Хелен Филдинг

19 февраля 1958 г.
Морли, Западный Йоркшир

Хелен Филдинг появилась на свет в городе Морли, Великобритания 19 февраля 1958 года. Она росла в многодетной семье, став вторым из четырех детей. Образование Хелен получила в колледже Святой Анны, который считается подразделением от Оксфордского университета. Профилем был выбран английский язык и литература.
Свою карьеру, связанную с телевидением, Филдинг начала в 1979 году на студии ВВС. Молодую и талантливую девушку быстро заметило руководство канала, и уже через небольшой промежуток времени она начала работать продюсером в детских и развлекательных шоу. Со временем Хеленг решает попробовать себя в роли журналиста, и здесь ей опять сопутствует удача. 9 лет (с 1990 по 1999 годы) она работает журналистом, пишет статьи для нескольких известных английских газет. Однако настоящую известность ей принесла книга "Дневники Бриджит Джонс", которая изначально была обычной колонкой в газете в The Independent. Рассказы об простой и одинокой женщине, которая попадает в неприятности, но умеет смотреть на мир с ноткой юмора, вызвали активный интерес у читателей. Поэтому Филдинг решила продолжить их уже в более компактном варианте, написав два романа, которые в дальнейшем получили вторую жизнь в кино. В личной жизни писательницы и сценариста были десятилетние отношения, которые закончились в 2009 году. Сейчас Хелен растит двоих детей.

Дневник Бриджит Джонс
<p>Я прямо-таки чувствую, как жир лезет у меня из ушей. Ну да ладно. Иногда необходимо дойти до крайней, токсической степени ожирения, чтобы затем возродиться из пепла, как птица Феникс, очищенной, со стройной фигурой Мишель Пфайфер. С завтрашнего дня начинаю соблюдать спартанский режим красоты и здоровья.</p>
хелен Филдинг
Добавила: fkbcf
Бриджит Джонс: грани разумного
<p>Важно не что происходит в твоей жизни, а как ты используешь выпавшие тебе карты.</p>
Бриджит Джонс: грани разумного
<p>Как это странно: в мире, где каждый стремиться не потратить ни на что лишней минуты, все готовы потерять уйму времени ради чашки кофе. Можно подумать. это единственное, что есть ценного и надежного в жизни современного человека.</p>
Дневник Бриджит Джонс
<p>Кажется, я слышала чей-то голос из глубины квартиры. Пытаясь противиться мыслям о самом худшем, я убеждала себя, что он просто отмывает грязные деньги или связан с наркотиками. Может быть, он сейчас невинно прячет под паркет пакетики с кокаином и ему помогает какой-нибудь красавец-латиноамериканец с конским хвостом.</p>
Дневник Бриджит Джонс
<p>Ах, ну почему я такая непривлекательная? Почему? Даже мужчина, который носит носки с пчелками, и тот считает меня ужасной.</p>

написала рецензию12 августа 2016 20:29

Вот и закончилась третья книга-жизнеописание Бриджит Джонс, и вроде бы все логично и счастливо закончилось, но с таким ритмом жизни как у нашей героини можно ожидать и четвертый роман. Но обо всем по порядку.
На первых страницах мы встречаем Бридж одну и с двумя детьми. Марк Дарси покинул и ее жизнь, и повествования. Теперь это уже не та легкомысленная пышка, считающая все в своей жизни. Теперь она мать. Мать-одиночка и вдова, и на ней ледит ответственность не только за себя, но и за детей.
Долгие пять лет Джонс хоронила себя заживо, жила только детьми. Но потом друзья решили изменить такое скучное, даже для 50-летней женщины, течение жизни. Кстати, в составе команды друзей обновление : вместо Шеззер, которая уехала с мужем в Силиконовую долину, на поле поддержки появляется Талита, 60-летняя успешная красавица. И вот наша команда решает взбодрить миссис Дарси. Она сначала сопротивлялась, но потом вошла во вкус : похудела, обновила гардероб, нашла работу. И, конечно, отправилась на поиски любви.
В век технологий Бридж очень сложно, в доме есть иксбокс, читалки, Вирджин-тв, но она абсолютно не умеет с этим обращаться. Но с подачи Джуд она легко находит общий язык с твиттером и меил-почтой. Ну чтож, это почти прогресс. И сайты знакомств тоже ооочень легкие в использовании...
Мальчишка, который упоминается в названии, тоже пришел к Джонс благодаря технологиям. Зовут его Роксби и ему 30. Красивый, умный парень, он любит Бридж, хорошо относиться к ее детям, но есть ли у этих отношений будущее? Не помешает ли разница в возрасте их маленькому, уютному мирку? Правы ли специалисты, которые утверждают, что крокодилицы только выпивают все соки из молодых жертв, а потом скидывают их, никому не нужных, на помойку?
Бриджит как всегда показана неорганизованной неряхой и новое качество! безумной мамашей. Теперь хаос в доме создает не только она. Очень добрая она любит детей такими, какими они есть, не требует от них невозможного, закрывает глаза на несделанные домашние задания, не всегда может настоять на своем, но все равно она их мама. И пусть она не всегда идеально выглядит, не всегда пунктуальна, для них она самая лучшая.
Со времен Второй книги прошло много времени, многие герои изменились. Все пытаются найти нишу в этом новом мире, многим это удалось, но счастливы ли они? Многие персонажи покинули рассказ, не потому что так было нужно, а потому что такова жизнь, не все близкие могут оставаться с нами годами, как хотелось бы.
Этот роман очень зрелый и нежный, он не такой безбашенный и энергичный как его предшественники. Бриджит изменилась, стала мудрее, спокойнее и это настроение заметно везде. Нет, есть по истине смешные моменты, но в основном действо развивается размеренно и плавно, лишь изредка неожиданности типа вшей вносят приятное разнообразие.
Книга достойный член трилогии, как самостоятельное произведение никуда не годится, но как продолжение вполне себя оправдывает. Если уж вы начали читать излияния мисс Джонс, то стоит довести их до конца!

написала рецензию11 августа 2016 20:29

Когда у тебя нет парня - это проблема, но если он есть, то проблема становится еще больше. Итак, я взялась за вторую часть этой, не побоюсь этого слова, саги о Бриджит Джонс, ее родственниках, друзьях, коллегах, кавалерах, ремонтниках и т.д. На первых страницах мы встречаем эту чудную девушку в кровати с самим Марком Дарси, строящей планы на 14 февраля. После первой книги меня уже не так бесит ее подсчет калорий, сигарет и алкоголя, поэтому я была полностью умилена прочитанным.
Но седьмое чувство подсказывало, что что-то здесь не так. Если у такой девушки как Бриджит нет проблем, то она их сама создаст. Еще бы когорта подруг с дельными советами и полные стеллажи психологических книг сделали свое дела и эта прекрасная пара вроде бы рассталась. С мисс Джонс точнее говорить не приходится, потому что у нее в голове происходит одно (и мы это читаем), а в реальной жизни все по-другому. Две параллельные вселенные как-бы...
Автор решила привнести динамику в сюжет и вот у нас уже есть сексапильная и богатая женщина-вамп, она же Ребекка, которая во всем лучше Бридж и вешается на Марка, еще бы, не пропадать же добру; поездка в Таиланд с таким милым последствием как тюрьма; таинственные куски кровавого мяса в сумке героини; дыра в стене ее квартиры; загадочные угрозы и многое другое.
Книгу, действительно, стало читать веселее, но, кажется, что айкью героини упало еще на несколько пунктов, если это, конечно возможно... Как заметил Дэниел "Бридж не знает, где находится Германия", и многие подумали бы, что это преувеличение, но нет, даже с атласом она не в состоянии справиться с задачей для 6-классника.
Друзья Джонс как всегда дают и принимают советы, мама стала немного адекватнее, кардинальных изменений в жизни общества нет. Ах, да погибла принцесса Диана, это полностью перевернуло жизнь нашей героини, хоть ничего конкретного и не изменилось. Наша пышнобедрая красотка как была фанаткой табака, алкоголя и еды, так и осталась. Феминистической спеси немного поубавилось, но основные принципы все же остались нерушимы.
Слишком много женщин в этой истории, мужчины уж слишком второстепенны это и отличает главным образом вторую книгу от первой. Мы их совсем не видим, только через призму Бридж, а это ну очень необьективно.
Может жизненный опыт, полученный в этой книге, изменит мисс Джонс и в третьей части она будет другой, хотя вряд ли такие люди чаще всего неисправимы.
Роман легкий для чтения, как и его предшественник и рекомендован к прочтению летом, чтобы с 1-го сентября можно было поставить себе новый список задач и свершений)

написала рецензию11 августа 2016 16:07

И я внезапно устала от серьезных книг с разной степени внушительной претензией, когда вдруг подвернулась идея почитать «Дневник Бриджит Джонс». Никогда не планировала ее читать, но вот если подумать – ну почему бы не отдохнуть? С таким настроем книга зашла на отлично.

В книге представлен дневник обычной такой девчонки, которая перешагнула порог в 30 лет (правда непонятно, насколько далеко шагнула). Кучка обычных проблем в обычной жизни, поиски «здоровых отношений с представителем противоположного пола», вредные привычки, тяга к самосовершенствованию. Каждый день начинается с забавного подведения итогов по вопросам взвешивания тушки, подсчета выкуренного, выпитого и съеденного, а так же периодические ремарки о настроении. Сопровождаются лаконичными оценочными суждениями в духе «оч. хорошо», ну или наоборот. Поначалу напрягало, но я быстро привыкла. А дальше приводятся описания событий дня, приправленные впечатлениями и мыслями Бриджит. Степень детальности, протяженности и внятности вариативна. Если Бридж, к примеру, в тот день перебрала, вполне можно узреть бескомпромиссное «абырвалг».

В этих заметках в определенной степени и обрисовывается Бриджит Джонс, а так же ее родители, коллеги, друзья и любовники, да и сюжет в виде незамысловатой романтической линии и комичных бытовых приключений.

Вообще, большая часть описанного в книге видится довольно жизненным с некоторой долей прикрас, чтобы было смешнее. Обычно именно так мы и описываем друзьям всякие нелепости, которые с нами приключились. Ну, чтобы друзья не решили, что мы нытики, или там слишком тонко чувствующие натуры. Если прямо начать копать, можно найти у «пациентов» этой истории всевозможные созависимости, виктимные отношения и расстройства пищевого поведения. Но зачем? Этого всего вокруг любого завались, и копать не придется. А если мозг не включать, то это очень лайтовая и забавная книжка, которую приятно читать с настроением «га-га-га, это прям про меня». Это, прежде всего, касается всяких мелочей наподобие ожидания и реальности при приготовлении нового сложного блюда, да случайных мыслей типа «а кто-то здесь вообще работает, или все как я пишут рецензии (то есть, переписываются с друзьями)?»

В общем, книга короткая и поднимающая настроение, вполне удобна, чтобы отвлечься на денек. Уходит бесследно, как и пришла – ни похмелья, ни желания читать про развитие примитивного романа в следующей части не оставляет. Сожалений, впрочем, тоже. Вот только мне кажется, что на мужскую часть читателей книге претендовать не приходится: маловероятно, что парням станет смешно от такой далекой проблемы как спешный поиск целых колготок, например.

написала рецензию9 августа 2016 19:56

Редкому мужчине придет в голову разбивать свою жизнь на отрезки и фиксировать в них количество сьеденного, выпитого и выкуреного. А среди женщин это нормальная практика, особенно если ей за 30, особенно если она одинока.
Такова Бриджит Джонс. У всех вокруг жизнь бурлит и пенится: друзья активно заводят семьи или делают решающие шаги в этом направлении, знакомые родителей празднуют брачные юбилеи, а сами мама с папой испытывают чувства на прочность. Ну как тут радоваться жизни, если все и каждый из этой когорты так и норовят ткнуть бедняжку носом в ее неустроенную личную жизнь. Только пара подруг с феминистическим настроем и друг-гей поддерживают Бридж и заставляют держать ее нос по ветру.
Но что же подтолкнуло девушку вести дневник? Кроме того, что она полная, дымит как паровоз, ест как слон, и пьет как боцман, активно игнорируя спорт и здоровое питание. А ну да, это перспектива состариться одинокой. Но тут, то ли магия дневника сработала, то ли просто время пришло, в ее жизни появляется любовь, и не одна...
Конечно, частные перечисления предметов питания и количества выкуренных сигарет должны были создать атмосферу интимности, но я не понимаю, как может человеческое существо столько есть? И при этом мини-юбки носить... Загадка да и только.
Сама героиня милая, забавная, но жалеть ее не хочется : диетами она себя не утруждает, не замечает очевидного, как что-то ляпнет так хоть стой, хоть падай. За ней интересно наблюдать, но несмотря на то, что книга охватывает год и вокруг Джонс мелькали разные люди, места работы, сама она не менялась...
Конечно, потом приехал принц, которому эта естественность грела душу, но я в принца Спящей красавицы верю больше, чем в него.
Роман (что-то как-то громко это прозвучало) очень легко читается, в нем сложно запутаться в персонажах, он полон комичных ситуаций, как легкое летнее чтиво очень даже годится.
Начинать ли новую жизнь с понедельника/нового года/1 сентября/дня рождения решать вам, главное в погоне за бесценным идеалом с обложки не потерять себя, наверное, в этом и был посыл книги, что очень актуально в наш век повальной худобы и перекачанных спин.

Анна (@annaopredelenno)9 августа 2016 20:03

Вот внезапно все академии и клубы брошу (на денек) и пойду читать Дневник Бриджит Джонс. Почему-то ваша рецензия меня на это странное дело подбила :) За денек уложусь?

Майя (@mayakhliv)9 августа 2016 20:18

@AnnaOpredelenno, я как раз за день и уложилась, очень легкое чтиво, хороший выбор чтобы отдохнуть от академических трудов))))

написала рецензию6 июля 2016 23:01

#Б1_2курс

Все мы хотя бы немного знаем о Бриджит Джонс, ее имя на слуху и не требует особо представления. Кто-то говорит, что она пьяница, девушка с дурными манерами, которая ничего не умеет и думает только о сексе, но лично я обожаю эту героиню. Бриджит для меня-это собирательный образ женщины, хотя бывают и абсолютно похожие на нее, но каждая из нас может увидеть в ее поступках и делах что-то своё.
Никогда не поверю, что нет тех, кто не откладывает работу и занимается, всем ,чем угодно, кроме важных вещей, что нет тех, кто жалуется на лишний вес, но при этм ест всё подряд и всё время собирается худеть. Каждая из нас хоть когда-то, но ждала звонка от парня, который не безразличен и прокручивала миллион разных диалогов и дальнейших событий вашей общей жизни.
Бриджит такая же,как все мы. Ей, правда, немного за 30, она ищет любовь, не умеет готовить, попадает во всякие нелепые ситуации и ее родители стараются обязательно с кем-то познакомить свою любимую дочь. Одним из таких мужчин является Марк Дарси. О, Марк, он всегда был моим кумиром, а Колин Фёрт, играющий в фильме Марка-кумир вдвойне. Все нормальные девочки мечтают о таком мужчине, но Бриджит нравятся плохие парни, вроде Дэниела Кливера, хорошо, что это временное помешательство.
Родители Бриджит играют не последнюю роль в книге. Мы видим,как рушится семья, как общество может влиять на такую отчаянную домохозяйку, как мама Бриджит. Мама-это просто песня:
"Ну пожалуйста, Бриджит! Помни, ведь я подарила тебе жизнь. Где бы ты сейчас
была, если бы не я? Нигде. Ты была бы просто ничем. Мертвая яйцеклетка.
Кусок пустого места, дорогая."

Маме все должны, так как она всю жизнь отдала своим близким, хотя она этого не очень-то и хотела,как оказывается. Вперед феминистки!
Книга подарила мне прекрасные часы чтения. Читаешь,улыбаешься и думаешь,как хорошо, что мне еще не 30( да простят меня те, кому за), что у меня есть муж, и что некоторые проблемы отпадают сами собой. Ведь, как говорит Бриджит:"Налаживание серьезных отношений с возрастом влечет за собой все большее количество проблем. Когда тебе за тридцать и у тебя нет партнера, легкие неприятности, связанные с отсутствием личной жизни (нет секса, нет кого-нибудь, с кем можно было бы пошататься по воскресеньям, а из гостей каждый раз приходится возвращаться в одиночку), усугубляются устрашающими мыслями о том, что причина отсутствия личной жизни – в твоем возрасте, и что это был последний в твоей жизни роман и последний сексуальный опыт, и что ты сама во всем виновата, поскольку в юности вела слишком бурную жизнь и слишком многого хотела от жизни, чтобы вовремя остепениться."

Valery Chadova (@yeslera)9 июля 2016 14:15

Прямо завидую вам белой завистью. Я до этой книги уже несколько месяцев не могу добраться, а прочитать очень хочется)

@cupy, у меня так хорошо пошло! а вот "светило'начала читать и медленно как-то всё,как будто время остановилось

@fkbcf, не мучайся, может, в другой раз лучше пойдёт)

На странице представлена биография автора Хелен Филдинг, который родился 19.02.1958 в Морли, Западный Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Филдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Филдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Оливия Джоулз, или Пылкое воображение, Бриджит Джонс: грани разумного. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Филдинг.