Рецензия на книгу Дона Флор и два её мужа от neveroff

написал рецензию18 октября 2015 12:43

Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.

Этот роман - классический представитель очень популярного южноамериканского жанра "мистический реализм". И достаточно удачный, на мой взгляд. Читается не легко, но интересно. Много символизма в событиях, нужно искать подоплеку и смысловое значение потусторонних явлений и семейных поступков. Мне понравилось. Кстати, роман теоретически не смешной, по крайней мере, не комедия. Но я смеялся с самого начала, начиная с четырех маленьких эпиграфов:
«Бог — толстый» (откровение Гуляки, сделанное им по возвращении из загробного мира)
«Земля — голубая» (заявил Гагарин после первого полета в космос)
«Каждой вещи свое место, и каждая вещь на своем месте» (надпись на стене в аптеке д-ра Теодоро Мадурейры)
«Ах!» (вздохнула дона Флор)

При чтении мне приходило на ум сразу четыре произведения:
1. Роман Генриха Бёлля Групповой портрет с дамой - из-за глобальности охватываемых событий. И пусть здесь читатель находится лишь в паре кварталов небольшого городка из традиционного для Жоржа Амаду штата Байя, ощущение, что ты погрузился в Бразилию с головой.
2. Роман Артура Хейли Аэропорт - из-за мельчайших подробностей и огромного количества персонажей. Если верить предисловию, то в данном романе их более трехсот!!! Хотя при чтении я этого не очень замечал, многие появляются и исчезают, не отягощая повествование.
3. Фильм "Миллион в брачной корзине" - из-за царящей в доме атмосферы хаоса и неразберихи, гротескно сочетающейся с ощущением карнавала и нищеты улиц.
4. Фильм с Адриано Челентано "Туз" - из-за призрака мужа, да и характеры у них схожие.
Короче, такая вот ассоциация была.

Теперь немножко о героях.
1. Первый муж доны Флоры - Валдомиро дос Сантос Гимараэнс по прозвищу Гуляка. Натуральный мот, азартный игрок и потаскун. Но добрый и где-то даже открытый. Показательно, что умирает он также как и жил - молниеносно, с улыбкой на лице, находясь на карнавале, одетый в костюм бразильской танцовщицы...
Лучше всего его описывает цитата-эпитафия:
"Во всех казино воцарилась минута молчанья, приспущены флаги в публичных домах, в отчаянье девки рыдают".

2. Второй муж доны Флор - Теодоро Мадурейра. Очень серьезный, ответственный и работящий. Полная противоположность первому. Начиная с отношения к жене и работе, заканчивая постельными играми.
Лучше всего, на мой взгляд его характеризует такая цитата:
Благодарный и счастливый, доктор Теодоро покрыл поцелуями ее пылающее лицо и сказал наконец:
— Медовый месяц будет длиться всю нашу жизнь… Я всегда останусь верен тебе, дорогая, никогда не взгляну ни на одну женщину и буду вечно любить только тебя.
— Аминь! — откликнулись жабы и лягушки на залитом луной болоте.

3. Сама Флорипедес Пайва Мадурейра дос Гимараэнс, дона Флор. Красивая моложавая пышечка, ведущая собственный кулинарный курс. Для меня это самый противоречивый и неоднозначный персонаж. Она обожает Гуляку, но готова его прибить. Она предана Теодоро, но ей не хватает первого мужа, который привносил в жизнь суматоху, неразбериху и саму жизнь. Хотя на мой взгляд, такая дичайшая нестабильность отношений может только убить все чувства. Но у них все не так.
Цитата для доны Флор: "Женщин она не боялась, хотя и ревновала. «Это просто так, для развлечения», — Гуляка не оправдывался, просто давал понять, что бояться ей нечего. А если все же появится ребенок? С ним бороться будет невозможно, и никакой надежды у нее не останется".

Если говорить о том - а что это все, блин, значит? - то вывод такой: Жорж Амаду показывает насколько человек всего лишь человек. Ну не может найти Флор идеал в одном мужчине, ей нужен обожатель Теодоро и самец Гуляка. И не по очереди, а одновременно. И не в качестве любовников, а в качестве законного супруга/ов. И женщина способна даже на мистическую реинкарнацию мертвого мужа... Посредством желания, никакой магии. Сила мысли - штука страшная. Не хватало только эпизода из "Формулы любви": "А ещё говорят, фрейлине Головиной из медальона вывел образ покойного мужа, да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях..."

#С1_3курс

@lerochka18 октября 2015 12:53

А что такого плохого, если женщина хочет и того и другого в одном флаконе? А то прям мужчины выбирают только по цвету глаз)

@neveroff18 октября 2015 12:59

@lerochka, не плохого, но и не хорошего. И дело не в женщине. Мужчины тоже иногда разрываются между красивыми и умными. )))
Я не сужу, но для меня именно данный конкретный случай непонятен. Гуляка ее бил, обворовывал, прогуливал все, что она с трудом зарабатывала, но она боялась его потерять. Как женщины (или мужчины, это не важно) способны сохранять такую собачью преданность в таких обстоятельствах?

Медведь (@anastasia_roja)18 октября 2015 13:00

Обложка у книги мне очень понравилась, но сама книга меня не привлекла.

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 13:01

Если честно, это первая книга в списке. кот. привлекла меня из-за названия))Но я всё-таки рада, что повременила с прочтением)))

@lerochka18 октября 2015 13:04

@neveroff, думаю, всё идёт от воспитания

Таня (@diachenko)18 октября 2015 13:04

Чудесная обложка) и рассказал так заманчиво)

"Ты проник в мой дом обманным путём и торгуешь здесь трупами." )))

@neveroff18 октября 2015 13:10

@lerochka, о, да, воспитание там еще то! Мамашу две сестры из-за ее сумасшедшего характера не знали как сбагривать друг другу...))

@diachenko, @anastasia_roja, кстати, обложка заманчивая и необычная, но не имеет вообще никакого отношения к содержанию.))

@rina_rot, если жанр нравится, то пойдет книга. Если такие господа как Маркес или госпожи как Альенде вызывают напряжение, то здесь будет еще сложнее.)))

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 15:29

@neveroff, Маркес норм. пока. С Альенде только начну знакомство. А вот усложнять пока не хочу)) И я так рада, что обложка не имеет отношения к содержанию, вдруг читать захочу))

@neveroff18 октября 2015 15:35

@rina_rot, я читаю "Зорро" Альенде сейчас. Это совсем не Дом духов ее. Не магический реализм. а приключения, написанные отличным языком. Нравится пока очень.

Катя (@rina_rot)18 октября 2015 15:46

@neveroff, ну вот( Надо бало Дом духов включать)))) Ничего, надеюсь, Зорро тоже потянет)

@neveroff18 октября 2015 15:57

@rina_rot, мне Зорро нравится пока больше, так что я доволен))

Людмила (@liu)18 октября 2015 16:18

Присоединяюсь к оценившим обложку))) Я уже поглядывала на роман, после Вашей рецензии всё продолжаю поглядывать и может быть даже решусь) Замечательно вы всё по полочкам разложили и ассоциации подобрали =) а дама из книги, судя по всему, для меня тоже будет непонятна...

@neveroff18 октября 2015 16:24

@liu, роман не маленький, если что. Но когда это Вас пугало, да?)))

Людмила (@liu)18 октября 2015 22:26

@neveroff, скорее наоборот) мне уже третья книга на курсе попадается небольшая, на примете 4-я и тоже не объемная)

Ой, а я еле добрела до похорон Гуляки и обсуждения обязательного поминального пирога... Вероятно дочитаю, но не слишком скоро. Хотя мистическая составляющая подкупает, я о ней не подозревала при начале чтения)

@neveroff18 октября 2015 23:20

@nuta2019, мистическая она при прямом взгляде. Но я думаю, что это не в прямом смысле имеется в виду. Хотя... видела его только она, но чувствовали и другие.
Текст, конечно, монотонный, но сильно выручали всякие штучки смешные. такого типа как я привел в пример в рецензии.

Алина (@lina8)19 октября 2015 9:55

Веселенькая обложка ничего не скажешь) А книга просто в лучших традициях бразильских сериалов)

@neveroff19 октября 2015 9:59

@lina8, я в бразильских сериалах не разбираюсь, конечно. Но мне кажется, что там более все слезливо. Здесь много персонажей, да, настоящий живой город, но расцветочка веселенькая))

Алина (@lina8)19 октября 2015 10:53

@neveroff, согласна, просто такое впечатление сложилось она и два ее мужа. А так да впечатление вполне себе хорошее, более реалистично, чем в сериалах))
И еще, не думала, что ты читаешь такие вещицы))) Непредсказуемый)))

@neveroff19 октября 2015 11:00

@lina8, читаю ли я мистику? А как же!! Как пройти мимо книги, где у женщины сразу два мужа, причем один из них - приведение?))

Алина (@lina8)19 октября 2015 11:10

@neveroff, ноу нот мистик (тут уж андерстэнд), как есть любовный роман - ты читать?
хотя это привидение, это все оно виновато, как тут устоишь))))

@neveroff19 октября 2015 11:58

@lina8, Любовные романы читаю тоже - только классические, как у Митчелл ли МакКаллоу. Но тут им не пахнет даже. Ни на капелюшечку))) Никаких любовей...

@arisa Arisa Kim 14 июня 2015
Автор хорошо поработал. Мне нравится идея произведения. В книге высмеивается мелкая буржуазия, её предрассудки, деградация мещанства. В романе показано, что хоть жизнь у народа отнюдь ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 20 октября 2015
Начну так. Мой мозг немного тут сломался. Особенно столько событий произошло и все для одной женщины, для меня перебор. Вообще, автор молодец. Очень сложный роман. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 8 ноября 2015
Кто знает, что ты отдалась? Четыре-пять человек, от силы полдюжины, не больше… (с) #С1_3курс Как и намекает фривольное название, это книга об интимной жизни, которая ...Читать далее