Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от AnfiskaBaeva

написала рецензию19 декабря 2015 15:58

Я долго пыталась подобрать подходящее определение для этой книги, но почему-то кроме слова «странная» на ум ничего не приходит. Сказочные персонажи, живущие в современном (ну как современном, не своем) мире, презентуемые как экспонаты музея. Это выглядит странно. Какое-то полунаучное, полуволшебное учреждение, в котором занимаются толи магией, толи исследованиями, толи и тем и другим вместе. Меня такая метафора не привлекла.
Положительным моментом в книге мне видится само название "Понедельник начинается в субботу" и та идея, которую оно в себе несет. Тот факт что работников НИИ, о котором идет речь, расстраивает необходимость уходить на выходные домой, он конечно, вызывает зависть. Это как же нужно любить свою работу, чтобы не стремиться к семье, к иным увлечениям и собственно ничем, кроме работы не интересоваться. (Хотя вот нет, почему-то, опять плюс у меня превратился в минус.)
Наверное стоит сознаться что отечественную литературу я не очень люблю. И научная фантастика не относится к категории любимых жанров. На сколько я понимаю, этот роман мягко говоря подшучивает над советским обществом, а мне эта тема абсолютно чужда. Я большую часть своей сознательной жизни прожила в 21 веке и более того история СССР мне даже не была интересна, что еще хуже – я всегда ее избегаю. Поэтому, наверное, со Стругацкими я общего языка не нашла. И мне кажется понравиться этот роман может только тем кто либо жил в советское время, либо проявляет интерес к этому периоду нашей истории.
#Иск1_2курс

@lerochka19 декабря 2015 21:19

Ой, что же вы наделали?! Не хочу читать Стругацких, но именно эту книгу мне советовали. А после Вашей рецензии я не хочу((((

@lerochka19 декабря 2015 21:19

Экзамен 2.1 сдан

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 21:26

@lerochka, вот и я не решаюсь со Стругацкими знакомиться. Не то чтобы не решаюсь...не хочу)

@lerochka19 декабря 2015 21:44

@rina_rot, я просто не хотела знакомиться с ними, но в рамках Академии как-то рискнула. И неудачно рискнуло(( Но сказали, что просто начала не с той книги. И указали на эту и ещё парочку.Но как-то не лежит душа...

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 21:54

@lerochka, я может рассказывала. У нас были в институте товарищи, кот. курсовые на заказ писали. Так та тетя как узнала, что по Стругацким работу писать надо, канула в небытие, клиенты ее не могли разыскать. После этого я опасаюсь их читать)) Думаю, что ж так такого-то!)

Joker (@nikfrock)19 декабря 2015 21:56

@rina_rot, а я хочу, "Пикник у обочины" прочитаю обязательно)

Joker (@nikfrock)19 декабря 2015 21:57

@rina_rot, пардон - Пикник на обочине)))

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 21:59

@nikfrock, читай обязательно - расскажешь, а мне еще подрасти надо=))

Joker (@nikfrock)19 декабря 2015 22:00

@rina_rot, О_о как элегантно ты меня стариком обозвала :D

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 22:05

@nikfrock, элегантность - это мое второе имя:)
Да ладно уж, старичок, просто, я тупенькая))))

Joker (@nikfrock)19 декабря 2015 22:12

@rina_rot, яростно протестую! знаю я "тупеньких" - не надо мне тут ляля))

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 22:14

@nikfrock, ахаха, ты как деваха из "Проекта Рози":
- Ля-ля не надо!"))))

Joker (@nikfrock)19 декабря 2015 22:25

@rina_rot, это точно не она придумала, но откуда пошло выражение не знаю))

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 22:30

@nikfrock, я ж и говорю, перевод там зачетный был)

И вообще, мне кажется, чем больше мы рецензию поднимаем, тем больше минусов там появляется(

Alex (@chemical_musician)20 декабря 2015 0:32

Вот не жила в СССР, мало привлекает вообще этот период, книга нравится, дочитываю о.о На вкус и цвет...

Анфиска (@anfiskabaeva)20 декабря 2015 14:40

@chemical_musician, я с вами согласна, на вкус и цвет все люди разные, я лишь высказала свою точку зрения. Однако, как показывает практика последних дней, иметь мнение сильно отличающееся от общественного, дорого обходится.

@lerochka20 декабря 2015 14:43

@AnfiskaBaeva, не обращайте внимание. Иметь мнение отличающиеся от общественного это признак, что вы думаете своей головой. А на это не каждый способен.

Анфиска (@anfiskabaeva)20 декабря 2015 14:49

Спасибо, @lerochka, я просто не ожидала что кого-то может настолько оскорбить моя нелюбовь к Стругацким ))

v v (@vandal)20 декабря 2015 14:58

А может все дело в самой рецензии, а не в любви к Стругацким?
Два абзаца, где маленький о книге и большой о СССР.
Нет, я не фанат Стругацкий и меня не интересует жизнь в Советском Союзе.

Penguin Lessons (@cupy)20 декабря 2015 16:02

У меня ещё есть подозрение, что многие могут обидеться на "какой-то бред". Всё-таки у нас полно людей, для которых Стругацкие - это святое. Кому-то просто будет неприятно, а кто-то и минус влепит.

Анфиска (@anfiskabaeva)20 декабря 2015 16:17

@cupy, @vandal, наверное вы правы, высказалась я слишком грубо и поверхностно. Рецензия отвратительная, мне нет оправдания и все минусы однозначно заслуженны. (Говорю без иронии, а с искренним раскаянием) Была бы моя воля, я бы рецензию удалила или переписала бы, но удалить ее невозможно, а переписывать нет смысла поскольку все кто хотел, ее уже прочел.

@lerochka20 декабря 2015 16:38

@AnfiskaBaeva, зачем же переписывать или удалять? Я вот, например, наоборот после вашей рецензии смогла представить о чём книга.
А вод дописать пару предложений необходимо.

Елена (@bonita_senorita)20 декабря 2015 17:15

@AnfiskaBaeva, Анфиса, не надо ничего удалять, добавь пару предложений и все будет ок) Ты высказала своё мнение. Кто-то восхищается и боготворит Стругацких, а кого-то они разочаровали, вот как меня Пелевин разочаровал, до сих пор отойти не могу (да простят меня его поклонники). В твоей рецензии плюсов намного больше чем минусов, а это уже что-то значит))

Kassie (@kassie_lawliet)20 декабря 2015 17:24

Мне тоже эта книга у Стругацких не очень понравилась, хотя вот фильм «Чародеи», кажется, 1982 года, который не то, чтоб прям по книге снят, но там многие моменты из нее взяли, очень интересным показался.

Анфиска (@anfiskabaeva)20 декабря 2015 17:56

@lerochka, @bonita_senorita, по-моему стало только хуже. Нет у меня хороших слов к этой книге и нечего тут не добавить.

Валюшка (@dpakoshka)20 декабря 2015 19:42

Согласна с вами, меня почему-то книга тоже не зацепила, это смесь сказки с инженерами мне не понравилась, хотя слышала много хороших отзывов.

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее