Хелен Филдинг

19 февраля 1958 г.
Морли, Западный Йоркшир

Хелен Филдинг появилась на свет в городе Морли, Великобритания 19 февраля 1958 года. Она росла в многодетной семье, став вторым из четырех детей. Образование Хелен получила в колледже Святой Анны, который считается подразделением от Оксфордского университета. Профилем был выбран английский язык и литература.
Свою карьеру, связанную с телевидением, Филдинг начала в 1979 году на студии ВВС. Молодую и талантливую девушку быстро заметило руководство канала, и уже через небольшой промежуток времени она начала работать продюсером в детских и развлекательных шоу. Со временем Хеленг решает попробовать себя в роли журналиста, и здесь ей опять сопутствует удача. 9 лет (с 1990 по 1999 годы) она работает журналистом, пишет статьи для нескольких известных английских газет. Однако настоящую известность ей принесла книга "Дневники Бриджит Джонс", которая изначально была обычной колонкой в газете в The Independent. Рассказы об простой и одинокой женщине, которая попадает в неприятности, но умеет смотреть на мир с ноткой юмора, вызвали активный интерес у читателей. Поэтому Филдинг решила продолжить их уже в более компактном варианте, написав два романа, которые в дальнейшем получили вторую жизнь в кино. В личной жизни писательницы и сценариста были десятилетние отношения, которые закончились в 2009 году. Сейчас Хелен растит двоих детей.

Причина успеха
<p>Некоторым мужчинам необходимо всегда держать всё под контролем и наказывать тех, кто пробуждает в них человеческие эмоции. Они окружают тебя нежностью, и начинаешь верить, что ты в безопасности, – и тут со всего размаху получаешь пощечину. Таких мужчин невозможно любить, не потеряв собственного достоинства. Им просто необходимо унижать тех, кто их любит.</p>
Причина успеха
<p>К сожалению, женщины от природы наделены врожденной непреодолимой тягой к выяснению отношений, и почему-то им хочется устраивать скандалы именно тогда, когда оба партнера куда-нибудь опаздывают.</p>
Причина успеха
<p>Отношения – как детские качели: если все идеально сбалансировано, они замирают. Так мне казалось.</p>
Причина успеха
<p>Забавно: когда тебе двадцать пять, ты хочешь, чтобы тебя воспринимали всерьез и не относились бы к тебе только как к сексуальному объекту. В тридцать пять замечаешь, что тебя воспринимают всерьез, но обеспокоена тем, что сексуальным объектом уже не являешься.</p>
Дневник Бриджит Джонс
<p>Единственный человек, который в наш век нужен женщине, - это она сама. Ура!</p>
Добавила: krevetka

написала рецензию11 июня 2020 21:27

Вторая часть приключений Бриджит, оказалась вполне на уровне первой. Местами смешно, местами конечно испанский стыд, но в целом читается легко и поглощает в свою реальность.

Как бы Бриджит не казалась мне глуповатой, все же ее привычка к самокопанию и деланию выводов вместо других мне очень близка, так что тяжело не любить этого персонажа. Из-за своей непосредственности она постоянно попадает в глупые ситуации, но иногда я завидую ее смелости быть самой собой.

Вторая часть посвящена не теме, как найти идеального парня (как было в первой книге), а как его удержать, с чем Бриджит, если честно, не очень справляется. Да, это по-прежнему все не очень правдоподобно, да Дарси слишком идеален, но почему бы не почитать сказку для девочек под 30.

Что же касается слога, то изысканностью он не блещет, он максимально простой. Благодаря своей простоте слог создает ощущение пребывания в голове главной героини, ему веришь, он искренний. Не знаю, может это и не очень интеллектуальное чтение, но все же познакомиться с Бриджит поближе стоит каждой девушке, как минимум, чтоб посмотреть на нашу привычку надумывать со стороны и искренне над ней посмеяться, ну и возможно сделать выводы.

#евротур_Великобритания
Задание1: основное действие книги в Лондоне.

написала рецензию10 июня 2020 6:08

Я не очень люблю читать чужие дневники. Мне не нравятся люди, которые всю жизнь "хотят" что-то сделать и не делают. Меня раздражают влюбчивые дурочки, которые вроде как "самодостаточная женщина", а на самом деле мечтает о принце.

Но это я не правильная, а Бриджит Джонс она обычная, среднестатистическая женщина. Может слегка преувеличенная, все-таки она кладезь пороков и мелких грешков, не может в одном человеке быть столько всего. Правда радует, что она никогда не унывает, даже после самых эпичных провалов. В целом Бриджит олицетворяет каждую из нас, включая меня.

Именно поэтому, не смотря на дневниковый стиль, книга мне понравилась. Кроме того, весомым аргументом в пользу "прочесть" была отсылка к моему любимому роману Дж. Остен.

Автор поступила гениально, она показала женщинам их самих и дала понять, что даже со всеми нашими недостатками, в нас все равно может влюбиться мистер Дарси. А то, что книга является современной версией "Гордости и предубеждений" стало дополнительным козырем.

Ну и говоря о книге нельзя не упомянуть знаменитую экранизацию и игру великолепной Рене Зельвегер. Думаю зрителей у этой истории значительно больше чем читателей. Хотя не смотря на прекрасный актёрский талант и отличную режиссерскую работу книга все же лучше.

#кд_тема (женщина на обложке)

написала рецензию21 февраля 2020 14:12

Книга, о которой я много раз слышала, но после экранизации не имела большого желания ее читать. В итоге все оказалось не так плохо, как я думала, не смотря на явные намеки с «Гордости и предубеждения» Джейн Остин (Слишком люблю оригинал, чтоб терпеть переделки).

Сам сюжет, конечно, тяжело назвать шедевральным и непредсказуемым, но слог и саркастический внутренний голос главной героини действительно оказался очень даже ничего. Вообще, не считая Марка Дарси, все герои легко идентифицируются с реальным миром, и очень легко найти таких же в своем окружении, что делает книгу похожей на рассказ подруги за очередным бокалом вина.

Читать книгу действительно было весело, и отдельные ее части я целый день зачитывала подруге по телефону, отвлекая ее от рабочего процесса, но в итоге все же заинтриговала и прорекламировала книгу (когда издательства начнут мне за это доплачивать?)

Читать дневник явно стоит тем, кому пора научиться смотреть на мир проще, да и просто не помешает расслабиться и улыбнуться. Только не пытайтесь искать в истории что-то серьезное, важное и гипер умное, не только не найдете, но и пропустите весь кайф этого незатейливого романа.
#Слизерин_К

написала рецензию16 декабря 2019 14:37

Четвертая книга оказалась небольшой и очень простой. Она возвращает нас во времена молодой Бриджит, с ее тараканами в голове. Сразу после прочтения, посмотрела первый фильм из экранизации. Героиня подобрана восхитительно. Хочется улыбаться, умиляться, поддакивать. Какая же непосредственная и в то же время прекрасная эта героиня. С каждой книгой я все больше ей восхищалась и сопереживала. Нам порой не хватает ее непосредственности во взрослой жизни. Она сохранила юную наивность и глупость до своих лет и не растеряла своего шарма и обаяния. Обязательно посмотрю оставшиеся части фильма. Приятное послевкусие так сказать!
Когда я училась на журфаке, нам рекомендовали к прочтению, и я все не понимала почему, сейчас я знаю, что писать просто о сложном – не так легко, как кажется. Бриджит не спроста работала над сценарием – это в ее крови, видимо.

написала рецензию12 декабря 2019 13:33

Я поняла, что без ума от Бриджит. Первые две книги она вызывала умиление, теперь же она вызывает восхищение! Невероятно женственная натура, несмотря на события ее жизни, она остается примером какой-то непосредственности и наивности, не пытается занять место мужчины в своей жизни и стать "сильной женщиной". Она такая же милая, порой глупая, не понимающая что ей делать. Это удивительно, как можно дожить до таких лет и не стать жесткой, озлобленной, обиженной на мир с его несправедливостью. Впереди четвертая книга, начну сегодня же! Очень интересно.
Простая истина открылась, что не надо жить так как предписывают правила и общество, что надо быть самой собой и именно это будет самым правильным выбором в жизни. Стремление стать лучше – не всегда играет нам на руку и порой наоборот усугубляет комплексы и страхи. Чем беззаботнее и проще наша жизнь, тем интереснее. Будет, что вспомнить на пенсии.
Теперь желание пересмотреть все фильмы заново и прожить эту историю еще раз!

На странице представлена биография автора Хелен Филдинг, который родился 19.02.1958 в Морли, Западный Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Филдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Филдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Ребенок Бриджит Джонс, Оливия Джоулз, или Пылкое воображение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Филдинг.