Возвращение

1931

Старая, старая песня: "Когда ты вернешься домой, солдат…" И что тогда? А тогда - страна в развалинах. А тогда - нищета, кризис, отчаяние одних - и исступленное, истерическое веселье других. И деньги, деньги. Где взять денег? Любовь? Вы издеваетесь! Порядочность? Устаревшее слово! Каждый сам за себя. Каждый выживает в одиночку…

Купить книгу Возвращение, Эрих Мария Ремарк

Против романа активно выступали националисты, поскольку считали его позорящим солдат Первой мировой войны.

<p>Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее.</p>
Добавила: katirina
<p>Кому не везёт, тот, и в носу ковыряя, сломает палец.</p>
Добавила: katirina
<p>Эх, на фронте куда проще было: жив — значит, все хорошо.</p>
Добавила: katirina
<p>Я думав, що прощання — це завжди кінець. Нині ж я знаю: рости — теж означає прощатися. І рости теж нерідко означає — залишати. А кінця не існує.</p>
Ернст
Добавила: ann_charly01
<p>Мине небагато часу, і наша зміна на шкільних лавах буде жадібно, з палаючими очима, слухати розповіді про війну, хлопчики рватимуться геть від шкільної нудьги і шкодуватимуть, що вони не були учасниками героїчних подвигів. Уже зараз вони біжать у загони добровольців; молокососи, яким ледь виповнилося по сімнадцять років, скоюють політичні вбивства.</p>
Людвіґ
Добавила: ann_charly01

написала рецензию14 февраля 2017 23:49
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Ремарк мне давался (и по видимому дается) очень сложно, непростой он писатель. «Черный обелиск» я так и не дочитала… «На Западном…» пылится на полке. «Возвращение» пройдено, но с тяготой в душе. Я люблю книги, которые читаются с легкостью, эта не из таких. Нет, она не написана заумно или длинными замысловатыми фразами, ее сложно воспринимать и переваривать в моральном плане. Хотя, так интересно…

Боль, сочувствие, сопереживание, примерка «старой» одежды на «новую» реальность – вот, что преследовало меня. Переживая сегодняшние реалии, думаешь: а что будет с теми молодыми парнями, которые сейчас на Донбассе? Ведь война губит не только жизни, но и души.
Школьники, такими они ушли на войну. Мужчины, обманутые правительством и поводом для войны, - такими стали теперь. Не представляю я того чувства, когда нет места в этой жизни настолько, что кончаешь жизнь самоубийством, когда фронтовые товарищи – это единственные «люди», хоть, по сути – нелюди.

Очень понимаю, насколько чужда бывает политика, когда первостепенны человеческие потребности, родные и просто мирная жизнь. Но это мне, простому человеку, а им и мирная жизнь теперь кажется не той. Любая война – зло. И как сказал один из героев: «Наше поколение уничтожено. Мы лишь уцелевшие остатки его». Боюсь, что наше поколение, увы, тоже. 10.

#Пр1_3курс

Соня (@skantor)15 февраля 2017 0:04

Второй доп сдан, но увы третий экзамен отсутсвует. Очень жаль, что придется вас отчислить.

Alina Burova (@alina_burova)15 февраля 2017 0:05

Мне тоже жаль, но это моя вина. ( Спасибо за все!

написала рецензию3 февраля 2017 9:34
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

"Да, прощание всегда тяжело, но возвращение иной раз еще тяжелее."

Ни для кого не секрет, что Ремарк любит тему войны и постоянно обращается в творчестве именно к описанию боевых действий, крови, смертей, выстрелов : проще говоря, всего того, чем наполнено любое сражение. Он описывает быт простых солдат без красивых сказок о героизме. Какого же было мое удивление, когда почти в самом начале книги объявляют о том, что война кончилась...

В Возвращении Ремарк отлично показывает, что чувствуют вчерашние вояки, опустив свои ружья и лишившись единственного смысла жизни. Вздрагивания по ночам, отчаяние, боязнь громких звуков, шум в ушах, ночные кошмары - далеко не полный список "прелестей" мира. И это если не брать во внимание то, что окружающие живут дальше так, будто ничего не произошло, романтизируют войну и надеются, что никто из сражавшихся не изменился внутри. Каждый из стремительно возмужавших детей пытается найти свою дорогу в жизни, но большинство оступается и тычется в мир, как слепой котенок, без ответов и поддержки. Для чего они убивали столько лет? Для чего оставили родных и дом? Для чего хоронили лучших друзей в ямах? Никто не ответит на эти вопросы. Эти дети просто растут, как сорняк, сами по себе. От армейской дружбы и сплоченности постепенно остаются только воспоминания. От былого послушания - бунтарство и стремление к справедливости. Но в городе это не нужно. В городе эти качества лишние и вызывают опаску, ведь здесь все привыкли держать язык за зубами и подчиняться правилам.

Это действительно сильная книга. На мой взгляд, она даже сильнее, чем описания горы трупов и разбросанных вокруг органов. Это книга о том, что с окончанием военных действий война в голове не заканчивается. Каждый заканчивает свою войну сам и не всегда выходит из нее живым.

#Пр1_3курс

Соня (@skantor)4 февраля 2017 10:17

@raccoon, ps. На П есть время до 24 февраля, можно за это время что угодно прочитать, не то что книги на П)

Ваксель (@raccoon)4 февраля 2017 14:10

@SKantor, я взяла Правдивую историю про девочку Эмили(13 страниц прочитала), но она слишком детская. Не знаю, буду ли добивать

Соня (@skantor)4 февраля 2017 16:17

@raccoon, а точно, ты говорила. Возьми что-нибудь лёгкое и интересное)

написала рецензию10 ноября 2016 15:18
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Читала книгу сразу после "На западном фронте без перемен". Мне безумно понравилась. Пожалуй над этой книгой я рыдала больше всего.
Ремарк обладает неимоверной магией, когда читаешь эту книгу, ты не просто читаешь о чувствах, эмоциях, событиях, ты их действительно чувствуешь и переживаешь всё вместе с героем. После этого произведения я чувствовала себя как после американских горок. В душе полный раздрай, волнение, сожаление и возмущение.
Тут фактически описываются все трудности, с которыми столкнулись солдаты вернувшись домой. Их мировоззрение изменилось и оказалось что дома они не нужны, им там нет места. А тут ещё они, разочарованные, обманутые первой войной, наблюдают как пытаются обмануть и соблазнить молодое поколение для начала второй... столько эмоций. Я начала лучше понимать, что такое война и что она делает с людьми. Эта книга дала мне понимание того, что не важно солдат какой страны перед тобой, это всего лишь обманутый человек. Эта книга позволила мне разрушить в себе рамки одной культуры и стать человеком мира.

написал рецензию10 сентября 2014 21:53
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Вот вам и Ремарк... Вот вам и Эрих Мария... Такой мощи я от него не ожидал даже после того, как прочёл "На западном фронте без перемен". Знаете, по силе воздействия я бы эту книгу осмелился сравнить, наверное, с несколькими совершенно разными писателями и книгами. Сначала Шолохов, у которого, помнится, в "Донских рассказах" есть такие, которые выворачивают пласты души такенными огроменными неподъёмными комьями, что потом ни одной "бороной" не загладить. Потом на ум пришла недавно прочитанная "Ангелова кукла" Кочергина — возможно на сходство подтолкнула описанная Ремарком картина демонстрации разного рода военных калек, хотя параллель лежит глубже. И, как ни странно, припомнился вдруг один небольшой рассказ Джека Лондона, там, где заболевает мальчик-подросток, и пока он болеет — подсчитывает количество движений, сделанных им за свою короткую фактическую, но очень длинную трудовую жизнь. У Ремарка один из его героев тоже вдруг оказывается поражённым схожей мыслью-идеей... Но самым важным для меня стало то, что после чтения обеих ремарковских книг я окончательно признал за их автором право быть пожалуй самым мощным из известных мне и прочитанных мной зарубежных антивоенных писателей.

Наташа (@patootie)11 сентября 2014 9:17

Понравилась рецензия! Многообещающе звучит! Книгу взяла на заметку) "На западном фронте без перемен" проникла в самую глубину, прямо в Марианскую впадину моей души, а если это произведение поразило еще больше, то мне оно будет интересно без сомнений. Спасибо)

Катя Катина (@katya)30 июня 2015 14:38

мой минус за плагиат, рецензия украдена у пользователя strannik102 с сайта лайвлиб

написала рецензию23 января 2015 1:58
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Мы читали "На Западном фронте без перемен" и глаза наши открывались. Мысли наши наполнялись диким ужасом от описанных картин, тяжелым камнем тянули вниз погибшие друзья, и заставляли улыбнуться мгновенья, когда все было тихо и когда можно было позволить себе радоваться с главными героями простым вещам.

Такими же героями, переживаниями и жизнью нас встретила книга "Возвращение".

Мы жили на поле боя, там же мы и умирали. Мы росли под низко свистящими пулями и звуками снарядов, совсем забыли тишину и чистоту. Мы были молоды, но мы учились видеть жизнь такой, какой она была сейчас - пусть страшной, сложной, чересчур правдивой.
И мы учились. Уроки были пострашнее, чем все, к чему готовила судьба, и дом родной, родители и парты. Нам не сказали, что бывает так. И нам пришлось самым пробиться через мглу. И выстоять. Пусть выжили не все, но кто-то смог.
Кому-то возвращаться.
И мы вернулись, ведь крепка еще надежда была. И лишь она в страдания часы нас утешала. Будущая слава, и дом родной, уют, покой, поля. Нам все казалось таким родным, прекрасным, совершенным. Пока сидели мы в окопах грязных, мечтая о конце войны.
И вот уж - наше Возвращенье. Что ждало нас? Забытие. Мы не нужны были тем людям, среди которых так мечтали жить. Мы дикие, совсем другие, у нас иные ценности, мечты. И честь, и поведенье, даже речи. И мысли наши - то, чего они не смогут никогда понять. Не захотят.
И кто-то погиб уже среди своих же стен, не выдержав напора. А кто-то приловчился и начал жить по тем законам, что были здесь еще до нас. Но наших здесь законов не признали. И все, что нам осталось - это дружба. Тяжелые воспоминания и путь, который тяжелее будет кошмарных лет под пулями и смертью.
Мы выстояли. И выстоять придется вновь.

Ремарк - мастер слова, слога, эмоций, сюжета. Правды. Настоящих историй о тех, кому не посчастливилось погибнуть на поле боя, а пришлось увидеть все ужасы возвращения на родину. И эта книга открывает глаза не просто на ужасы войны и искалеченные судьбы, а на устрой жизни, государства в послевоенный период. На людей и страшную машину общества.
Читайте все, ибо эта книга достойна быть прочтенной и осмысленной.
А я жду своего часа, дабы перечитать это творение.

Юлия Самохвал (@julie)23 января 2015 11:13

Не над одной книгой не плакала так, как над "Возвращением". Я очень давно прочитала этот роман, понимаю, что это произведение достойно того, чтобы его перечитать, но не знаю, смогу ли я когда-нибудь это сделать

Обожаю Ремарка, но чем больше читаю его книг, тем все более и более похожими друг на друга они мне кажутся.

Анастасия (@liliana)25 января 2015 16:41

@anastasiaevp, А какие именно вы считаете похожими?