Рецензия на книгу Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди от yeslera

написала рецензию15 июня 2016 14:13

Главный герой – ирландец Банапарт О`Кунаса. На страницах книги он рассказывает о своей жизни как в белых, так и в черных красках. С детства он воспитывался матерью, дедом и соседом Мартином О`Банаса, который постоянно решал проблемы этого семейства. Позже в доме появляется поросенок Амброзий, о котором главный герой отзывается так «..от него настолько скверно пахло, что иной раз посреди ночи нам казалось, что утро не застанет нас в живых».

Бонапарт вспоминает школьные будни. Особенно ярко он рассказывает о том, как учитель пытался научить своих учеников говорить на британском английском вместо родного ирландского с помощью весла (да-да, он в прямом смысле «вбивал» им в голову знания).

Самым моим любимым персонажем оказался плутоватый дед. Что он только не выдумывает, лишь бы подзаработать. Как-то хитрый и изворотливый дед решил выдать своих свинок за своих внучат, обманув тем самым инспектора и получил за это деньги. А как-то из-за нехватки провизии в доме дед зовет Бонапарта на охоту. Однако, дед не промах, и охотой он именует не что иное как кражу. Одежда на старике чуть ли не лопалась от наворованного.

Ирландцы знают толк в юморе. Даже вместо имен и фамилий они придумывали себе прозвища вроде «Веселый Козел», «Опасный Котенок», «Ирландская Маргаритка» или «Коричневой Яйцо». Еще мне запомнился ирландский праздник в Корка Дорха, с долгими ирландскими танцами и долгими ирландскими речами.

Всех происшествий и не упомнить. Практически все истории в этом произведении интересные и веселые. Готовьтесь к абсурду, богатой фантазии и черному юмору автора. Если это ваше – книга безусловно вам понравится.

#Муз1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2016 14:15

Эта книга настолько короткая, что вы ее часа за 3 прочитали, или читали ее раньше?

@SKantor, вы правы, она маленькая по объему)

Waxsell (@raccoon)15 июня 2016 14:18

Ого, первая рецензия! Возьму себе тоже для Бойцовского клуба, пожалуй)

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2016 14:19

@yeslera, спасибо, тогда обязательно возьму)

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 15:57

Первый экзамен сдан. Обучение веслом, интересный вариант)

Waxsell (@raccoon)15 июня 2016 16:13

@dpakoshka, надеюсь, Вы нас веслом учить не собираетесь?)

Валюшка (@dpakoshka)15 июня 2016 16:19

@raccoon, боюсь не дотянусь)

Waxsell (@raccoon)15 июня 2016 16:29

@dpakoshka, а Вы силой мысли и внушений)

Nyut Bary (@nyut)15 июня 2016 17:18

@yeslera, спасибо за наводку на небольшой объём и позитивные впечатления)

@Nyut, веселого чтения ;-)
@raccoon, хорошо что в школе так не учат, а то никто из учеников до 11 класса бы не дожил)

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2016 18:07

@Nyut, тоже короткие ищешь?)

Waxsell (@raccoon)15 июня 2016 18:13

@yeslera, ну если реакция хорошая, то попробовать можно было бы)

Nyut Bary (@nyut)15 июня 2016 18:22

@SKantor, только на допы - если руки дойдут. Основное выбрала: Колыбельная, Поющие в терновнике и Песнь о Нибелунгах

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2016 18:37

@Nyut, я уже колыбельную начала, и она кстати короткая. Поющие точно длинная, а вот с третьей не знаю. Я кучу книг из второго списка выбрала, и ни одной из третьего(

Nyut Bary (@nyut)15 июня 2016 22:23

@SKantor, если бы не Нибелунги, я бы выбрала либо Песнь о Трое, либо Песни Мальдорора

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2016 22:26

@Nyut, а мне пока ничего не приглягулось. Но может поменяю потом мнение.

Nyut Bary (@nyut)15 июня 2016 22:27

@SKantor, и Песни Мальдорора достаточно компактные. Троя как Поющие - объемная (и того же автора). В общем в этот раз вполне бы хватило на два курса. А за Олимпийские игры берёшься? Я воздержусь, иначе придётся брать внеочередной отпуск)))

Соня Кантор (@skantor)15 июня 2016 23:08

@Nyut, я ещё не знаю, идея зимних игр мне больше понравилась. Может после того как закончу экзамены в универе, подумаю про шесть книг вне Академии.

@7admeta7 Юлия 24 июня 2016
Большую часть книги я просидела с глупой улыбкой на лице. Автор хотел высмеять образ ирландской деревни в книгах писателей из этой страны, и ему это ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 24 июня 2016
Ох, и противоречивые чувства оставила у меня книга. Отношения к ней колебалось от "вау, мне нравится" до "как же скучно" а в конце я поняла, ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 5 июля 2016
Это действительно потрясающая книга, которая не только не развенчивает все мифы и стереотипы об Ирландии, но, напротив, возносит их на невиданную доселе высоту. Говорите, в ...Читать далее