала рецензию23 января 2015 1:58
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Мы читали "На Западном фронте без перемен" и глаза наши открывались. Мысли наши наполнялись диким ужасом от описанных картин, тяжелым камнем тянули вниз погибшие друзья, и заставляли улыбнуться мгновенья, когда все было тихо и когда можно было позволить себе радоваться с главными героями простым вещам.

Такими же героями, переживаниями и жизнью нас встретила книга "Возвращение".

Мы жили на поле боя, там же мы и умирали. Мы росли под низко свистящими пулями и звуками снарядов, совсем забыли тишину и чистоту. Мы были молоды, но мы учились видеть жизнь такой, какой она была сейчас - пусть страшной, сложной, чересчур правдивой.
И мы учились. Уроки были пострашнее, чем все, к чему готовила судьба, и дом родной, родители и парты. Нам не сказали, что бывает так. И нам пришлось самым пробиться через мглу. И выстоять. Пусть выжили не все, но кто-то смог.
Кому-то возвращаться.
И мы вернулись, ведь крепка еще надежда была. И лишь она в страдания часы нас утешала. Будущая слава, и дом родной, уют, покой, поля. Нам все казалось таким родным, прекрасным, совершенным. Пока сидели мы в окопах грязных, мечтая о конце войны.
И вот уж - наше Возвращенье. Что ждало нас? Забытие. Мы не нужны были тем людям, среди которых так мечтали жить. Мы дикие, совсем другие, у нас иные ценности, мечты. И честь, и поведенье, даже речи. И мысли наши - то, чего они не смогут никогда понять. Не захотят.
И кто-то погиб уже среди своих же стен, не выдержав напора. А кто-то приловчился и начал жить по тем законам, что были здесь еще до нас. Но наших здесь законов не признали. И все, что нам осталось - это дружба. Тяжелые воспоминания и путь, который тяжелее будет кошмарных лет под пулями и смертью.
Мы выстояли. И выстоять придется вновь.

Ремарк - мастер слова, слога, эмоций, сюжета. Правды. Настоящих историй о тех, кому не посчастливилось погибнуть на поле боя, а пришлось увидеть все ужасы возвращения на родину. И эта книга открывает глаза не просто на ужасы войны и искалеченные судьбы, а на устрой жизни, государства в послевоенный период. На людей и страшную машину общества.
Читайте все, ибо эта книга достойна быть прочтенной и осмысленной.
А я жду своего часа, дабы перечитать это творение.

Юлия Самохвал (@julie)23 января 2015 11:13

Не над одной книгой не плакала так, как над "Возвращением". Я очень давно прочитала этот роман, понимаю, что это произведение достойно того, чтобы его перечитать, но не знаю, смогу ли я когда-нибудь это сделать

Обожаю Ремарка, но чем больше читаю его книг, тем все более и более похожими друг на друга они мне кажутся.

Анастасия (@liliana)25 января 2015 16:41

@anastasiaevp, А какие именно вы считаете похожими?

написала рецензию11 ноября 2014 0:03
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

На десять - двадцать книг пропитанных слепым канонизированием войны и фальшивыми лозунгами приходится одна книга, в которой автор пытается донести горькую правду. И все таки, если эта книга, такая как "Возвращение" Ремарка, то шансы уравниваются.
Я не знаю школьной программы, но я не удивлюсь, если не найду этой книги в списке литературы "на лето". Роман заставляет размышлять, ставить все общепризнанные истины под сомнение, и отнюдь не это ждут от подрастающего поколения. Ну да ладно...
Больше всего меня зацепили в книге детали. Все подробности ужаса войны , без "сглаживания" резких и порой безобразных моментов описаны так просто, что чувство шока и оцепенения долго не проходят. Для меня в этом особая прелесть книги. Ремарк рассказывает все как есть: просто, повседневно, но вместе с этим очень глубоко.
Роман поставил меня в тупик. Я все силилась поставить себя на место героев, и попытаться найти что-то, ради чего им надо продолжать жить после войны. И не нашла. Все, что у них было, кажется после войны мелочным и пустым, а все, что они приобрели на фронте, во время "мира" стало диким и бесполезным. Становится очень страшно, и я никому не пожелаю такое пережить.
В общем, роман для тех, кто не боится думать своей головой, для тех, кто хочет найти для себя самое главное. А в первую очередь "Возвращение" стоит прочитать людям, которые перестали ценить просто жизнь, какой бы она ни была.

Таня (@diachenko)11 ноября 2014 9:31

Очень мне нравится последнее предложение Вашей рецензии! И поэтому я обожаю Ремарка! В его книгах "не танцуют розовые пони", жизнь в них - не парк развлечений. Но!

"Нет таких бездн, в которых не нашлось бы места счастью, и в этом, возможно, и состоит тайна выживания человеческого рода».

Вот что я вижу в его книгах сквозь всю горечь невзгод - желание жить! Они действуют на меня именно таким образом. Если вокруг все плохо и безрадостно, если на душе тоже тяжело, то это повод найти что-то, ради чего стоит жить, найти радость в мелочах или радоваться самому главному своему подарку - жизни.
Мысль, что "а кому-то еще хуже", всегда заставляет меня встряхнуться и "идти по жизни смеясь"))

написала рецензию23 мая 2014 1:39
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Я взялась за «Возвращение» еще в Стокгольме, а дочитала уже в родной Москве, и есть в этом что-то знаковое.

Долго не могла найти подходящую книгу для чтения (начинала, засыпала на третьей странице, не проникалась, забрасывала) и, наконец, снова вернулась к Ремарку. И удивилась — как я могла жить без него? Все-таки это стопроцентное моё. Да и стыдно, перечитав почти все его произведения, обойти стороной «Возвращение».

В моем списке прочитанного эта книга встала на одну строчку с романом «На Западном фронте без перемен». По сути, она является его продолжением. Упоминаются уже знакомые герои — обожаемый Катчинский, Боймер, Вестхус, Кеммерих, и я понимаю, что скучала по ним. Есть здесь и нечто общее с "Черным обелиском" — целые параграфы размышлений о жизни, настоящая философия. Только вряд ли это то, о чем должны думать мальчики, которым едва исполнилось 20..

Невозможно представить, как им удалось пережить всё это. Из нескольких сотен солдат, с которыми воевал главный герой Эрнст, осталось всего пара десятков (в ходе повествования он несколько раз начинал перечислять имена, и, казалось, они могут образовать бесконечную нить). Они отдали свои жизни, здоровье, юность, а за что? — никто не объяснит. Целое поколение оказалось «потерянным», не приспособленным к жизни вне окопов. Там все были равны. Там была только жизнь и смерть, только черное и белое, а наступивший мир, вопреки ожиданиям, белое не приумножил. Оно просто слилось с черным и стало едва различимым.

Вряд ли можно до конца понять это, не пережив, но я очень стараюсь приблизиться к этому пониманию. Думаю, это важно. Думаю, это то, о чем нужно помнить, о чем надо говорить с детьми, что нужно пропагандировать. «Возращение» — одна из немногих книг, которые я хотела бы перечитать.

М.