Рецензия на книгу Месть носит Прада: дьявол возвращается от anastasia_roja

написала рецензию10 февраля 2016 10:26

#Олимпийские_игры Книжное двоеборье (2)

Если бы не участие в Олимпийских играх, то я бросила бы эту книгу уже после первой страницы. Я сразу поняла, что она значительно хуже, проще первой книги дилогии "Дьявол носит Прада".

События происходят через 10 лет после истории первой книги. Всё, здесь абсолютно всё изменилось. Андреа уже не девочка на побегушках, а редактор успешного журнала, между прочим, собственного. Её лучшая подруга не Лили (хотя с ней общается меньше в силу расстояния между ними), а Эмили, та самая Эмили, которая работала вместе с Энди у Миранды Пристли. Они вместе создали свадебный журнал, один из многих, но уникальный в своём роде. Андреа и Алекс больше не вместе (это меня больше всего и огорчило), теперь Андреа готовится к свадьбе с Максом.

И хоть в аннотации и говорится, что дьявол Миранда Пристли вновь появляется в жизни Андреа, на самом деле ничего подобного. За всю книгу мы почти и не встречаемся с Мирандой, только иногда автор упоминает о ней. По большому счёту, эта книга история любви, свадьбы, семейной жизни главной героини. И между прочим, слабенькая такая история, скучноватая. Ссорятся-мирятся, ревнуют-забывают, беременеют-рожают, сходятся-расходятся.

Да, в конце накал страстей достигает своего апогея. Да, мы уже не просто слышим о Миранде, мы встречаемся с ней. Но даже И Миранда какая-то не такая, какой была (я, наверно, только ради неё и хотела читать продолжение). Мы не знаем как поведут себя Эмили и Андреа после полученного предложения от Миранды Пристли, но уже сразу понятно, что Эмили готова продаться, а Андреа категорически против. Финал было интересно читать, узнать, чем же дело кончится, чем сердце успокоится. Правда, глава "через год" как-то снова сдула всё. По сути дела, герои с чем были с тем и остались. Не сделали ни шагу вперёд, даже, скорее, два назад.

В общем, эта книга похожа на продолжение, написанное другим автором на успешную книгу, но в силу своего малого таланта не справившегося с задачей. Хотя автор у обеих книг всё-таки один.

Катя (@rina_rot)10 февраля 2016 10:42

выдохся автор.
А мне фильм не ахти. И книги поэтому эти читать не хочу.

Анастасия (@anastasia_roja)10 февраля 2016 11:01

@rina_rot, при пересмотре фильма мне тоже как-то меньше книги понравился. А по старым ощущениям помню, что очень интересно было смотреть, поэтому за книги и взялась.

Иринка (@aprilday)10 февраля 2016 15:05

Где-то с год назад читала обе книги. Полностью согласна с рецензией. Вообще высосанное из пальца продолжение, ни малейшей искры.

Анастасия (@anastasia_roja)10 февраля 2016 22:55

@AprilDay, да, это точно. Как-то даже обидно.

Даша (@aberracia)10 февраля 2016 23:21

Я не читала, только фильм смотрела, но всё равно не могу вообразить продолжение истории. А здесь целых 10 лет прошло!

Анастасия (@anastasia_roja)10 февраля 2016 23:25

@aberracia, подразумевалось, что жила себе Андреа спокойненько, свободная от Миранды, а тут бац и вновь она в её жизни оказалась, и снова ожидает этот кошмар. Я его и ждала, потому что кошмар меня и веселил)) но до кошмара так дело и не дошло, только про личную жизнь больше говорилось.

Иринка (@aprilday)11 февраля 2016 10:14

@anastasia_roja, Да вот эта Миранда в итоге - самый яркий и запоминающийся персонаж в обеих книгах )

@ariy 2 июля 2014
Ну вот, одного дня хватило, чтобы прочитать данный романчик. Надо было отвлечься от сдачи сессии и еще кучи накопившихся проблем )И в принципе, с этим ...Читать далее
@crtwrght Анастасия 20 марта 2015
Двоякое впечатление о прочтении продолжения "Дьявол носит Prada". Все как-то слишком сумбурно. Совсем не хочется говорить "неправдоподобно". Но доверия и восприятия правдивости финал не вызвал. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 18 ноября 2016
После событий романа "Дьявол носит Prada" прошло 10 лет. Энди стала успешной женщиной и создала свой собственный свадебный журнал. Конечно такие журналы уже есть, но ...Читать далее