Рецензия на книгу Невидимки от vandal

написал рецензию26 мая 2016 23:14

#флешмоб_Н

После приятного знакомства с Бойцовский клуб, у меня иногда появлялось желание продолжить знакомство с творчеством Паланика. Вот как раз все совпало :)

И я просто оху…охре…был ошеломлен прочитанным, а точнее голубым фоном, в котором протекает сюжет. Скажу сразу, что хоть и очень плохо отношусь к данным меньшинствам, старался оценить книгу без праведного гнева.

Ну так вот, жила-была красивая девушка Шеннон, которая в один не особо прекрасный миг потеряла половину лица и возможность говорить. Кто-то был слишком меткий и выстрелил ей в лицо. Данный случай полностью перечеркнул всю ее жизнь, но и раньше все было плоховато. Родители всегда больше любили старшего брата, а после того, как он умер от СПИДа, совсем «повернулись» на теме защиты всяких меньшинств. В общем, жизнь не сахар и надо что-то кардинально менять.

Сам сюжет достаточно интересный, но местами автора сильно заносит. Ходом повествования книга напоминает Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, но если у Воннегута все происходит из-за перемещения во времени, то в данном случае история так двигается по желанию автора. Поэтому за очень короткий срок, мы можем побывать в далеком прошлом, не особо далеком прошлом, совсем не в далеком прошлом и в настоящем. Даже будущее иногда будет!

И даже основная идея проблемы красоты, к которой некоторые люди так стремятся, а некоторые не знают, что с ней делать – хороша, но подано все как-то мерзко. Меня аж передернуло от отвращения в одном месте. Бывало такое чувство, что автор наслаждается от этого, его «прям прет» от такого, что он готов купаться в этом бреду! Зато как все ярко он описал :DD

В целом, мне кажется, что мое знакомство с Палаником закончилось. Уж лучше фэнтези, где волосатые дядьки рвут друг друга на части :)
Видимо «контркультура» совершенно не мое.

@lerochka28 мая 2016 10:32

Ты оказывается менее психологически устойчивый, чем я думала)
На зато столько эмоции в рецензии. Для тебя слишком много))

v v (@vandal)28 мая 2016 11:31

@lerochka, я хорошо устойчив ко всяким кишкам, вываливающимся из живота, но не к этим "товарищам"))

@loki28 мая 2016 11:59

Тоже буду ее читать на флешмоб
Хорошо, что я норм ко всем отношусь)

v v (@vandal)28 мая 2016 12:33

@loki, как-то немного неожиданно слышать, что ты ко всем нормально относишься :D

@lerochka28 мая 2016 16:38

@vandal, только эти товарищи встречаются чаще, чем вываливающиеся кишки из живота)

v v (@vandal)28 мая 2016 21:38

@lerochka, вот поэтому к ним отношусь хуже, чем к вываливающимся кишкам))

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее