Рецензия на книгу Иуда Искариот от miss_keely

написала рецензию18 ноября 2015 15:44

#флешмоб_И

Повесть Леонида Андреева "Иуда Искариот" читается буквально на одном дыхании. И дело вовсе не в том, что трагический финал этой истории знаком мне с детства. Я смогла открыть в событиях этого евангельского рассказа что-то новое для себя через восприятие и трактовку Андреева.

Я увидела то, чего так не хватало в Библейском изложении - диалогов и внутренних отношений между Христом и апостолами. Кроме того, у Андреева есть описания характеров персонажей, что также не смогло не впечатлить. Впечатлили и некоторые подробности жизни героев, описание их путешествий, досуга.

И, тем не менее, не смотря на то, что я, казалось бы, нашла какие-то для себя ответы, вопросов после прочтения также осталось не мало.

Я поняла, почему Иисус дал совершиться содеянному - он знал, что без этого не возможно исполнение его предназначения на Земле. Также он своим отношением к Иуде пытался натолкнуть его на мысль - действительно ли он хочет совершить задуманное, действительно ли он любит своего Учителя?

Но я не поняла, почему любящий Иуда (он любил его, я в этом не сомневаюсь - Иисус был последним на Земле, кто мог его понять и простить, а главное - принять его таким, какой он есть), пошел все-таки против Учителя? Мне до сих пор непросто понять, как можно предать из любви. И эту тему стоит развивать явно не в рамках рецензии, и даже не в рамках литературного анализа - на мой взгляд, эта тема достойна отдельной книги. То есть, Андреев не только передал свои мысли, но и вдохновил будущие поколения исследователей.

Автору безупречно удалось передать чувства героя - смятения и ужаса перед содеянным, безумного, возбужденного состояния, одновременно граничащего с отчаянием и скорбью.

И конечно же, особенная андреевская атмосфера трагизма, который витает, как грозовая туча, в его произведениях, над тем, что вроде бы безобидным кажется на первый взгляд и тем, что поначалу ничего плохого не предвещает...

Восприятие, как и сюжет, неоднозначно. Но сама идея Андреева, его собственная трактовка Евангелия, очень понравилась.

Повесть, достойная пера того, кто ее написал.

Нина (@ninashashkova)18 ноября 2015 16:55

Интересная рецензия. У Андреева вообще, как мне кажется, нет легких рассказов. Все, что я у него читала или про что слышала, очень тяжелое и гнетущее.

@tokillamockingbird Маргарита 24 июня 2014
Это книга школьной программы. Сначала я не хотела ее читать,так как это библейская тема, подобные книги обычно бывают невыносимо скучны. Но я всё-таки решила ее ...Читать далее
@reader_01 1 августа 2014
Я бы несомненно рекомендовала эту книгу к прочтению. Она состоит из библейского сюжета, однако главный герой здесь не Иисус, а Иуда. Это история об "одиноком ...Читать далее
@neveroff 19 августа 2014
Древняя история. Вечная тема. Старая загадка. Загадка - "почему?", ведь Библия ответа не дает. Что двигало Иудой, когда он за относительно малую сумму продал Учителя. ...Читать далее