Рецензия на книгу Замок Отранто от ekaterin_a

написала рецензию11 октября 2015 18:38

Решила я познакомиться с произведением, являющимся родоначальником готического романа, и, надо сказать, знакомство вышло вполне удачное. Конечно, некоторые поступки героев наивны и даже нелепы, да и характеры героев не слишком хорошо прописаны, но в целом книга произвела на меня положительное впечатление.

Начинается книга с трагедии и некоторых мистических событий, которые положили начало цепочке взаимосвязанных событий и которые привели героев к тому, где в итоге они оказались. Поступок одного героя влек за собой поступок другого героя, и так в итоге получилось то, что и было когда-то предсказано родовым проклятием. Случилось бы это, поступи герои иначе? Скорее всего да, просто, наверное, цепочка событий была бы немного другой.

Помимо родового проклятья и мистики в истории есть тайны, неожиданные истории из прошлого, самоотверженные и благородные деяния, низкие и подлые замыслы, ну и, конечно, любовь. Кстати, любовная линия довольно необычно завершилась. Так и вертятся в голове слова Винни Пуха: "Нашелся к шарику горшок, а хвост ко дню рождения!"))

Стоит ли тратить время на это произведение, конечно, решать каждому. Но лично я не жалею, что уделила ему несколько часов. Читается довольно легко, за исключением немного нудного предисловия.

#О1_2курс
#Урбанонимика
#флешмоб_Ужасный

Таня (@diachenko)11 октября 2015 19:11

А "низкие и подлые" дальше замыслов пошли? Или рожицы друг другу построили и разошлись?
И что там необычного в любовной линии?

@ekaterin_a11 октября 2015 19:36

@diachenko, так проклятье как раз и исполнилось, потому что пошли дальше замыслов.
А любовная линия... ну я же процитировала Пуха;-)

Таня (@diachenko)11 октября 2015 22:07

@ekaterin_a, я же только что Сорокина прочитала! Сейчас такого напридумываю))

@magician carpe retractum 21 августа 2014
Что ж, не сказать, что книга перепахала мою душу, но всё же она мне более-менее понравилась, ввиду того, что я люблю эту атмосферу, которую создают ...Читать далее
@liu Людмила 2 июня 2015
#А1_3курс Какая наивная чудесная прелесть! Произведение от основоположника готического романа. Спасибо и браво автору за столь важное начинание! Сам Вальтер написал о нём обширный отзыв, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 10 июня 2015
#А1_3курс С одной стороны, в XVIII-то веке книга эта наверняка нагоняла больше страха, читатель был ещё непуганый (по современным меркам), с другой — те реалии ...Читать далее