Я умею прыгать через лужи

1955

В автобиографической повести известного австралийского писателя Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи" раскрывается картина жизни Австралии начала XX века. Герой повести Алан - сын смелого объездчика диких лошадей. С раннего возраста Алан мечтает стать таким же, как отец, но после тяжелой болезни его ноги перестают служить ему.

Мальчик из австралийской глубинки в шесть лет перенес полиомиелит. Эта книга — история его мужественной борьбы за настоящую, полноценную жизнь. Автор рисует замечательные картины австралийской природы, жизни людей: лесорубов, грузчиков, объездчиков и бродяг.

Купить книгу Я умею прыгать через лужи, Алан Маршалл

<p>Мне не было страшно, но меня возмущало то, что я должен покориться этому без борьбы.</p>
Алан
Добавила: liduli

написала рецензию11 декабря 2018 22:32

Автобиография.
Австралия, 20 век. Обычная деревенская семья: отец, мать, две сестры и мальчуган Алан. Отец уже грезит мечтами, что когда сын вырастет, то продолжит семейное ремесло - объездку лошадей. Но как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает...

К сожалению, в 6 лет Алана неожиданно поражает полиомиелит. Это детский спинномозговой паралич. Можете представить какое теперь будущее у ребенка... Сплошные больницы, врачи и прощай нормальная жизнь... Но Алан был не согласен просто так сдаваться и отказываться от своей мечты и быть в чем-то ущемленным (он также мечтал объезжать лошадей). И он, не смотря на свою болезнь наравне со всеми ходил в школу, дрался, учился плавать - он был обычным мальчишкой..

Потрясающая книга, которая учит не сдаваться, не смотря ни на что, даже когда кажется, что всё обречено!
Конечно, поначалу очень тяжело читать... Такое горе в семье... Но этот ребенок не вызывает жалости. Он вызывает восхищение и уважение!

Искренне желаю, что бы у всех нас было хоть чуточку силы воли Алана Маршалла и мы также стремились к своим мечтам.

#БК_2018. Книга, написанная от лица ребёнка.

написала рецензию31 августа 2018 23:53
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

Если одним словом, то это очень искренняя книга.
Она очень искренняя в деталях. Здесь описываются мимолётные чувства типа знакомого запаха, дружеской поддержки в одном небольшом жесте... Эти ощущения такие редкие и такие мимолётные, что мы их даже не формулируем, но именно из них состоит эта книга.

Да, эта книга о мальчике-калеке. Да, она на грани того, чтобы стать слёзовыжималкой. Но здесь очень важно, что Алан, главный герой, не чувствует себя калекой, просто внутри него есть ещё один мальчик, которого нужно оберегать. И эта книга о том, как ему трудно делиться радостью, которая находится внутри него, из-за грусти, боли и сострадания вокруг.

А ещё эта книга - отличная возможность напомнить нам о детской непосредственности восприятия этого мира: когда "Книга о птицах" - самая замечательная книга на свете (даже лучше Библии).

И да, Алан не был бы собой, если бы у него не было таких сильных родителей, которые через боль закаляли тело и разум своего ребёнка.

Эта отличная книга однозначно заслуживает внимания.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(6. Австралия)

написала рецензию20 августа 2018 20:54
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

«Калека» - как мне кажется, нужно это слово разделить на две группы. К первой категории относятся люди, которые смерились со своей участью, дали судьбе управлять своей жизнью, остановится в развитии. А есть вторая, те кто, несмотря на недостаток какой – либо части тела не отчаиваются, идут вперед, развиваются, так же как и наш главный герой - мальчишка Алан.
В раннем возрасте он был «награжден» детским параличом, НО он не закрылся в себе, не стал жалеть себя, а наоборот, преодолев себя, научился плавать, преодолел много расстояний, научился ездить на лошади. Да, я здоровый взрослый человек, и не сидела ни разу на лошади.
Как по мне, «калека» - это состояние души, ты или боец и сражаешься с жизнью или опускаешь руки и доживаешь свои дни.
Алан не считал себя человека с ограниченными возможностями, он был полноценным человек, и его друзья временами вспоминали, что у него «плохая» нога. Дети не считали его инвалидом, лишь взрослые ставили на него клеймо.
Хоть книгу и относят к детской литературе, некоторым взрослым будет не лишним познакомиться с ней.
#вокругсветазалето (Австралия )

написал(а) рецензию11 июля 2018 17:28
Я умею прыгать через лужиАлан Маршалл

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 20)

«Мне хотелось, подобно собаке, бегать, опустив нос к земле, чтобы не упустить ни одного благоухания, чтобы не осталось незамеченным ни одно из чудес мира – будь то камешек или растение».

По сути, «Я умею прыгать через лужи» - история любви к жизни, с проблемами, болезнями, несправедливостями, ошибками, царапинами и синяками. Как часто мы сетуем на такие неприятные мелочи, как отсутствие времени на «полежать на диване», недостаточное количество материальных и прочих средств, забываем о том, что жизнь – это еще и стремление стать лучше, перешагнуть через свои, казалось бы, внутренние и внешние ограничители. И да, мысль проста: чем больше мы имеем, тем реже обращаем внимание на свои «богатства» - погулять и насладиться солнышком, впитать запахи леса, съесть конфет в кругу друзей.

Алан Маршалл – потрясающий мальчишка, и вовсе не только потому, что «борется» с болезнью, бегая на костылях, пытаясь плавать и набивая кучу шишек. Нет, он – безумно искренний и добрый. Он таращится на этот мир огромными теплыми глазами, улыбаясь открыто и честно. Для Алана все преодолеваемые трудности – вовсе не демонстрация мужества и отваги, а простое желание быть равным, быть частью дорогой сердцу Австралийской провинции. Охота на кроликов, школьные «забиячества», исследование окрестностей… Не все способны так стремиться жить, вбирать ощущения, смаковать их.

Австралия начала 20 века - немного колючая и суровая, но такая уютная, теплая, самобытная. Строгие школьные порядки и скромная, на грани с бедностью, жизнь перемежаются разговорами с милой сиделкой и девчонкой-сорвиголовой, готовой в любой момент броситься на помощь. Яркие детские впечатления Алана вовсе не испорчены темными красками страданий и боли.

Приятная история о необычном мальчишке. Наверное, не стоит искать здесь какой-то особой глубины. Роман написан просто и душевно. Мне было достаточно широко открытых и искренних глаз Алана, его умения прислушиваться к людям, но слышать и понимать себя.

написала рецензию18 июня 2018 23:31

#вокругсветазалето Австралия

Автобиографическая повесть Алана Маршала - еще один пример того как вера в себя и поддержка близких и друзей может буквально творить чудеса. Я всегда говорила, что семья - это главный капитал человека. Алану (если он не приукрашивает действительность) очень повезло в этом плане. Нет, его отец не идеал - он и выпивает иногда и немного тщеславен. Но он твердо знает что в жизни главное - умение держать удары и подниматься снова и снова, если упал. И этому же научился у него и его сын.
Очень впечатлили отношения людей к друг другу, что в общем неудивительно для маленькой общины, где все друг друга знают и все поступки у всех на виду. Но уже настолько отвыкла я от подобных вещей, что в некоторых моментах даже не верилось. Люди здесь как в советских фильмах - тяжело работают, любят весело отдохнуть, попеть песни. Но самое главное там - это лошади и умение лихо ездить верхом. Но жизнь в то время уже начала свой безумный разбег - появились первые автомобили. Книга обрывается на моменте поступления Алана на курсы и решении отца переехать в Мельбрун. Есть продолжение - "Это трава" и "В сердце моем", уже о взрослых годах жизни Алана Маршала.
Эту книгу нужно прочитать всем противникам прививок:)