Рецензия на книгу Марсианин от ksusha_zl

написала рецензию6 июня 2016 21:28

Я никогда не любила книги о космосе. Как-то так повелось, что земное всегда интересовало меня больше. Но мне стало любопытно: все так носятся вокруг этой книги и ее экранизации, что проигнорировать ее не получалось ну вот никак.
И знаете, я поняла, что очень несправедливо считала все книги о космосе скучными и абсолютно нелогичными.

История Марка Уотни не кажется “высосанной из пальца” или преувеличенной. Почему бы ей - в том виде, в каком я ее прочла - не быть?
Главный герой - человек. Настоящий живой человек, чем-то симпатичный, чем-то раздражающий, но в общем-то весьма забавный. В него веришь и искренне хочешь, чтобы ему таки удалось вернуться с Марса на Землю. Повествование, построенное в виде личного дневника, в некотором роде уютно за счет простоты и понятности языка. Читателя не посыпают градом технических терминов (как истинный “махровый гуманитарий” считаю себя вправе заявить, что малопонятных вещей был минимум - несколько это было вообще возможно) и не закармливают неуместными в данной ситуации словесными изысками.

Касательно персонажей: колоритен и приятен не только Марк. Команда “Гермеса” понравилась безумно,и сами по себе, и в стремлении помочь товарищу даже в ущерб себе самим.
Ах да, и китайцы :)

В общем и целом - занимательная история выживания, простая, понятная и вызывающая однозначно положительные эмоции.

#Соц1_5курс
#Бойцовский_клуб (Экранизация)

Юлия (@vishenka)9 июня 2016 11:30

а я вот только фильм смотрела, вот вроде и понравился, но в диком восторге не была... может потому что сюжет заранее знала, очень уж он прямолинеен и прост)))

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее