Рецензия на книгу Книжный вор от AnfiskaBaeva

написала рецензию3 июня 2016 16:30

Меня останавливало количество уже написанных на эту книгу рецензий, останавливала репутация этой книги, останавливал мой страх перед книгами о войне, останавливало то, что я уже третий день не могу собраться с мыслями после ее прочтения. Но @bonita_senorita настаивала и вот, моя жалкая попытка рассказать вам о том, что мне дала эта книга.

Мне казалось, что прочесть ее будет легко, я видела фильм, пережила его и почти забыла, думала так же будет и с книгой. Но не тут-то было, все-таки не каждый день доводится поболтать по душам с самой Смертью и не о чем-нибудь, а о самом страшном эпизоде в обозримой истории человечества. Довольно необычно воспринимать события с точки зрения жнеца, более того, речь пойдет о страданиях тех, кого, по умолчанию, принято считать агрессорами. Но вот она - правда, далеко не все немцы поддерживали политику фюрера, а некоторые не поддерживали ее настолько, что были готовы поплатиться жизнью за свои убеждения. Именно о таких людях и рассказывает Зусак в своей книге.

Я не смогу рассуждать о сюжете, он не передаваем и слишком многогранен, чтобы описать его одной жалкой рецензией. Это совершенно необыкновенный роман, нетрадиционная подача, уникальный стиль, метафоры, образы. Читая книгу начинаешь ею жить, погружаешься в произведение настолько, что становится невозможным воспринимать героев книги как воображаемых персонажей, они живут рядом с тобой, ты чувствуешь их боль, знаешь их мысли, переживаешь за их судьбы. Естественно так бывает с каждой хорошей книгой, но атмосфера военного времени держит в особом напряжении.

Обсуждая «Книжного вора» невозможно обойти стороной тему книг, здесь они имеют особое значение. Автор показывает каким разным может быть эффект от произнесенного или написанного слова. От разрушительных речей Гитлера, имевших чудовищный эффект, до спасительных текстов украденных книг, способствующих желанию жить. Это произведение очень доходчиво указывает на важность книг в целом и слова в частности.

Все, что я написала мне кажется глупым и неуместным, наверное из-за того, что как всегда пытаюсь рассуждать логически. Оценить произведение, разобрать по полочкам. Но с «Книжным вором» так не получится, потому что она не поддается логическому осмыслению, она вызывает эмоции, причем настолько сильные, что описать их не представляется возможным. Я не могу вам рассказать, как было больно видеть колонны полумертвых евреев гонимых по улицам, мне сложно передать радость от обретения новой книги, я не могу выразить боль, преследующую меня до сих пор от воспоминаний о бомбежке. У меня много эмоций, которые я не могу обличить в слова. Я могу лишь посоветовать прочесть эту книгу, и, как большинство читавших ее, поставить на полку «избранное».

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Елена (@bonita_senorita)3 июня 2016 16:40

Не наговаривай, отличная рецензия)) Очень люблю эту книгу, она у меня тоже в избранном))

а я как раз сижу и не могу на нее рецензию написать((((

@neveroff3 июня 2016 16:50

Зачем же отличную рецензию обзывать словом "жалкая"?))
Обожаю Зузака, и когда его хвалят почему-то радуюсь этому, как-будто он мой друг.

Анфиска (@anfiskabaeva)3 июня 2016 16:55

@neveroff, потому что на фоне пережитых при чтении чувств, моя попытка выразить их действительно выглядит жалкой.

Анфиска (@anfiskabaeva)3 июня 2016 16:55

@mariana, @bonita_senorita, очень страшно писать рецензии на Такие книги, чувствуешь себя недостойным.

@neveroff3 июня 2016 18:06

@AnfiskaBaeva, перестаньте. Книги пишутся для НАС, так что только НАМ их и оценивать)))

@psycho3 июня 2016 18:13

@AnfiskaBaeva, Как мне кажется, вы слишком самокритичны.. )

"писать рецензии на Такие книги, чувствуешь себя недостойным.

книги и пишутся для обсуждения, чтения, эмоции. А рецензии для высказывания мнения, в том числе для других читателей, которые не успели открыть первую страницу..К примеру, вы замечательно с этим справились, убедив меня, в лишний раз, прочитать эту книгу) Я уверен, что буду не один такой..
И вы же не навязываете свое мнение, попросту лишь по той простой причине, что идеальный читатель, если ли он и есть в природе, стремится к непредвзятости, руководствуясь прежде всего своими эмоциями. Так что пишите, пишите больше о книгах, дабы давать книги в массы)

@lerochka3 июня 2016 18:45

Столько рецензий прочитала и именно после этой захотелось немедленно прочитать книгу. А ты говоришь жалкая и не хотела писать!

Rina Schneider (@arinak)3 июня 2016 21:14

Очень душевно написано. И ни капельки не "жалко".

Анфиска (@anfiskabaeva)3 июня 2016 23:56

Спасибо всем кто прочел рецензию! Очень благодарна вам за добрые слова )) @psycho, вы правы, я очень самокритична. И правда старалась выразить свои эмоции от книги, но она меня так зацепила, я не была уверенна что выйдет что-либо вразумительное.

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее