Рецензия на книгу Обожженные языки от loki

написала рецензию1 декабря 2015 17:06

#Ан1_4курс

Обычно я никогда не читаю предисловия от автора или переводчика, но в этот раз почему-то изменила своим правилам и не зря. Чак Паланик начал этот сборник с интересной мысли: любимые книги - это те, которые ты до сих пор не закончил читать. Именно эта фраза и один рассказ мне и понравились, остальное все вызвало только WTF и желание быстрее удалить это с телефона.
Я не знаю, чего я ожидала, но точно не того, что получила. Многие рассказы не несли вообще никакой смысловой нагрузки, хотя я, конечно, не исключаю вариант, что это я тупенькая и чего-то не поняла. В принципе, жизнеспособная версия, но надеюсь все-таки на первый вариант))
Я не буду подробно останавливаться на каждом рассказе, а акцентирую внимание на том, который оказался для меня самым мерзким и на том, который мне больше всего понравился.
Итак, рассказ, от которого тянет помыть руки. "Ингредиенты". Это просто какая-то жесть. Есть магазин. в котором продавщицы решили поиграть в игру на деньги. Смысл этой игры заключался в том, что нужно засунуть себе во влагалище какой-то товар, проносить его весь день. а потом вернуть его на полку. Кто выдержит весь день, тот и победит. И вот одна засунула чупа-чупс (это еще более-менее), а вторая - угадайте что она засунула в себя??? - КУРИНОЕ СОТЕ!!!!! Не знаю, в каком именно виде было это соте - замороженное, в пакетике или какое еще - но догадаться засунуть это в себя.... У этого рассказа есть какой-то смысл и я даже его понимаю: дурацкая шутка, спор могут испортить тебе жизнь так, как ты даже не догадываешься (ведь засунуть в себя курицу без последствий тяжело), но по-моему, эту мысль можно было бы донести каким-нибудь более приятным способом.
Рассказ, который мне понравился. "Бензин". Вот он действительно крутой. За него и поставила балл этому сборнику. Здесь идет речь о том, что ложь может настолько погубить твою жизнь, что она отразится даже на твоей внешности, она может сделать даже из идеала урода, что это будет с тобой всегда, куда бы ты не пошел. Может, тогда надо было изменить ситуацию, пока это не стало слишком поздно, иначе каждый день будет еще темнее предыдущего.
Все остальные рассказы не вызвали у меня вообще никаких эмоций, не заинтересовали и не вызвали желания знакомиться с другими произведениями авторов, если таковые имеются.

@mani1 декабря 2015 17:10

@loki, "и не вызвали желания знакомиться с другими произведениями авторов, если таковые имеются" (с), их у него достаточно и многие прекрасны в своем уродстве-)))

теперь я как-то даже стесняюсь поинтересоваться, а при чём тут языки, да ещё и обожжёные?

@loki1 декабря 2015 17:11

@mani, я не про Паланика)
В этом сборнике нет его произведений

@loki1 декабря 2015 17:13

@nuta2019, в предисловии это так определено)
Паланик определяет «обожженный язык» как «способ сказать что-то, но сказать неправильно, спутанно; зацепить читателя, заставить сосредоточиться, не позволить скользить по поверхности абстрактных образов, рубленых наречий и штампов»

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 17:15

Зачем я это прочитала?!))

@loki1 декабря 2015 17:16

@rina_rot, зачем Я это прочитала)))

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 17:21

@loki, вот этого я не знаю. Как ты не удалила то с тел. сразу?))

@loki1 декабря 2015 17:23

@rina_rot, просто другую книгу не выбрала в этом списке... пришлось дочитать

@mani1 декабря 2015 17:29

@loki, он, что типо куратор сборника или какого его приплели сюда?

@loki1 декабря 2015 17:30

@mani, на его сайте авторы писали рассказы, он отобрал лучшие и сделал сборник

@mani, не только тебе в академии какахи достаются))) но ты,безусловно, лидер

Катрин (@seppala)1 декабря 2015 17:40

то есть вас соте больше всего возмутило? вот меня как-то это не тронуло... в отличие от секса с собакой. В том рассказе смысла то нет, в отличие от куриного соте

Катя (@rina_rot)1 декабря 2015 17:42

То чувство, когда ты опасаешься смотреть на дальнейшие комментарии)

Таня (@diachenko)1 декабря 2015 17:44

Это специально для меня так подробно про влагалища))) знаешь ведь, что я обожаю, когда смысл доносят самым неприятным способом)))

@loki1 декабря 2015 17:52

@seppala, да, мне кажется тупым сунуть себе между ног курицу

@loki1 декабря 2015 17:52

@diachenko, там нет смысла особого, Таня
Можешь прочитать этот рассказ, он короткий.

Катрин (@seppala)1 декабря 2015 18:13

@loki, ну а про собаку то вам понравилось?

@loki1 декабря 2015 18:14

@seppala, про собаку мне не нравится тоже)

Катрин (@seppala)1 декабря 2015 18:21

@loki, наверное для меня курица во влагалище не так страшно, как собака там же(:
Думаю рассказ для того и написан, чтобы вызывать подобные чувства (отвращение, ненависть). Такое вот современное искусство. Если художник вызвал хоть какие-то эмоции (не важно положительные или наоборот), то он добился своего. Если такое правило работает в современной живописи, то почему бы ему не работать в литературе.

@loki1 декабря 2015 18:23

@seppala, ну просто в моем понимании, я могу идти по улице и увижу, что кто-то насрал, простите, на дорогу, то это тоже вызовет во мне какие-то эмоции)) Но смысла в этом вообще не будет никакого

Катрин (@seppala)1 декабря 2015 18:32

@loki, угу. А вы помните, относительно недавно была художественная акция, когда мужчина прибил свои ..ээ.. органы к красной площади? Вот вам пример номер один. Другой чудак Олег Кулик голышом и с ошейником бегал по улицам на четвереньках и изображал собаку. (Загуглите, "Кулик собака" - будут вам фото) Я книгу не защищаю, и этих психов. Просто говорю, что ваша реакция - это именно то, чего добивались.

@loki1 декабря 2015 18:34

@seppala, да, помню таких людей.
Поверьте, это не та реакция, которой они добивались. Потому что если бы она была та, им бы пришлось пристерилиться из-за того, что они хреновые писатели. Книга может вызывать отвращение. но при этом нести какой-то смысл, а если она просто вызывает тошноту, то грош цена такой литературе

Катрин (@seppala)1 декабря 2015 18:41

@loki, тут я с вами согласна. Меня саму рассказ про собаку возмутил, так как он тошнотворно бессмысленный. И я тоже ненавижу искусство без смысла. Но оно, к сожалению, есть. Да, ему грош цена. Но, поверьте, стреляться они не будут. Как ни странно, данные рассказы вошли в сборник Паланика, и наверняка покупали его неплохо. Люди кололись, но жрали кактус. И мы с вами это тоже скушали. И написали отзывы. Даже если и отрицательные, ведь черный пиар - это тоже пиар.

@loki1 декабря 2015 20:02

@seppala, это да, на всякий товар есть свой покупатель

@lerochka8 декабря 2015 5:02

Экзамен 4.2 сдан

@seppala Катрин 23 ноября 2015
#Ан1_4курс "Она безмятежно спала на полу в подвале пустого дома на Чалмерс-стрит, в восточной части Детройта. Из ее бедра торчал, покачиваясь, пустой шприц; рядом лежала ...Читать далее
@nightka Катерина 24 ноября 2015
#Ан1_4курс Довольно сложно оценивать сборник рассказов, потому что каждый из них оставил свое впечатление. С одной стороны, каждый из них посвящен определенной теме, какой-то учит, ...Читать далее
@lanalana 27 ноября 2015
#Ан1_4курс А вот мне понравилось! Рассказы хорошие, почти в каждом есть смысл и написаны они хорошим языком, интересным. Я бы даже поставила «десятку», но читать ...Читать далее