Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от lorikieriki

написала рецензию22 ноября 2015 21:52

#О1_4курс
#Эргономика
Давно хотела прочесть эту повесть и вот случай подвернулся. Это вполне себе такой герметичный детектив в духе Агаты Кристи. Только в духе такой Агаты Кристи с пришельцами, как Джейн Остин и зомби. Но это не современная поделка, это Стругацкие. А значит все получится тонко, четко, захватывающе и с мастерством. Итак, в заснеженной гостинице собирается очень странная компания. Все странные, кроме приехавшего отдохнуть инспектора, так что подозревать можно каждого первого. Только поначалу непонятно в чем, а потом непонятно кого и как этому кому-то удалось все провернуть. Читать было очень интересно, хотя интриги почти никакой и не было – в том смысле, что все очевидно с момента прочтения выдержки из газет в начале книги.

И, конечно, без вопросов по поводу морали и аморальности, справедливости и правильности авторы обойтись не могли. Как нужно поступать, когда сталкиваешься с такой ситуацией? Как Глебски или как Симонэ и Алек, к примеру? Готовы ли последние к контакту или они просто увлеклись сказочной идеей встречи с пришельцами, не анализируя, зачем и для чего пришельцы изначально прибывают на землю? Сопереживать ли пришельцам без сомнений или выполнять до конца свой долг так, как ты его понимаешь? Еще раз повторюсь, это отличная и увлекательная повесть с яркими персонажами, сюжетом, который заставляет следить за развитием событий неотрывно и неожиданным (или ожидаемым) финалом.

Иринка (@aprilday)22 ноября 2015 22:14

Вроде я у Стругацких не так много и читала, буквально два-три романа, но по вашей рецензии прям узнаю их стиль. Только с жанром не совсем понятно - фантастика или детектив?

Катя Cat (@lorikieriki)22 ноября 2015 22:59

@AprilDay, детектив с ноткой фантастики)

@neveroff22 ноября 2015 23:24

@lorikieriki, или наоборот - фантастика, гримирующаяся под детектив)))

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 7 августа 2015
Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах. Читая книга я очень ...Читать далее