Рецензия на книгу Хижина дяди Тома от cupy

написала рецензию13 марта 2016 9:37

#Иск1_4курс (Книги, которые вдохновили написать песни - PLACEBO "Blue American")
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

Немало произведений посвящено знаковым событиям в мировой истории, но гораздо меньше оказали прямое влияние на ход событий, а вот книга Гарриет Бичер-Стоу может похвастаться этим качеством. Став бестселлером своего века, это произведение получило настолько широкий, а главное – долговременный общественный резонанс, что поспособствовало бурлению масс и сыграло свою роль в общем недовольстве и конфликте, спровоцировавшем главную войну своей страны – Гражданскую.

Когда-то я опасалась подступаться к этой книге, не желая столкнуться с излишней жалостливостью, но, поскольку роман уже не в первый раз попадается мне в списках, решилась, на свой страх и риск. История, к счастью, не оказалась слишком слезливой, и суровые моменты грамотно уравновешивались трогательными.

Первое, что поражает при чтении – это двуличие и жестокость белых южан. Конечно, не все они являются нелюдями, многие относятся к рабам хотя бы с минимальным уважением, которое можно даже приравнять к сегодняшним взаимоотношениями между работодателями и подчинёнными. Но в этой бочке была далеко не одна ложка дёгтя, а много-много черпаков. Неадекватность доходила до того, что белые бездельники-ипохондрики обвиняли рабов в своих «болезнях», и что поразительно – нередко даже их собственные дети видели негуманность родительского поведения, но не были в силах включить взрослым мозг. Поэтому избиения, порой приводившие и к летальному исходу, продолжались, и несчастных запросто могли разлучить и с собственными супругами или детьми, стоило только работорговцу положить на кого глаз.

Хотя в название книги из всех героев вынесен только Том, не менее интересны и женские персонажи: Элиза, отважившаяся на побег ради собственного ребёнка, Ева – как представительница молодого поколения уже родившихся с открытыми глазами, на которое не зря, как показала история, писательница возлагала надежды, желая перемен.

Роману во многом присуща ещё и чёрно-беловость по части хороший-злой, но, думаю, в данном контексте это и не так плохо. Ведь есть такие страницы в истории, в отношении которых двух мнений быть не может.

Катя (@rina_rot)13 марта 2016 9:54

А я наоборот не подступалась бы долго, просто ни в каких списках не было ее. А теперь на БК точно возьму.
Черно-беловатость может быть потому, что еще и на детей рассчитана книга?

Penguin Lessons (@cupy)13 марта 2016 10:05

@rina_rot, да, и поэтому тоже. Кстати, это первый роман писательницы, а до этого был только очерк двадцатилетней давности - может, в ином случае и полюсов было бы больше.
У меня она на первом потоке была в списке Архитектурного, выходит, почти год готовилась к прочтению)

@lerochka15 марта 2016 1:03

Доп.рецензия №3

@little_princess Мария Демьянец 24 мая 2014
Без сомнения, захватывающий сюжет. Шиллеровские персонажи. Хорошее описание и прекрасная реалистичность. Не жалуюсь. Даже в силу своей молодости во время прочтения, я ревела при неких ...Читать далее
@lisichka Анастасия 15 ноября 2014
Давно доложу я вам столько не плакала во время чтения книги! Очень уж жалостливая и когда читаешь тебя не покидает ощущение и твердая вера в ...Читать далее
@diana__valerevna 20 апреля 2015
#А1_2курс Очередная детская,но совсем недетская книга. Произведение раскрывает глаза на все суть рабовладельческого строя в Америке,помогая нам посмотреть на все ужасы, переживаемые рабами, без прикрас. ...Читать далее