Рецензия на книгу Дети свободы от rina_rot

написала рецензию18 ноября 2015 22:07

Аннотация мне обещала другого М. Леви. Я практически не знакома с его творчеством, но такой Леви мне нравится.
Дети свободы - это юноши и девушки 17-20 лет, которые состояли в рядах Сопротивления во время оккупации Франции и боролись за свободу, свою, своего города, своей страны, хотя не для всех страна была в прямом смысле своя. Некоторых она приютила и стала домом, ее всё равно не смотря ни на что надо было защищать и отстаивать. Да, молодые люди подрывали поезда с боеприпасами, рестораны, которые посещали оккупанты, убивали людей и устраивали многие другие акции. Но они стрались сделать так, чтобы не пострадал ни один невинный человек, даже ценой своей жизни; часто их мучил моральный вопос, например, как же можно стрелять в спину, пусть даже врагу?

Повествование ведется от лица члена Сопротивления Жанно. Там нет пафоса, он не давит на жалость, и пусть характеры героев не прописаны тщательно. Но это право рассказчика, возможно, ему просто трудно вспоминать своих друзей, соратников, многие из которых отдали жизнь за свое дело. Ведь главное не они, а то, ЧТО они делали и КАКИМИ усилиями это им давалось. Многим "детям" не было и 20 лет, и большинство из них так и не отпразднует этот юбилей. А для тех, кто выстоит, их 17-18 лет канут, просто исчезнут, будто их и не было. Остануться только тяжелые воспоминания. Вот Жанно их и рассказывает, он не может по-другому. "Дети свободы" страдали от одиночества (ведь им нельзя было появляться вместе), некоторые гнили в тюрьме, некоторых расстреливали, некоторые попадали в концлагеря. И правы герои книги, которые говорили, что нельзя, чтобы эта история исчезла, чтобы исчезли они. Она должна передаваться из уст в уста, ее нельзя стереть. Поколения должны знать, что они боролись за "чертову" свободу, которую сейчас очень легко превратить в фарс или просто лишиться.
#П2_1курс Детская психология.

Анастасия (@anastasia_roja)18 ноября 2015 22:19

Да, серьёзную тему затронул Леви. Для меня он автор современных, лёгких книг. А тут, действительно, с другой стороны представлен. Обращу внимание на книгу.

Ну и, конечно, первый экзамен сдан!))

Анжелика (@headless)18 ноября 2015 22:48

Интересно, возьму на заметку книгу, очень интересно почитать такую историю от Леви.

@psymag18 ноября 2015 22:52

Книга абсолютно не похожа на все, что мы привыкли читать у М. Леви, но этим еще больше привлекает. Всем рекомендую открыть для себя этого писателя с другой стороны)))

@readman19 ноября 2015 7:55

Катя, мне очень понравилось: чётко, кратко и в то же время всё ясно. Спасибо.:-)

Катя (@rina_rot)19 ноября 2015 8:02

@Headless, @psymag, я думаю, особенно будет интересно тем, кто его уже знает с одной стороны.
@readman, всегда пожалуйста)

Людмила (@liu)19 ноября 2015 8:04

Этот другой Марк Леви мне очень нравится, судя по твоему отзыву. А то моё знакомство с ним было неудачным. Вот это ты шустрик, уже на два факультета успела книги прочитать!!!)

Катя (@rina_rot)19 ноября 2015 8:05

@liu, у них объем был небольшой)
Я одну у Леви читала до этого, мне не очень понравилась.

@cvbnbvcvbn12319 ноября 2015 8:31

Это история как биография?

Анжелика (@headless)19 ноября 2015 10:00

@rina_rot, я с ним знакома, и знакомством очень довольна, чувствую, радоваться мне и дальше.)

Катя (@rina_rot)19 ноября 2015 16:24

@cvbnbvcvbn123, предисловии написано "на основе подлинных воспоминаний отца и дяди автора", плюс в конце даны ссылки на др. работы.

@katenok1616 Катя 30 апреля 2014
Начав читать это произведение, читатель погружается полностью во времена оккупации французского населения и, вместе со всеми героями книги, переживает ужасающие моменты происходящих событий. Действие описывается ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 6 августа 2014
полюблю тебя завтра, сегодня я с тобой еще не знаком". Замечательное начало увлекательной книги. Знаете, я эту фразу запомнила, выучила и периодически она у ...Читать далее
@amarie Машиш 3 марта 2015
Я не хотела читать Леви. Его фамилия ассоциировалась у меня с чем-то современным и приторным, что я от души недолюбливаю. Так он и висел в ...Читать далее