Я умею прыгать через лужи

1955

В автобиографической повести известного австралийского писателя Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи" раскрывается картина жизни Австралии начала XX века. Герой повести Алан - сын смелого объездчика диких лошадей. С раннего возраста Алан мечтает стать таким же, как отец, но после тяжелой болезни его ноги перестают служить ему.

Мальчик из австралийской глубинки в шесть лет перенес полиомиелит. Эта книга — история его мужественной борьбы за настоящую, полноценную жизнь. Автор рисует замечательные картины австралийской природы, жизни людей: лесорубов, грузчиков, объездчиков и бродяг.

Купить книгу Я умею прыгать через лужи, Алан Маршалл

<p>Мне не было страшно, но меня возмущало то, что я должен покориться этому без борьбы.</p>
Алан
Добавила: liduli

написала рецензию14 июля 2017 14:09

#Хог1_1курс

Это несомненно одна из эмоционально сильнейших книг из прочитанных мною за последнее время. В каждой строчке, на каждой странице чувствуется непреодолимая жажда жизни во всех ее проявлениях.

Еще в раннем детстве Алан заболел и потерял возможность ходить. Он стал быстрее уставать, а его "лучшими друзьями" стали костыли. Каждый раз, встречая сочувствующие, полные жалости глаза взрослых, мальчик никак не мог понять, что же с ним не так. Для нашего героя его физические ограничения были всего лишь досадной помехой, на которую он старался особо не обращать внимания.

Ему не нужны были опека и переживания остальных, Алан всего лишь хотел быть таким как и все и получать от людей соответствующее отношение - не как к инвалиду, а как к простому ребенку. И каждый день он отчаянно доказывал, что не хуже остальных - учился плавать, дрался, ходил на охоту и т. д.

Особенно порадовало, что дети относились к мальчику на равных, не придавая особого значения его болезни. Не смотря на безвольные ноги, Алан научился прыгать через лужи.

Вот такие книги дают хороший пинок под зад, мотивируя неуверенных в себе людей. Ведь если у мальчика инвалида получилось жить полноценной жизнью, то у тебя,здорового человека, просто нет права на оправдания и нытье.

Какая замечательная и эмоциональная рецензия, 10 очков Гриффиндору! И экзамен № 3 принят, поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию24 июня 2017 17:19

#Хог1_1курс

Книга, которая вдохновляет на подвиги.

Я очень люблю такие - с историей личности. Столкновение судеб, моментов, характеров - как всё переплетается и вырастает в жизнь. А у автора это очень хорошо получается - вспоминать действительно важное. Ведь столько всего происходит, пока мы растем! Но не всё стоит того, чтобы делиться с читателем. Здесь же не просто мемуары, а настоящая повесть. Удивительное детство удивительного человека.

А мир какой! Австралия. Эта книга для тех, кто мечтал родиться в стране кенгуру и эвкалиптов. Прочтете, и почувствуете, как душистый ветер, зарождаемый глубоко в зарослях горы Туралла, мчит навстречу, подобно скачущей лошади, и расплескивается по твоим плечам, крепко загоревшим под полуденным солнцем.

В самом детстве у меня была книжка Шепот на ветру - из этой сказочной истории много жизненной мудрости почерпнула, которая не раз пригождалась, и много забавных историй, которыми обожаю веселить окружающих. А теперь, после совместных прыжков через лужи, я еще крепче крепкого подружилась с писателем. Такой родной и хороший.
Это того рода дружба, которой гордишься. И очень хочется теперь быть человеком, с которым бы он мог подружиться тоже. Героическим. С непоколебимой силой духа и любовью к планете.

А еще теперь очень хочется пони.

P.S.: Подумалось, что эта книга подойдет тем, кто любит истории про супергероев. Вот да. Алан - супергерой. Со сверхспособностью - не видеть помех своим возможностям. И после каждого достижения - не останавливаться. Уже плавал лучше, чем все мальчишки. Но еще... Скакал галопом и не падал на поворотах. Но всё еще..
Он всякий раз не сомневался, что сможет еще.

@liduli25 июня 2017 15:46

@alyonaivanishko, ой, как рада! До чего здорово получать комплименты и очки факультету :)

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 16:17

@liduli, махнуть бы туда и уже там прочитать эту книгу)

@liduli25 июня 2017 19:04

@MYRRRuna, махнуть бы туда - и пусть весь мир подождет :D

написала рецензию12 мая 2016 22:38
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

Узнав из аннотации, что книга о мальчике – калеке, невольно думаешь, что роман изобилует описаниями борьбы с недугом, длительными рассуждениями о несправедливости жизни и прочими невеселыми мыслями. Но книга не об этом.

«Я всегда замечал эту грусть у взрослых, разговаривавших со мной. Как я ни старался, я не в силах был приобщить их к моему счастью. Они крепко держались за свою печаль» (с)

Читая это произведение, меня не покидало ощущение, что некоторые представители рода человеческого явились на свет будучи уже взрослыми и «состояние ребенка» чуждо для их понимания. Видя человека неполноценного, люди чаще всего отводят глаза или же наоборот, смотрят с показной жалостью. Хуже, если увлекают своим вниманием, подчеркивая всю ненормальность, ущербность состояния выбранной жертвы. Никто не скажет и не подумает, что такой человек плохой, злой или подлый. Нет, совсем нет. Просто такой у него взгляд на жизнь.

«Сильные и здоровые люди не сторонятся калеки – его состояние слишком далеко от их собственного.» (с)

Главный герой – мальчик Алан, был болен детским параличом. Несмотря на невозможность ходить без костылей, он очень любознательный, активный и подвижный ребенок. Его рвение к жизни и вера в свои силы затмили болезнь. Поставленные им цели и непонимание причин невыполнения желаемого позволяли ему добиваться неосуществимого по мнению большинства взрослых. Роман рассказывает об отношении к жизни, о вариантах мировоззрения, о возможностях мироощущения. Алан так и не смог провести параллель между понятием «калека» и собой, как ни старалось приобщить его к этому общество. Конечно же, это не только его заслуга. Неоценимую роль в его жизни сыграли родители, в особенности отец – пример для подражания. Его мудрые и своевременные наставления помогли Алану стать тем, кем он является. Родители старались не показывать жалости, воспитывая характер и самостоятельность.

Хочется сказать об описании природы и быта Австралии XX века. Представьте жизнь в нашей деревне, но с поправкой на время и место. Идя на рыбалку на угрей, можно случайно поймать утконоса, который не против полакомиться червями, погладить его и отпустить в озеро. Кенгуру, которые принюхиваются, раздувая ноздри, к проезжающим на лошадях путникам, в большом количестве пасутся по окрестностям. Дети ездят в школу на собственных пони, устраивают забеги на скорость, играют верхом. Пробираясь между зарослей с собаками, ведя охоту на зайцев, можно нечаянно спугнуть стаю черных какаду. Восхитительная атмосфера сближения с природой.

Мне понравилась книга, не смотря на преобладание мыслей взрослого Алана над Аланом – ребёнком.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

написала рецензию25 декабря 2015 2:36
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него»

Это история очень храброго мальчика Алана, который переболел полиомиелитом (кстати, никогда не думала, что это вирусная болезнь и, тем более что она может перерасти в эпидемию). Алан, стойко переносит эксперименты местного врача, пока его не кладут в больницу. В больнице он не унывает и считает болезнь временным неудобством. Когда ему говорят, что он храбрый и у него тяжелый случай, он этим искренне гордится, ведь тогда получается, что он важная персона. В палате он лежит вместе с взрослыми, но это не мешает ему с ними дружить и делиться едой с теми, кому ее не хватает. Там же проходит и его первая влюбленность в медсестру Конрад.

Когда его выписывают, он искренне не понимает, почему мама назвала его хромым. На взрослых он злиться с их жалостью, а с детьми общается на равных и искренне радуется, что они ему не делают поблажек. Он все время повторяет, что костыли это только временное неудобство, и не понятно, знает ли он, что это навсегда.

Отец Алана объезжает лошадей и всегда мечтал, что Алан продолжит его дело, и что он станет лучшим бегуном, как и его отец. Но его мечтам суждено было разбиться об стену реальности, которой уже не исправить.
Таким отцом как у Алана можно только гордиться, ведь он не только не пал духом, а все время поддерживал сына в начинаниях быть таким как все, несмотря на тревогу за него. Он не оберегал, а подталкивал, больше заботясь о душевном состоянии сына, и был абсолютно прав. Наверное благодаря этому Алан и не чувствовал каких-то своих недостатков.

Кроме истории Алана в книге описаны обычные трудности австралийских фермеров, такие как бедность, засуха, бродяжничество и алкоголизм. В этих рассказах Алан выступает как помощник тому, кому повезло меньше (он так считает) и тогда читателю приходится вообще забыть, что у мальчика ограниченные возможности. Думаю, в такие моменты герой рад, что добился своей цели, быть таким как все.

Ну, а теперь о минусах, начнем с мелких. Для меня были скучными описания охоты и рыбалки (может потому что я девчонка, и не понимаю всей прелести) и я ловила себя на том, что приходилось некоторые предложения перечитывать по несколько раз.
Теперь большой минус. Может я бессердечная, но я не поверила автору. Его персонаж сильный, храбрый, его слабина выступает максимум три раза и то ели заметно. Так не бывает, даже люди, у которых нет таких проблем, испытывают сомнения и поддаются слабине гораздо чаще. Я понимаю, что автор хотел показать, как важно таким людям равноправие, а не жалость, он не стремился выбить слезу, но он и не дал почувствовать персонажа. Читатель, не переживающий трудности с персонажем, не чувствующий его сомнений, не может к нему привязаться, полюбить и поверить в него.

Ну и еще один минус. Слог книги мне показался сухим и безликим, даже репортаж с места событий наполнен большим «Я» автора.

Я не могу сказать, что книга плохая, нет наоборот она правильная и нужная, идея просто замечательная, но вот реализация немного подкачала. В итоге имеем то, что имеем…
#С1_5курс

@neveroff25 декабря 2015 20:56

Если слог еще можно списать на переводчика, то малое количество сомнений и слабинок - точно косяк. Можно внешне не показывать, но мысленно все равно косячишь в этом плане.... А потом жалеешь, что дал слабину.

Экзамен №1.

написала рецензию21 декабря 2015 22:53

#С1_5курс

За милым и забавным названием скрывается история сильного духом мальчика, выросшего в мужчину. Это история о самом авторе, Алан Маршалл пишет о себе просто и искренно. И им можно восхищаться, вдохновляться, брать пример и всё такое. Ещё один из тех, кто несмотря на физическую неполноценность, идёт вперёд, преодолевает трудности и достигают гораздо большего, чем среднестатистический человек.
В 6 лет Алан был "награждён" полиомиелитом, что сделало его инвалидом. И ему повезло. Нет, конечно не с этой ужасной болезнью и последствиями. Ему повезло с родителями, которые не одаривали его жалостливыми взглядами и причитаниями, не носились вокруг, оберегая от всех напастей, не убили в нём жажду полноценной жизни. Так что родители представляются весьма мудрыми людьми.
Но и сам Алан хорош. И вся эта книга подчёркивает, насколько важно отношение к ситуации и правильное восприятие. Будучи калекой, он не признавал себя таковым и просто делал всё, что было в его силах и даже сверх этого. Он дрался на уровне здоровых мальчишек, ходил в долгие нелёгкие прогулки, на охоту, научился плавать, забираться высоко и как бонус неслабо накачал мышцы рук. А в результате стал тем, кем и хотел быть.
В книге есть много бесхитростных, но вдохновляющих фраз и мыслей. И в целом очень светлый настрой. А также она интересна яркими описаниями быта Австралии, природы, всякими предрассудками и занятным мышлением работящих людей, и множеством моментов, касающихся лошадей и наездников. У меня возникло ощущение, что книга должна была порадовать меня больше.
Всё-таки вдохновляющая тема и простое, но нескучное изложение. Но, честно говоря, читалась через пень колоду. В мальчике проглядывало слишком много взрослого Алана, и, ясное дело, что это неизбежно. Вполне возможно, что я зря прочитала предисловия (целых два), проникнутые преклонением перед совком. Но ведь я не одна такая, кто наступает в сотый раз на грабли "предисловий".
В итоге всё равно неплохо, ведь и лошадки мне нравятся, и Австралия, и целеустремлённые люди.

Мандаринка (@koheiri_kuroda)22 декабря 2015 17:36

@liu, ещё с дипломной работой) Экспериментальная часть была как раз на разделе "Австралия")

@neveroff22 декабря 2015 23:17

Очень-очень много раз я слышал об этой книге как о жизнеутверждающей, но почему-то она меня так и не привлекала. Даже несмотря на австралийско-фермерский быт, который мне интересен.))
Вот и сейчас после Вашей рецензии - то же самое: интересно, радуюсь за мальчика, представляю австралийский скрэб, кенгуру, утконосов, эму, но читать не тянет...

Экзамен №1.

Людмила (@liu)22 декабря 2015 23:24

@neveroff, и правильно, в общем))) Я её и советовать никому не стану...