Рецензия на книгу Я умею прыгать через лужи от Tirastell

написала рецензию12 мая 2016 22:38

Узнав из аннотации, что книга о мальчике – калеке, невольно думаешь, что роман изобилует описаниями борьбы с недугом, длительными рассуждениями о несправедливости жизни и прочими невеселыми мыслями. Но книга не об этом.

«Я всегда замечал эту грусть у взрослых, разговаривавших со мной. Как я ни старался, я не в силах был приобщить их к моему счастью. Они крепко держались за свою печаль» (с)

Читая это произведение, меня не покидало ощущение, что некоторые представители рода человеческого явились на свет будучи уже взрослыми и «состояние ребенка» чуждо для их понимания. Видя человека неполноценного, люди чаще всего отводят глаза или же наоборот, смотрят с показной жалостью. Хуже, если увлекают своим вниманием, подчеркивая всю ненормальность, ущербность состояния выбранной жертвы. Никто не скажет и не подумает, что такой человек плохой, злой или подлый. Нет, совсем нет. Просто такой у него взгляд на жизнь.

«Сильные и здоровые люди не сторонятся калеки – его состояние слишком далеко от их собственного.» (с)

Главный герой – мальчик Алан, был болен детским параличом. Несмотря на невозможность ходить без костылей, он очень любознательный, активный и подвижный ребенок. Его рвение к жизни и вера в свои силы затмили болезнь. Поставленные им цели и непонимание причин невыполнения желаемого позволяли ему добиваться неосуществимого по мнению большинства взрослых. Роман рассказывает об отношении к жизни, о вариантах мировоззрения, о возможностях мироощущения. Алан так и не смог провести параллель между понятием «калека» и собой, как ни старалось приобщить его к этому общество. Конечно же, это не только его заслуга. Неоценимую роль в его жизни сыграли родители, в особенности отец – пример для подражания. Его мудрые и своевременные наставления помогли Алану стать тем, кем он является. Родители старались не показывать жалости, воспитывая характер и самостоятельность.

Хочется сказать об описании природы и быта Австралии XX века. Представьте жизнь в нашей деревне, но с поправкой на время и место. Идя на рыбалку на угрей, можно случайно поймать утконоса, который не против полакомиться червями, погладить его и отпустить в озеро. Кенгуру, которые принюхиваются, раздувая ноздри, к проезжающим на лошадях путникам, в большом количестве пасутся по окрестностям. Дети ездят в школу на собственных пони, устраивают забеги на скорость, играют верхом. Пробираясь между зарослей с собаками, ведя охоту на зайцев, можно нечаянно спугнуть стаю черных какаду. Восхитительная атмосфера сближения с природой.

Мне понравилась книга, не смотря на преобладание мыслей взрослого Алана над Аланом – ребёнком.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

@liu Людмила 21 декабря 2015
#С1_5курс За милым и забавным названием скрывается история сильного духом мальчика, выросшего в мужчину. Это история о самом авторе, Алан Маршалл пишет о себе просто ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 декабря 2015
«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него» Это история очень храброго мальчика Алана, ...Читать далее
@liduli 24 июня 2017
#Хог1_1курс Книга, которая вдохновляет на подвиги. Я очень люблю такие - с историей личности. Столкновение судеб, моментов, характеров - как всё переплетается и вырастает в ...Читать далее