Рецензия на книгу Дневник Бриджит Джонс от cupy

написала рецензию6 июля 2016 5:29

Когда мистер Дарси влюбляется в не совсем Элизабет Беннет

#Б1_2курс

21 июня
Позитивных мыслей, предвкушающих книгу – 9 (отлично); минут, потраченных на подсчёт позитивных мыслей – 1 (неудивительно); проверок наличия параллелей с Гордость и предубеждение - 12 (одержимость), лотерейных билетов – 0.
Хотя от экранизации остались не самые светлые впечталения, решила взяться за оригинал и по-настоящему уже понакомиться с девушкой, с которой ассоциируют себя миллионы. Книга понравилась однозначно больше фильма, единственный момент, в котором она, пожалуй, ему уступает – это череда самоповторов: в киношный тайминг такое хождение по одним и тем же мукам просто не вписалось бы, подинамичнее там всё. Здесь же все тяготы многолетних и –страдальных попыток привести своё тело в божеский вид описаны пошагово, не говоря уже о не более плодотворных стараниях завязать с выпивкой и сигаретами.

24 июня
Позитивных мыслей чуть убавилось – 8 (оч. хор.) минут, потраченных на подсчёт негативных мыслей – 1 (хор.), лотерейных билетов – по-прежнему 0.
Начинает нравиться Бриджит и активно не нравиться – Даниель. Памятуя оригинал, жду от него подставы большей, чем просто хамоватое отношение в первой половине книги. Другое дело, что у Бриджит-то нет сестры, так что мучиться за всех придётся, видимо, ей самой.

27 июня
Позитивных мыслей – 7 (хор.), лотерейных билетов – всё ещё 0.
Странно, что при таких славных второстепенных персонажах, как Том, Шез, приходится терпеть двуличных и малореалистичных подонков вроде Даниеля. Но наконец-то в сюжет вернулся Марк Дарси… Вообще, его так мало, как будто книга изначально писалась с прицелом на продолжения, чтобы читательницам не хватило этого персонажа, и они точно купили следующую книгу.

1 июля
Позитивных мыслей – 11 (грандиозно), лотерейных билетов – пока 0.
Лучший день чтения, потому что на него пришлось самое веселье: прикол Бриджит, ходящей в фитнес-центр исключительно за сэндвичами, сменился не менее забавными эпизодами. Лидируют мой фаворит Том, подозрительно ходящий с разукрашенным лицом, а также многостраничные кулинарные способности героини: синий суп и идея оставить апельсины в духовке на медленном огне, пока уходишь спать.

3 июля
Позитивных мыслей – 9 (оч. оч. хор.), лотерейных билетов – кажется, 0.
Если в сюжет ввели персонажа по фамилии Дарси, то рано или поздно свитер с ромбиками он должен был сменить на плащ супермена. И я определилась с самым противным персонажем книги – это даже не Даниель, а мама Бриджит. Несмотря на проявившуюся со временем симпатию к героине, всё-таки странной мне кажется её постоянная помешанность на сексе: даже в минуту больших семейных проблем она думает только о том, каким эротичным голосом возлюбленный предложил её подвезти. То есть он переживает за родителей Бриджит больше, чем она сама. Хотя чего я удивляюсь, если уж в момент развала семьи она не беспокоилась о том, почему родители сутками не подходят к телефону, а тревожилась только о том, почему начальник больше не делает комплиментов её юбке...

5 июля
Позитивных мыслей – 6 (не оч. хор.), лотерейных билетов – 0, но если продолжить чтение трилогии, цифра явно рискует прибавиться.
Закончилось - и хорошо. Даже можно было бы сказать, что хорошо закончилось, но я ожидала чего-то большего, а в итоге более продолжительные отношения с Даниелем оказались прописаны намного подробнее. И даже в конце больше внимания уделялось единственному персонажу, который был несноснее Даниеля, – родительнице Бриджит. Правда, сложно поверить в то, что один из лучших авдокатов, уже обжигавшийся по части семейной жизни, предпочтёт такого человека-катастрофу, как главная героиня (за экстравагантность! которая тоже может быть чревата и подвести в самый неожиданный момент..), но таковы уж издержки жанра: как бы писательница ни старалась копнуть поглубже и вывести собирательный образ современной женщины, если в конце за все сброшенные и свеженабранные фунты Бриджит не выиграла бы в лотерею принца, читательницы ушли бы разочарованными.

P.S. На случай, если нечитавшим начало дней покажется странным - сохранена стилистика книги.

Я читала толкьо третью книгу, но вот такой стиль написания "заметками" лично для меня был тяжеловат.

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2016 5:47

@fkbcf, из-за того, что там ребёнок?)
Есть как плюсы - эмоциональность, так и минусы - отрывистость, из-за которой книга не совсем художественной казалась. Но за счёт эмоций мне даже более симпатична Бриджит стала, чем поначалу. Такие люди нужны, у которых жажда жизни впереди логики шагает))

@cupy, да, они нужны! А мама мне тоже не нравилась никогда.
Напомнила ты про синий суп, это было так смешно в фильме!
В общем сяду-ка я за чтение в ближайший вечер...

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2016 6:05

@fkbcf, а я была уверена, что супа не было в фильме.. Урывками я его всё-таки видела, в основном помню актёров, её неопределённость и, понятное дело, кроличий хвостик)) Кстати, почему-то думала, что этот костюм будет ещё на первой вечеринке, потом ждала его полкниги, а когда дождалась, уже успела забыть))
Мне уже нужно выделить специальное кресло для ожидания рецензий))

@lerochka6 июля 2016 15:02

Мне очень нравится актриса Рене Зеллвегер, но этот фильм раздражает.

Иринка (@aprilday)6 июля 2016 15:31

Мне Бриджит симпатичнее в книге, а в целом больше нравится фильм, но не за счет Рене Зеллвегер, а скорее за счет обаятельного мерзавца в исполнении Хью Гранта...

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2016 15:31

@lerochka, тогда вряд ли книга сильно понравится. А актриса меня впечатлила в "Чикаго", в "Холодной горе" тоже хорошая роль, но особо я её никогда не выделяла. А тебе в каком фильме она так запомнилась?

@lerochka6 июля 2016 15:44

@cupy, не конкретно по какому-то фильму. Сама игра актрисы нравится. Она у неё немного эксцентричная и забавная)

Penguin Lessons (@cupy)6 июля 2016 15:44

@AprilDay, слишком в юном возрасте я фильм видела, не помню даже толком этой роли, хотя актёра люблю. Правда, после "Мориса" я вообще не смотрю его фильмы, пусть подольше останется в моих глазах таким молодым и красивым))
Из-за оставшихся в памяти крох от фильма у меня было небольшое предубеждение против Бриджит, но книга его постепенно развеяла)

@cvbnbvcvbn123 25 июня 2014
«Дневник Бриджит Джонс» - это современная экранизация книги Джейн Остин «Гордость и предубеждения». Чем они схожи, пояснять не буду, любому читателю броситься в глаза сходство. ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 25 июля 2014
Прочесть книгу Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс" меня подтолкнул просмотр одноименного фильма. И я не пожалела! Хорошая Бриджит, славная Бриджит! До чего ж я ее ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
Такая легкая и увлекательная история о женщине за тридцать, которая пытается избавиться от лишних килограммов, бросить курить и найти бойфренда, отлично подходящая, если нужно скоротать ...Читать далее