Рецензия на книгу Рассказ Служанки от ksusha_zl

написала рецензию11 февраля 2016 2:05

Я не люблю книги с открытым концом. Я не люблю книги, не отвечающие на мои вопросы. Бывают, конечно, исключения, но это – не тот случай.

«Рассказ Служанки» был тяжел и читался медленно. Такие вещи просто не получается поглощать сразу – слишком уж ужасен описываемый в нем мир. Не только положением в нем женщин, на самом деле. Люди-люди превратились в людей-функций: каждая шестеренка системы на своем месте, каждый элемент выполняет свою работу, но если один вдруг сломается – система не рухнет, нет; просто он окажется висящим на Стене – с белым мешком на голове, с кровавой улыбкой на месте рта.

«Трагедия обращения с женщинами», - говорят в большинстве своем прочитавшие книгу. «Отношение к женщине в обществе.»
Нет. Не все так просто. «Но как подогнать к этому Командора – сидит в кабинете, играет в слова, хочет – чего? Чтобы с ним поиграли, чтобы нежно поцеловали, как будто по правде.» Он мужчина. Мужчина, занимающий в этом новом обществе не последнюю должность. У него есть право на Жену и Служанку. Это ли то, чего ему хочется на самом деле?

Женщины... женщины – отдельно. «Ночь – мое, мое время, что хочу, то и делаю, если не шумлю. Если не двигаюсь. Если ложусь и не шевелюсь.»
Они все помнят, как это началось. Все помнят, что было до черты – до потерянной работы, до заблокированных банковских карт, до того, как женщины лишились права на собственность в целом и на свое тело в частности. Все помнят летние босоножки и блузки на пуговицах, вкус кофе, мурлыканье домашней кошки, тепло родного тела рядом. И никто ничего не делает. Объявленное подполье – где оно? Сопротивление? Неясный призрак.

Вообще – слишком много вопросов, слишком мало ответов. Почему вся это произошло? Что случилось до этого? Откуда взялись Колонии? Почему дети рождаются уродцами? Почему под основу всего этого подогнана религия? Что вообще происходит?!

Впрочем, стоит сказать, что мне понравился язык книги, фразы, формулировки – да, так вполне могла написать такая женщина, это добавляет в некотором роде правдоподобия. Этакий поток сознания и воспоминаний – да я сама так дневники пишу.

Но в целом… как черновик, «костяк» романа – да. Как очерк, зарисовка – тоже да. Проблемы подняты серьезные и актуальные. Но как роман, серьезный и целостный – нет. Чисто мое видение.

#Соц1_1курс

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее