Хелен Филдинг

19 февраля 1958 г.
Морли, Западный Йоркшир

Хелен Филдинг появилась на свет в городе Морли, Великобритания 19 февраля 1958 года. Она росла в многодетной семье, став вторым из четырех детей. Образование Хелен получила в колледже Святой Анны, который считается подразделением от Оксфордского университета. Профилем был выбран английский язык и литература.
Свою карьеру, связанную с телевидением, Филдинг начала в 1979 году на студии ВВС. Молодую и талантливую девушку быстро заметило руководство канала, и уже через небольшой промежуток времени она начала работать продюсером в детских и развлекательных шоу. Со временем Хеленг решает попробовать себя в роли журналиста, и здесь ей опять сопутствует удача. 9 лет (с 1990 по 1999 годы) она работает журналистом, пишет статьи для нескольких известных английских газет. Однако настоящую известность ей принесла книга "Дневники Бриджит Джонс", которая изначально была обычной колонкой в газете в The Independent. Рассказы об простой и одинокой женщине, которая попадает в неприятности, но умеет смотреть на мир с ноткой юмора, вызвали активный интерес у читателей. Поэтому Филдинг решила продолжить их уже в более компактном варианте, написав два романа, которые в дальнейшем получили вторую жизнь в кино. В личной жизни писательницы и сценариста были десятилетние отношения, которые закончились в 2009 году. Сейчас Хелен растит двоих детей.

Дневник Бриджит Джонс
<p>- Это идеальный вариант, - заключила Джуд. - Ты не зовешь его на свидание, значит, волнений никаких, но при этом можешь показать себя во всей красе, и друзья будут тебя нахваливать и делать вид, что они от тебя в полном восторге... <br />- Джуд, - остановила я ее, - прости, ты сказала: "делать вид"?</p>
Добавила: julia_pov
Дневник Бриджит Джонс
<p>Это показалось мне забавным — именоваться мистером Дарси и при этом стоять в сторонке, высокомерно поглядывая на других гостей. Всё равно что иметь фамилию Хитклифф и поэтому провести весь вечер в саду, кричать «Кэти!» и биться головой о дерево.</p>
Добавила: doctor1995
Дневник Бриджит Джонс
<p>Я прямо-таки чувствую, как жир лезет у меня из ушей. Ну да ладно. Иногда необходимо дойти до крайней, токсической степени ожирения, чтобы затем возродиться из пепла, как птица Феникс, очищенной, со стройной фигурой Мишель Пфайфер. С завтрашнего дня начинаю соблюдать спартанский режим красоты и здоровья.</p>
хелен Филдинг
Добавила: fkbcf
Бриджит Джонс: грани разумного
<p>Важно не что происходит в твоей жизни, а как ты используешь выпавшие тебе карты.</p>
Добавила: dragon-fly
Бриджит Джонс: грани разумного
<p>Как это странно: в мире, где каждый стремиться не потратить ни на что лишней минуты, все готовы потерять уйму времени ради чашки кофе. Можно подумать. это единственное, что есть ценного и надежного в жизни современного человека.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию5 августа 2017 11:12

"Дневник Бриджит Джонс" - очень "вкусный" женский роман с приятным послевкусием. С одной стороны - типичная для данного жанра героиня: неуклюжая, закомплексованная, с кучей комплексов и незаурядной внешностью, с другой стороны - нетипичная, опять же, для жанра ирония, юмор и отсутствие излишней "слащавости".

Что у нас имеется? Бриджит - яркий пример одинокой 30-летней женщины: подруги как сестры, переживания об одинокой старости, комплексы по поводу веса и возраста, а вкупе - "болезненная" влюбленность в начальника Дэниель. Что касается самого Дэниеля, характеризую одним словом - злодей :) Пользуется влюбленной в него Бридж - то он страстно влюблен, то до безумия безразличен. Марк Дарси, на мой взгляд, практически не раскрыт в этой части, надеюсь узнать персонажа лучше в продолжении и сформировать, наконец, здоровое мнение, а то слишком уж он идеальный получается. Но, как говорится в одном хорошем фильме - жизнь это исправит :)

Итог - вкусный, "с перчинкой" романчик, очень приятный. К прочтению рекомендую однозначно! 10/10

@lanalana, .... по оригинальному сценарию, по которому, в свою очередь, была написана четвёртая книга про Бриджит )))

Лана (@lanalana)5 августа 2017 22:06

@id329729479, что и четвёртая есть? Не знала)))

@lanalana, есть "Ребёнок Бриджит Джонс" )) Она вышла после фильма)

написала рецензию15 июля 2017 13:02

#БК_2017 (Книга, которая довела до слёз)

" - На вот, полижи! – Марк сунул мне эскимо и добавил: - Кстати, Королева только что прибыла в Графтон-Андервуд.
- Это не эскимо, Марк. Это сосиска замороженная." (с.)

Забавно получилось, только вчера призадумалась о том, по каким причинам в наше время пишутся книги…

Так вот эта книга была написана потому, что Рене Зеллвегер со своим обновлённым до неузнаваемости лицом ну никак не смогла бы сойти за пятидесятилетнюю вдову с двумя детьми из "Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки". А поскольку экранизации первых двух книг имели феноменальный успех, то пришлось снимать фильм про сорокалетнюю Бриджит, беременную первенцем. А уже по следам сценария выпустить книгу.

Я эту героиню люблю давно и искренне, так что мне не жаль потраченного на книгу времени, хотя даже я готова признать, что она послабее всех предыдущих, малый объём является её преимуществом, а экранизацию я из-за нового лица Рене смотреть не стану ни за что.

Книга начинается с письма Бриджит своему сыну Билли, в котором она хочет рассказать ему, при каких обстоятельствах он был зачат и появился на свет. По сюжету Бриджит верна себе. И главная проблема её заключается не в сигаретах и не в выпивке, а в том, что она добрая и отзывчивая. И несмотря ни на что, она продолжает внимательно выслушивать советы друзей по части личной жизни и некоторым даже следовать, чтобы не ранить чьи-то чувства. К несчастью, тем же недугом страдает Марк Дарси – любовь всей её жизни.

Встретившись после пятилетней разлуки на крестинах у общих друзей, напившись и проведя ночь вместе, им бы сбежать по-английски, и всё бы было хорошо. Но нет, они проголодались. Марк вышел из комнаты за едой, поговорил в коридоре с «другом», а вернувшись заявил Бриджит, что «он не вправе транжирить последние годы её фертильности». И ушёл. Как и следовало ожидать, она почувствовала себя старой и несексуальной. И случайно встретив Дэниела, переспала и с ним.

А ещё через некоторое время почувствовала себя толстой и несексуальной. Настолько, что даже купила штаны на размер больше.

Бриджит отказывается делать тест ДНК, чтобы не навредить ребёнку, так что у этого странного любовного треугольника есть девять месяцев на то, чтобы во всём разобраться и как-то наладить отношения. В книге есть всё, чего ждали читатели предыдущих историй, кроме нелепой драки, которая несколько раз едва не случилась, но… не случилась. Зато случилась кулинарная эпопея – полезные маффины с брокколи и битым стеклом, случилось увольнение с работы, разосланные по ошибке сообщения … Эксцентрично и забавно. Мне, однако, не хотелось бы читать о сумасшедшей старой перечнице, которой кажется, что её никто не хочет, так что я, правда, надеюсь, что на этом всё закончилось.

" - Здравствуй, сынок, - произнесла я сквозь слёзы. – Здравствуй, мой дорогой. Я – твоя мама. Мы с тобой справились.
Потом я перевела взгляд на Марка и Дэниела. Оба обливались слезами.
- До чего трогательно, - всхлипнул Дэниел и вцепился Марку в локоть." (с.)

написала рецензию13 июля 2017 12:21

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Довольно милая история, но на один раз. Я ждала большего от этой книги. Но когда захочется отдохнуть от серьёзной литературы, произведение Хелен Филдинг отлично подойдёт.

Бриджит Джонс - обычная женщина за тридцать. Она мечтает бросить курить и пить меньше, похудеть и встретить свою любовь. Читатель знакомится с Бриджит с помощью её дневника. В нём она делится всеми своими мыслями, переживаниями в течение года. Мисс Джонс такая же, как и все люди. В ней нет слишком выдающихся достоинств и недостатков, но именно поэтому за её жизнью интересно наблюдать, ведь многие живут так, как героиня книги. Она искренняя, добрая, живёт, надеясь, что однажды в её жизни случится чудо. А пока Бриджит переживает из-за чувств к своему начальнику, служит жилеткой для друзей и выслушивает жалостливые реплики "остепенившихся", которых очень беспокоит будущее незамужней "стареющей" женщины.

Мне хочется узнать, как сложилась дальнейшая жизнь героини, поэтому когда-нибудь я прочитаю следующую книгу о Бриджит Джонс. А данная книга поднимает настроение и подходит для расслабляющего летнего чтения. Я смеялась в некоторых моментах, переживала за героиню. И, дочитав до последней страницы, я закрыла книгу с надеждой на то, что всё лучшее у Бриджит Джонс ещё впереди. И она обязательно будет счастлива.

Kate Winslet (@myrrruna)13 июля 2017 12:49

Мне больше всего из цикла про Бриджит понравилась книга "Без ума от мальчишки". Она потеплее остальных))) так что советую)))

Lauren Bacall (@oksanamore)13 июля 2017 13:02

@MYRRRuna, спасибо, почитаю))

написала рецензию27 февраля 2017 0:39

Количество выкуренных за день сигарет и выпитых порций алкоголя, наеденных калорий и звонков в телефонную службу, узнать, не звонил ли ОН… Таково содержание обычной записи в дневнике Бриджит Джонс, немного неуклюжей, полноватой и одинокой девушки за тридцать. Она то и дело попадает в глупые и смешные ситуации, переживает по поводу своей внешности, каждый день обещает себе похудеть и избавиться от дурных привычек, а её друзья и родственники при каждой встрече считают своим долгом спросить: «Когда ты уже выйдешь замуж?».

Теперь выражение «настоящая женщина» однозначно будет напоминать мне Бриджит Джонс. Вот он, пусть и немного утрированный, образ женщины, в той или иной степени живущей в каждой из нас. Кто из нас не обещал себе начать новую жизнь с понедельника, или нового года? Не ругал себя за лишнее пирожное? Или не сходил с ума в ожидании звонка от «того самого»? Читая роман, я часто узнавала себя в Бриджит и от этого смеялась ещё сильнее.

«Дневник Бриджит Джонс» - книга, которую надо читать, когда хочется просто отдохнуть. Благодаря лёгкому и ненавязчивому стилю повествования, роман читается очень быстро, а искромётный юмор однозначно поднимет настроение – я не смогла удержаться от смеха даже в электричке :)

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию12 августа 2016 20:29

Вот и закончилась третья книга-жизнеописание Бриджит Джонс, и вроде бы все логично и счастливо закончилось, но с таким ритмом жизни как у нашей героини можно ожидать и четвертый роман. Но обо всем по порядку.
На первых страницах мы встречаем Бридж одну и с двумя детьми. Марк Дарси покинул и ее жизнь, и повествования. Теперь это уже не та легкомысленная пышка, считающая все в своей жизни. Теперь она мать. Мать-одиночка и вдова, и на ней ледит ответственность не только за себя, но и за детей.
Долгие пять лет Джонс хоронила себя заживо, жила только детьми. Но потом друзья решили изменить такое скучное, даже для 50-летней женщины, течение жизни. Кстати, в составе команды друзей обновление : вместо Шеззер, которая уехала с мужем в Силиконовую долину, на поле поддержки появляется Талита, 60-летняя успешная красавица. И вот наша команда решает взбодрить миссис Дарси. Она сначала сопротивлялась, но потом вошла во вкус : похудела, обновила гардероб, нашла работу. И, конечно, отправилась на поиски любви.
В век технологий Бридж очень сложно, в доме есть иксбокс, читалки, Вирджин-тв, но она абсолютно не умеет с этим обращаться. Но с подачи Джуд она легко находит общий язык с твиттером и меил-почтой. Ну чтож, это почти прогресс. И сайты знакомств тоже ооочень легкие в использовании...
Мальчишка, который упоминается в названии, тоже пришел к Джонс благодаря технологиям. Зовут его Роксби и ему 30. Красивый, умный парень, он любит Бридж, хорошо относиться к ее детям, но есть ли у этих отношений будущее? Не помешает ли разница в возрасте их маленькому, уютному мирку? Правы ли специалисты, которые утверждают, что крокодилицы только выпивают все соки из молодых жертв, а потом скидывают их, никому не нужных, на помойку?
Бриджит как всегда показана неорганизованной неряхой и новое качество! безумной мамашей. Теперь хаос в доме создает не только она. Очень добрая она любит детей такими, какими они есть, не требует от них невозможного, закрывает глаза на несделанные домашние задания, не всегда может настоять на своем, но все равно она их мама. И пусть она не всегда идеально выглядит, не всегда пунктуальна, для них она самая лучшая.
Со времен Второй книги прошло много времени, многие герои изменились. Все пытаются найти нишу в этом новом мире, многим это удалось, но счастливы ли они? Многие персонажи покинули рассказ, не потому что так было нужно, а потому что такова жизнь, не все близкие могут оставаться с нами годами, как хотелось бы.
Этот роман очень зрелый и нежный, он не такой безбашенный и энергичный как его предшественники. Бриджит изменилась, стала мудрее, спокойнее и это настроение заметно везде. Нет, есть по истине смешные моменты, но в основном действо развивается размеренно и плавно, лишь изредка неожиданности типа вшей вносят приятное разнообразие.
Книга достойный член трилогии, как самостоятельное произведение никуда не годится, но как продолжение вполне себя оправдывает. Если уж вы начали читать излияния мисс Джонс, то стоит довести их до конца!

На странице представлена биография автора Хелен Филдинг, который родился 19.02.1958 в Морли, Западный Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Филдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Филдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Ребенок Бриджит Джонс, Оливия Джоулз, или Пылкое воображение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Филдинг.