Рецензия на книгу Книжный вор от julia9999

написала рецензию4 апреля 2016 18:44

«Человеческое дитя иногда гораздо проницательнее до одури занудных взрослых»

Потрясающая, красочная, яркая, душевная, трогательная, волнующая, захватывающая вас с головой книга! Маркус Зусак – гений! До сих пор в голове моей не укладывается, как человек, не видевший войну, тех ужасов, страданий и слез, смог настолько точно передать военную атмосферу, страх людей и вообще войну в целом.

Итак, о самом произведении. Для начала хотелось бы отметить название глав, а точнее приписка после названия «с участием…». Автор сразу настраивает вас на сюжет части, он перечисляет главные моменты в хронологическом порядке, например: ЧАСТЬ 1 «Наставление могильщику» с участием: химмель-штрассе - искусства свинюшества - женщины с утюжным кулаком-попытки поцелуя - джесси оуэнза – наждачки – запаха дружбы – чемпиона в тяжелом весе – и всем трепкам трепки. Меня это сразу настраивало на чтение, я примерно знала, что будет в главе. Очень полезная деталь.

Не я первая говорю, что интересен рассказчик – это Смерть (причем мужского рода). У Смерти нелегкая работа, он должен уносить души умерших людей. Ему приходится находить и отыскивать каждую: «Я обязан продолжать работу, потому что хотя и не для каждого человека на земле, но для подавляющего большинства это верно: смерть никого не ждет, а если и ждет, то обычно не очень долго». И теперь, во время войны, у него еще больше такой неблагодарной работы.

Теперь представлю вашему вниманию главную героиню – книжную воришку – Лизель Мемингер. Ее вместе с младшим братом мать привезла к приемным родителям, к сожалению Смерть забрала братишку Лизель по дороге. Теперь маленькой девятилетней девочке придется привыкать и полюбить новую семью, новый дом, завести новых друзей, пойти в школу, а также любить и уважать Гитлера, не читать запрещенных книг и конечно не прятать в подвале сбежавшего еврея. Конечно, три последних пункта Лизель не выполнила, благодаря чему стала сильной и неподвластной личностью. Она доказала, что человек обязан иметь собственное мнение, должен развиваться, помогать другим, дружит и любить. Он не должен быть роботом, идущим на войну по воле фюрера. Я восхищалась ее стойкостью духа. Как в такой хрупкой юной девочке содержится столько уверенности, силы и доброты, которую она дарила всем окружающим.

Отдельного слова достойна и приемная семья Лизель. «Свинюха» (не читавшие произведение, не волнуйтесь, слово хорошее) стала для Розы и Ганса Хуберманов родным ребенком. Маркус Зусак показал насколько сильна любовь между отцом и дочерью, насколько эта связь неразрывна. Девочка не чувствовала себя одинокой и брошенной, благодаря такому человеку, как Ганс Хуберман. Лизель помогла ему осознать его значимость в ее жизни. Она и все читатели благодарны Гансу за бесчисленное множество полезных уроков и умении отстаивать свою точку зрения, не быть как все.
Эта семья была как «белая ворона» в Германии во время войны. Они были против Гитлера, помогали нуждающимся, читали правильные и умные книги – они были настоящими разумными людьми, которые могут мыслить самостоятельно, без надзирательства фюрера.

Так почему же произведение называется «Книжный вор»? Лизель благодаря Гансу научилась читать. Чтение книг стало для нее нечто большим, чем интересное времяпрепровождение или способ узнать новое. Книга для Лизель – это жизнь, это библиотека жены бургомистра, это дружба с Руди, это рисунки Макса, это «добрая-злая» Роза, это аккордеон Ганса, это чтение людям в убежище, это радость, это слезы, это все… Книги – это путеводители во взрослую и порой жестокую жизнь для Лизель.

P.S. Хотелось бы отметить, потрясающие и трогательные рассказы Макса для Лизель. В книге ( особенно если читать бумажную) очень живо переданы чувства героя с помощью рисунков и отдельного шрифта. Создавалось ощущение, что я действительно держу в руках маленькую книжку для Лизель от Макса.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

@chupacabra4 апреля 2016 22:31

А меня вот спойлеры вначале каждой главы слегка напрягали, а потом наоборот вошла во вкус :)

Юлия (@julia9999)5 апреля 2016 19:26

@chupacabra, а мне сразу понравилось) Это был как маленький пересказ, план по той или иной части))

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее