Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от AprilDay

написала рецензию7 октября 2015 16:31

Определенно, "Гарри Поттер" проникает в кровь и что-то там делает с ее химическим составом. Вставая утром раньше всех и топая в холодную кухню ставить чайник, я ворчу, что вкалываю, как домовой эльф. Наблюдая за окном серые тучи и плюс один градус, прогнозирую дождь со Снеггом. Ну спасибо, пока не приветствую каждую кошку "Здравствуйте, миссис МакГонаголл".
К третьей книге стал очевиден план, по которому пишется каждая книга. И четвертая его подтвердила. Гарри у Дурслей - поезд в Хогвартс - относительно спокойный учебный год - мощный экшн перед окончанием курса - Гарри в больничной палате - поезд в Лондон.
Подпункты плана:
- у Дурслей обязательно случается некое "упс" (тетушка Мардж, поросячий хвостик Дадли, его же лиловый язык, обалдевший начальник мистера Дадли).
- по пути в Хогвартс и назад обязательно в купе трех друзей вламывается Малфой с амбалами.
- в течение учебного года Гарри подвергается персональным издевательствам от Снегга.
- в течение года Рон, Гарри и Гермиона обязательно надолго ссорятся между собой.
Ну и еще множество других моментов. Меня этот костяк скорее даже радовал. Всегда приятно иметь что-то стабильное в изменчивом волшебном мире. Мне не надоедают поездки в Хогвартс-экспрессе, походы в Хогсмит и посиделки в гриффиндорской гостиной. Возражаю только против одного: неплохо бы для разнообразия как-нибудь закончить приключения Гарри не в больничном крыле. Тем более оно особо не спасало, каждый мог зайти, поговорить-поспрашивать-повыяснять отношения.
Первая и четвертая книги похожи друг на друга, как похожи концентрические круги от брошенного в воду камня. В обеих частях было Событие перед поездкой в Хогвартс, испытание из трех заданий и поединок в финале. То есть если убрать все красивости, приключения и развлекательные детали, то получится математически стройная основа текста. Лично меня это как-то дисциплинировало и не давало потеряться в четвертой книге, перегруженной, по моему мнению, коварными замыслами, интригами, перевоплощениями, многозначительными зловещими предупреждениями Гарри быть начеку, манипуляциями Волан-де-Морта с его слугами и его перемещениями.
Как родных встретила фамилии Долохова и Вронского, даже в подходящем контексте. Кстати, можно ли сравнивать "Войну и мир" и "Поттериаду" по количеству персонажей?
Грозный Глаз Грюм - да это же Корморан Страйк собственной персоной. Видимо, Роулинг пообещала ему компенсацию за десятимесячную отсидку.
Почему основной способ получения информации у Гарри - подслушивание?
К чему тут было так много Сириуса? Его КПД - ноль. "Вброс" на последующие книги?
Почему Дамблдор так величествен и всемогущ, но его помощь так ничтожна? Нехорошо так говорить о старших, но он начал невероятно меня бесить. Приходит со своей длинной бородой и крючковатым носом, блестит стеклами очков да голубыми глазами, а хватает его только на то, чтобы с трудом осадить Снегга после пятого замечания.
И наконец, никто не убедит меня, что нельзя было использовать в финале маховик времени для сами знаете чего.
Финал ужасающе реалистичный: чиновник отказывается видеть неудобный факт, утыкаясь носом прямо в него. Все инакомыслящие объявлены сумасшедшими или несмышлеными детьми.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

Юлия (@vishenka)8 октября 2015 12:37

@AnnaOpredelenno, ну я предполагаю что и в первом варианте палач рубил именно тыкву, а с Гермионой на уроках ничего не происходило особенного, а вот саму смерть отменить я полагаю невозможно, а если гиппогриф и не умирал, то события можно изменить, а если факт смерти уже произошел, то ничего не поделать (мои личные рассуждения) )))

@neveroff8 октября 2015 12:39

@nikfrock, дружище, я уже потерял нить разговора.))) что там с переводами ты спрашивал?)))
Махаоновский жесть по именам, росмановский - по атмосфере.
Больше никто не издавал на русском, на сколько я знаю.
Или о чем-то другом речь?))

@neveroff8 октября 2015 12:40

@bibliomany-60, а русские народные сказки Ваша православная душа не отторгает? Или то. что животные ходят на задних лапах и по человечески разговаривают (в том числе и с людьми) к бесовщине не относится?)))

@neveroff8 октября 2015 12:54

@vishenka, @AnnaOpredelenno, в смысле "предполагаю"? Естественно, он и первый раз тыкву рубил, раз и в первый раз кто-то камушком кидался.))) В том и прикол, что первый раз нам описывают то. чего не случалось на самом деле... там хитро и смешно. когда разберешься.)))

@neveroff8 октября 2015 12:55

@vishenka, и полностью поддерживаю, жму руки и обнимаю на счет личных рассуждений о смерти и маховике времени. Воспринимаю точь-в-точь также))
Теперь снова станешь читать мои комментарии?)))

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 12:58

@neveroff, да об этом самом, уже разобрались во всем))) на мой взгляд, Росмэн лучшее из того, что имеем на данный момент) но я всеми частями своего немощного тела "за", чтобы появился третий издатель, которые учтет ошибки тех и других и слепит конфету))) Надеюсь, твоя любимая Психуна не сопьется до того времени с настоек профессора Самогони :D

Юлия (@vishenka)8 октября 2015 13:00

@neveroff, юху! ну раз обнимашки пошли тогда точно буду читать :D

@neveroff8 октября 2015 13:04

@nikfrock, это Лунни что ли - Психуна??? Всё, теперь я тоже Махаон не люблюб больше Росмана)))

Joker (@nikfrock)8 октября 2015 13:09

@neveroff, я ее именно для тебя и приберегал... так сказать, контрольный в голову! УРА! Какой же я молодец!)))

Лариса Лябова (@shade)8 октября 2015 14:49

@neveroff, парадоксально не их поведение, а что при таком отношении вырос добрый милосердный мальчик. Для нормального психо-социального развития ребенку необходим такой компонент, как любовь. От первых дней и до пубертата. А я не могу представить ситуацию: "Утю-тю-тю какой карапузик! Ой, да тебе уже 4. Говорить умеешь, ходить умеешь - марш в чулан. А мы тебя будем дружно ненавидеть."

@loki8 октября 2015 15:52

кстати, я вот сейчас читаю и вообще не вижу разницы в письмах Сириуса

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 15:52

@shade, я еще не представляю, как людям самим не надоест гнобить ребенка одиннадцать лет. Тем более он вроде как смирный и послушный, не ребенок, а золото. Изменить они ничего не могут, так зачем лишнего накалять обстановку, себе же хуже делают. В этом самодурстве дядюшка Вернон безумно напоминает шляпника Броуди.

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 15:52

@loki, видимо, один из минусов росмэновского перевода )

Ni (@ninelya)8 октября 2015 15:56

@AprilDay, а разве они его ненавидели не за то, что он был волшебником? для Дурслей же это было как клеймо. Для них Гарри был просто ненормальным человеком. или я плохо помню....

Анна (@annaopredelenno)8 октября 2015 16:01

Вот сама по себе ненависть дядьки и тетки довольно обыденна и почти нормальна. В реальной жжызни наблюдала картину, когда хорошие и доброжелательные люди не стесненные в средствах приютили родственника. Но родственник настолько вот отличался, что в результате страшно стал бесить, и они невольно начали его гнобить. Да еще и реакция была такая... раздражающая. И Гарри - как они не старались - оставался ужасно на них не похожим, вот аллергию вызывал. Как Джен у тетки Рид. А вот что Гарри так с младенчества и до взрослого состояния жил и не озлобился - действительно странно.

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 16:03

@Ninelya, я не понимаю этого, это чересчур. Но хорошо подходит как иллюстрация того, что в погоне за исправлением мнимых недостатков одного ребенка можно упустить реальные недостатки другого. Может, это была охота на ведьм в миниатюре?

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 16:06

@AnnaOpredelenno, точно! Джейн у тетки Рид! У меня в жизни, к счастью, нет таких примеров, повезло.

Лариса Лябова (@shade)8 октября 2015 16:08

@AprilDay, когда тебе несмело улыбается и строит глазки годовалый сирота, очень сложно сохранять негативный настрой.

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 16:11

@shade, абсолютно согласна, вот мне и непонятно. Ну может, в младенчестве они к нему по-другому относились, а по мере подрастания уже начинали включать режим тюрьмы повышенной строгости

Ni (@ninelya)8 октября 2015 16:13

@AprilDay, ну они были настоящие скоты, никуда не денешься. Я в этом плане Роулинг поверила. Она очень правдоподобно отразила их характеры и человеческую сущность. Зачем им нужен был лишний рот в семье? какой-то Гарри, к тому же полный псих (с их стороны)! У них же есть любимчик свинка-Дадли, которого они обожали, лелеяли и растили.

Анна (@annaopredelenno)8 октября 2015 16:26

@shade, люди разные. И улыбайся он или нет - его навязали насильно. Они не хотели. У них сразу был негатив. И более того, для них была проблема - его необычность, страшное неприятие. Это можно сравнить с заразной смертельной болезнью: нельзя выгнать, но раздражает и опасен. Это изводит, как больной зуб, отравляет существование. Живут вот себе люди, у них есть свое видение того, как должна строиться их жизнь. И тут - ннна! Ни сном ни духом, а ломай свою жизнь, запускай по другому пути, нежеланному, ужасному. Потому что должен... Кому? Кто-то без этого жить не сможет? А ничего, что тут альтернатива - или он не сможет или эти люди будут жить не своей жизнью - считай и не жить, а мучиться? Что же удивительного, что они злятся, что выбор сделали, их не спросив. При всей их мерзкости, мне их жалко.

Лариса Лябова (@shade)8 октября 2015 16:30

@AnnaOpredelenno, так и радовались бы, что большую часть года Гарри в школе. Но нет! Каждый учебный год начинается с того, как вызволить Поттера от Дурслей. Неужели осознание, что мальчику где-то хорошо, выбешивает сильнее его присутствия?

Анна (@annaopredelenno)8 октября 2015 16:34

@shade, а вот это, пожалуй, перегиб :) на самом деле, они очень достоверно интересовались, нельзя ли на лето его в школе оставить. И достоверно в первый раз пытались не пустить - чтобы "зараза" не развилась. Кстати, не зря боялись - совы, вздутые тетки и порушенные торты начались вместе со школой! А потом - перегиб, на мой взгляд. Для пущего эффекта.

Лариса Лябова (@shade)8 октября 2015 16:53

@AnnaOpredelenno, мне уже вспомнилось, что в шестой части Дамблдор просто подкараулил Гарри у кафе, и боевых действий с Дурслями не было. Коварный старик.

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 18:03

@AnnaOpredelenno, @shade а почему Гарри именно Дурслям отдали? Вот Минерва МакГонагалл -вдова, педагог, прекрасно бы его воспитала, разве нет?

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 18:04

@AnnaOpredelenno, у меня такое же сочувствие к Дурслям было после первой книги.

Анна (@annaopredelenno)8 октября 2015 18:14

@AprilDay, а вы же в первый раз читаете? Там просто были какие-то мотивы. Чтоб не спойлерить, я не буду цитировать. Вполне возможно, что изначально это было для завязки - бедный маленький волшебник должен жить с единственными родственниками злыми маглами. А потом за уши притянули к великому замыслу. А вообще - ровно по закону - все же правильно, отдали единственным родственникам. Я вот только не помню, а где Поттеры - бабка и дед? Да и Эванс где? Они бы внука любили.

Иринка (@aprilday)8 октября 2015 20:39

@AnnaOpredelenno, да, первый раз начиная с четвертой части. Где-то уже мелькнуло, что Дамблдор наложил заклятие на дом Дурслей, мол, Гарри там в безопасности, но меня это не убедило )

@bibliomany-609 октября 2015 10:25

@neveroff, Тут и сравнивать нечего.Русские народные сказки-это русские народные сказки. СКАЗКИ. Бесноватые же гарри-поттеры выдаются за реальную жизнь,то есть бесы,демоны вокруг нас,только руку протяни. Бедная детская психика...Хотя тут взрослые люди это обсуждают на полном серьёзе- поразительно просто!

@bibliomany-609 октября 2015 10:34

@loki, Библия-это Священное Писание и никакие атеистические наскоки на мою веру,меня не смутят. Как Вы,может быть ,заметили,мне интересно любое мнение,я благодарна всем,кто вступает со мной в диалог,и Вам я благодарна в том числе.Когда мнения разные-это интересно.

@bibliomany-609 октября 2015 10:39

@regina1, Региночка,так Вы просто не обращайте на меня,старую дуру ,внимания,пропускайте мои комменты.Мимо.

Joker (@nikfrock)9 октября 2015 10:45

@bibliomany-60, позвольте спросить, о каких именно русских народных сказках Вы говорите? Потому как, если бы Вы читали эти самые "русские народные сказки", то у Вас волосы зашевелились бы во всех местах.

@loki9 октября 2015 10:57

а как же баба яга? кащей бессмертный? водяной?)))

Юлия (@vishenka)9 октября 2015 11:02

@bibliomany-60, ткните мне, пожалуйста, пальцем в каком месте Гарри Поттера выдают за реальныю жизнь??? и ваще высказывание насчет фэнтези - тот же самый вопрос - чем фэнтези отличается от СКАЗОК? это ведь те же самые выдуманные герои! никто не говорит что это правда! а вот в сказки с бабой-ягой между прочим очень многие раньше верили на полном серьезе! так что по вашей же логике фэнтези это нормально, а сказки - бесовщина!

Joker (@nikfrock)9 октября 2015 11:11

@bibliomany-60, вот то, что Вам нужно прочитать - `Гарри Поттер` в церкви: между анафемой и улыбкой
Обратите внимание, кто автор этой книги. Быть может, это остудит Ваш праведный гнев.

Регина (@regina1)9 октября 2015 11:15

@bibliomany-60, да вы носитесь со своим православием как курица с яйцом! Делайте это на тематических сайтах. Здесь сидят люди разной веры и атеисты. Да даже если бы все были православными - этот сайт не о нем! У вас что не комментарий - ода вашей вере и понос на все, что по вашему мнению, претит православию. Вы комментируете книги, которые даже не читали, чтобы только высказать свое фи, которое никому не интересно!

@olli-n9 октября 2015 11:49

"да вы носитесь со своим православием как курица с яйцом!" Это именно то, что так раздражает в религиозных людях и мне кажется, что от христианства советская власть столько не отвратила людей, сколько это это свойство.

@neveroff9 октября 2015 13:12

@bibliomany-60, кем? КЕМ эта детская сказка воспринимается как жизнь? Еще ни разу не сталкивался с такими, хотя в свое время плотно сидел на большинстве тематических сайтов. Это СКАЗКА, только в отличие от фольклорных - профессиональная.
А вот бабайками, кащеями и бабками-ягами детей как раз пугают всерьез, т.е. заставляют верить в нечисть в нашей жизни!

Кстати, судя по этому комменту "выдаются за реальную жизнь,то есть бесы,демоны вокруг нас,только руку протяни" Вы хотите сказать, что бесы не живут рядом с нами? Значит, все таки Библия - брехня? Ведь там говорится Марк 1:32-39? "34: И он исцелил многих людей, и изгнал много бесов. Но Иисус запретил бесам говорить, так как знали они, кто Он такой". Не правда, значит? Не изгонял он их? А если изгонял, значит они все такие возле людей тусуются?

Иринка (@aprilday)9 октября 2015 13:52

@olli-n, такой энтузиазм и активность обычно у "новообращенных" бывают, потом все устаканивается и в основном люди становятся адекватны в общении. Сталкивалась в жизни с таким, примерно полгода человек просто "недоступен", вот эта навязчивая религиозность зашкаливала...

Анна (@annaopredelenno)9 октября 2015 13:57

@AprilDay, ох.... У меня есть категория родственников, которые носятся так уже лет 60. Когда их отпустит уже?

Иринка (@aprilday)9 октября 2015 14:05

@AnnaOpredelenno, ого... нет, это кошмар. Мои "пострадавшие" как-то поостыли. Одна, например, убедилась в полной коммерциализации этой сферы. Но она, кстати, все равно Гарри Поттера не любит )

@olli-n9 октября 2015 14:44

@AprilDay, неужели они сами не понимают, что таким напором они совершенно не привлекают, а только отталкивают? Не понимаю...

@bibliomany-6011 октября 2015 3:47

@neveroff, Не буду с Вами спорить. Постараюсь сдержаннее быть.А то моя простота-та,что хуже воровства...Совсем скрытной быть у меня уже не выйдет,но тут так все на меня ополчились,что хоть сбегай. Хотя..."Поднимаю волну".Может хоть это оценят?.:))))

@bibliomany-6011 октября 2015 3:49

@regina1, Это правда.Как курица. Так курица и есть.Не обращайте внимания.

@neveroff11 октября 2015 3:56

@bibliomany-60, не надо сбегать никуда.))) Просто все эмоциональные люди)))

@bibliomany-6011 октября 2015 3:58

@nikfrock, Прошла по Вашей ссылочке,спасибо! Знаете,это не только не "остудит " мой праведный гнев,а очень даже "подогреет" Отрицательно отношусь к Кураеву. Он и сам то "почти под анафемой ходит" Не прокляли ещё?

@bibliomany-6011 октября 2015 4:11

@vishenka, Вишенка,сказки для детей. А переносить сказочный мир на взрослых- это лишнее.Ну вот как прибегать к услугам экстрасенсов.,гипнотизёров.Внушат тебе гениальность,а на самом -то деле...Другое дело-чуть -чуть приукрасить, подбодрить для поддержки "жизни земной"... Счастливый конец там...Хотя известное дело- жизнь смертью кончается,какое уж тут счастье...Не стоит совсем уж в иллюзию уводить.Зачем -"фэнтези"-сказки для взрослых? Вредно это. Ох,лучше Вы меня проигнорируйте! Что-то я как дятел...

@bibliomany-6011 октября 2015 4:20

@nikfrock, В детстве любят всякие "страшилки" "В чёрной-чёрной комнате стоял чёрный -чёрный гроб"Но из этого вырастаешь. А фэнтези,это ведь взрослые сегодня читают,нет? Человечество специально в детство погружают,я думаю.Многое ведь делается специально? Вот,например,раньше у нас не было (совсем или почти совсем) чёрного юмора.И вдруг,откуда не возьмись..."Маленький мальчик на лифте катался"....А насчёт страшных сказок...Вы сказки Афанасьева читали? Жуть вообще.Давит на психику.

Иринка (@aprilday)11 октября 2015 7:39

@bibliomany-60, @neveroff может, сбежать во флудилку? Пока администраторы не погнали )
@nickfrock верите, нет, так и знала, что мнение, отличное от своего, будет объявлено ошибочным со всеми сопутствующими - анафема, проклятье и прочее ) но ваша попытка говорить на одном языке была хорошая! )

Анна (@an_khv)13 января 2022 16:37

Простите, может уже было, но прочитать все 106 комментариев мне не по силам, но маховик времени вроде как можно использовать только так, чтобы тебя не видел ты сам из прошлого. Поэтому, наверное, и не использовали. Хотя очень очень жаль...

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее