Рецензия на книгу Герой нашего времени от alenka783

написала рецензию4 июня 2016 23:10

#Соц1_5курс
#Социология_лидерства
Быть может кто-то меня осудит, но мне не нравится творчество М.Ю. Лермонтова в в части прозы, поэзия его мне более близка. И наверное именно поэтому мое отношение к главному герою романа – Печорину – не будет положительным. Быть может где-то оно будет жалостливым, но это только от того, что у человека явно как говорится «горе от ума».

Роман раскрывает нам историю Григорию Печорина. Это своеобразный баловень судьбы, который практически всё делает вопреки или назло другим людям. И даже княжну Лиговскую влюбил в себя лишь бы досадить Грушницкому и показать ему свое превосходство. Внутренний мир героя достаточно жалок. Порой рассуждает Печорин вроде бы всё верно, как нормальный взрослый человек, а на деле ведет себя как маленький ребенок. Печорин просто прожигает свою жизнь, ни во что не верит, всему противоречит. И если бы не фатализм, то вполне возможно обрел бы свою смерть от руки когда-то бывшего ему друга.

Честно говоря, употребляя фразу «герой нашего времени», я бы именно выделила это всё в кавычки. Образ Печорина просто кричит о том, что это далеко не Герой.

Печорин сам по себе довольно-таки неплохой человек, но легкой рукой ломает чужие судьбы. А кто он? Обычный военный, а далеко не господь бог, чтобы вершить эти судьбы.

Одним словом роман Лермонтова – это та самая классика, показывающая основные пороки многих из нас.

Анжелика (@headless)5 июня 2016 0:32

Где ж тут высмеивание? Грустно больше.
А под "героем нашего времени" имелся в виду далеко не Герой, тут не буквально. Это человек, вобравший в себя все наиболее типичные и яркие черты своего времени и общества, к которому принадлежит. Собирательный образ. Это если мы под словом "герой" понимаем "человек". А если в прямом значении употреблять, то выражение резко становится ироничным, мол, вот таких нынче героями зовут. Но высмеивания именно в этом произведении нет всё же.

Алёнка (@alenka783)5 июня 2016 11:52

@Headless, высмеивающее здесь тоже носило обратный смысл, ну раз так подумали, поправила на показывающее ) это более ближе по смыслу

Юлия (@vishenka)9 июня 2016 11:33

@alenka783, мне главный герой тоже не нравится, хотя само произведение я люблю, но ведь он и не должен нравиться)))

Алёнка (@alenka783)9 июня 2016 12:01

@vishenka, согласна да, просто почему-то с прозой у Лермонтова я не могу никак подружиться :))

@trew1111 16 декабря 2013
«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова. Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок ...Читать далее
@lila_liliya 9 марта 2014
"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Великая русская классика. В главном герое, в его поступках, в его мыслях я отчасти узнала себя. Возможно, именно поэтому мне и понравилась книга. Написано интересно, ...Читать далее