Хелен Филдинг

19 февраля 1958 г.
Морли, Западный Йоркшир

Хелен Филдинг появилась на свет в городе Морли, Великобритания 19 февраля 1958 года. Она росла в многодетной семье, став вторым из четырех детей. Образование Хелен получила в колледже Святой Анны, который считается подразделением от Оксфордского университета. Профилем был выбран английский язык и литература.
Свою карьеру, связанную с телевидением, Филдинг начала в 1979 году на студии ВВС. Молодую и талантливую девушку быстро заметило руководство канала, и уже через небольшой промежуток времени она начала работать продюсером в детских и развлекательных шоу. Со временем Хеленг решает попробовать себя в роли журналиста, и здесь ей опять сопутствует удача. 9 лет (с 1990 по 1999 годы) она работает журналистом, пишет статьи для нескольких известных английских газет. Однако настоящую известность ей принесла книга "Дневники Бриджит Джонс", которая изначально была обычной колонкой в газете в The Independent. Рассказы об простой и одинокой женщине, которая попадает в неприятности, но умеет смотреть на мир с ноткой юмора, вызвали активный интерес у читателей. Поэтому Филдинг решила продолжить их уже в более компактном варианте, написав два романа, которые в дальнейшем получили вторую жизнь в кино. В личной жизни писательницы и сценариста были десятилетние отношения, которые закончились в 2009 году. Сейчас Хелен растит двоих детей.

Причина успеха
<p>Некоторым мужчинам необходимо всегда держать всё под контролем и наказывать тех, кто пробуждает в них человеческие эмоции. Они окружают тебя нежностью, и начинаешь верить, что ты в безопасности, – и тут со всего размаху получаешь пощечину. Таких мужчин невозможно любить, не потеряв собственного достоинства. Им просто необходимо унижать тех, кто их любит.</p>
Причина успеха
<p>К сожалению, женщины от природы наделены врожденной непреодолимой тягой к выяснению отношений, и почему-то им хочется устраивать скандалы именно тогда, когда оба партнера куда-нибудь опаздывают.</p>
Причина успеха
<p>Отношения – как детские качели: если все идеально сбалансировано, они замирают. Так мне казалось.</p>
Причина успеха
<p>Забавно: когда тебе двадцать пять, ты хочешь, чтобы тебя воспринимали всерьез и не относились бы к тебе только как к сексуальному объекту. В тридцать пять замечаешь, что тебя воспринимают всерьез, но обеспокоена тем, что сексуальным объектом уже не являешься.</p>
Дневник Бриджит Джонс
<p>Единственный человек, который в наш век нужен женщине, - это она сама. Ура!</p>
Добавила: krevetka

написала рецензию24 апреля 2019 16:18

Это было весьма и весьма занимательно.

История о женщине за ЗО, её повседневных проблемах и жизненных трудностях. Хотя почему только её? Мысли Бриджит в некоторой степени близки каждой представительнице женского пола: будь то борьба с лишним весом или неудавшийся роман.

Книга написана в форме дневника главной героини. В нём она описывает свои взлеты и падения в довольно забавной форме. В некоторых моментах это было даже смешно. Здесь стоит упомянуть о экранизации. В сюжете есть некоторые отличия , но характеры главных героев, на мой взгляд, переданы идеально. Фильм в целом немного другой. В нём драматические моменты чувствуются гораздо глубже и это пожалуй плюс экранизации и небольшой минус первоисточника.

Читается книга очень легко и быстро. Если вы готовы к лёгкому чтиву, то это опредленно
то что вам нужно.

Отдельно хочу отметить, что история настолько задает задорный тон, что при прочтении мне захотелось пересмотреть первую часть фильма. А затем и остальные части. Так что дерзайте, будет весело.

написала рецензию16 апреля 2019 23:20

У меня не было никакого желания читать эту книгу по двум причинам. Первая - я смотрела фильм, и он не особенно мне понравился, вторая - сюжеты про несчастных тридцатилетних женщин уже как-то порядком приелись. Как ни странно, но книга меня приятно удивила.
Эта история совсем не о несчастной тридцатилетней, и она довольно сильно расходится с фильмом и по сюжету, и по подаче. Книга заставила меня искренне посмеяться далеко не один раз. Она очень легко и быстро читается, и мне было совсем не скучно, хотя сюжет не оригинальный. Эта книга подойдет для того, чтобы немного отвлечься от серых будней и серьезных историй. При просмотре фильма мне не хотелось встать на сторону Бриджит Джонс, а вот в книге образ раскрыт гораздо интереснее, и от этого я искренне сопереживала главной героине.
А вообще, как мне показалось, книга может стать отличным гидом по женской психологии для мужчины, потому что каждая из нас немножечко Бриджит.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 10)

написала рецензию31 марта 2019 20:26
Причина успехаХелен Филдинг

Обложка книги сразу наводит на мысль, что ничего хорошего ждать не следует. Или какая-то пошлость, или тупенький женский роман.

По сути, так оно и есть. Главная героиня без памяти влюбляется в отъявленного негодяя, конечно же, внеземной красоты. У них ничего не получается, и Рози находит для своей печали не совсем привычное лекарство - отправляется в Африку волонтером. Героиня с головой погружается в чужое горе: помогает беженцам, охотится за саранчой, попадает в эпицентр военных действий. В общем, окончательно теряет голову. Не люблю таких фанатиков, которые всем и каждому навязывают свою точку зрения. Мол, там люди голодают, а вы тут кушаете, немедленно отдайте свой кусок и все свои деньги нуждающимся африканцам. У Рози нет тормозов, она готова всем и каждому доказывать свою правоту, буквально виснет на руках, подносимых ко рту. Люди, которых никогда не интересовали судьбы "маленьких негритосиков", но которых внезапно захватила идея спасения мира, очень страшны в своем упорстве. Даже не верится в исход, описанный в книге. Слишком уж романтизировано. Таких героев стороной обходить надо, а не рваться к ним на помощь.

Но несмотря на то, что мои глаза часто закатывались во время чтения, были интересные моменты. Путешествие за саранчой как увлекательная погоня, разница в мировосприятии беженцев и сильных мира сего, отношение разных слоев общества к благотворительным миссиям. Но женский роман - это женский роман, а умирающие от голода и болезней люди, на мой взгляд, не совсем подходящий фон для любовной любови. Получается что-то типа: давайте немного всплакнем о судьбах несчастных, но не будем забывать, что собрались мы здесь из-за несчастной Рози.

#свояигра (Книга о иммигранте или беженце за 50)

написала рецензию28 марта 2019 22:36

Не знаю, какие эмоции должна была бывать у меня эта книга, но это было прямо плохо #сапер

Главная героиня, Джонс, девушка за 30 (или женщина, ведущая себя как девушка), которая ежедневно ведёт рубрику какой-то непонятной хрени. Она считает количество выкуренных сигарет или выпитого алкоголя, результаты взвешивания, время негативных мыслей и тому подобное. И записывает, как прошёл ее день.

В связи в этим вставками в каждой главе казалось диким переживания героини по поводу "жира на боках" при весе в 55-59 кг. Причем, упоминания о росте нигде не было. Да и этот самый вес не мешает героине носить короткие юбки и кадрить мужиков. Вообще создаётся ощущение, что для женщины ее возраста цель в жизни - увидеть на весах 50 кг и получить мужика дабы уверовать в собственной привлекательности. Какой это будет мужик - дело не первой важности, а то родственники уже замучали вопросами:"Когда замуж?" И надо поскорее устраивать личную жизнь.

Я бы назвала книгу лёгким чтивом на отвлечься, если бы не то, что постоянные проблемы на пустом месте, страдания из ничего и прочее не веселили и не развлекали.
Да и мать у героини адски бесячая, впавшая не то в кризис какого-то возраста, не то всегда была такой.
Да и в конце осознаешь, что за год с героиней ничего особо и не произошло. Она не изменила своим суждениям, не повзрослела даже.
Да и ни о чем это было.

написала рецензию16 марта 2019 15:18

Вообще ничего не ожидала, когда брала эту книгу: жанр не мой, фильм я не смотрела, да и особо никто не рекомендовал. Наверно, хорошо, что не было ожиданий, т.к. они были бы разрушены.

Для меня эта книга на один раз – прочитал и забыл. И более того – судя по отзывам, фильм все же лучше. Возможно, как – нибудь, я его даже посмотрю. Как я поняла, книга рассчитана на то, чтоб скрасить несколько вечеров простым рассказом об бытовых заботах обычной девушки. Перед нами и отсутствие карьерного роста, и проблемы в личной жизни, и нехватка внимания от друзей и знакомых, и отсутствие каких – либо хобби и увлечений, и невероятно заниженная самооценка. Последнее, наверно, самое раздражающие.

Несмотря на то, что у большинства людей возникают такие проблемы (или похожие) в тот или иной момент жизни, Бриджит создала больше негативное впечатление. Она переживает из – за веса, мужчина А, мужчины В, матери, подруги А, подруги В, подруги С. При чем у нее нет желания решать свои проблемы: они боится сменить работу, худеет, но при этом есть все и вся, постоянно запивая еду коктельчиками и другими спиртосодержащими напитками, она не хочет как – то развиваться, она не имеет хобби и не хочет его заводить.

Эта книга об какой – то женщине с какими -то вечными проблемами. Здесь нет глубокой мотивации к чему – то лучшему (да и минимальной, впрочем, тоже). Я все ждала, что в какой – то прекрасный день Бридж возьмет себя в руки и станет такой, какой она хочет себя видеть. Но, увы, нет.

P.S. отдельный рассказ это мама Бридж. Понимаю, что родителей не выбирают, но в данном случае все очень плохо…

#свояигра №5.2 (21. Рекомендации ВВС за 30)

@ottovi, я вообще была в шоке от мамы. Это нечто. Я слышала отзывы не плохие про экранизацию, что она лучше фильма.

@bedda16 марта 2019 19:05

@ottovi, в фильме мама прямо терпимая. В книге все намного хуже?

liubov (@ottovi)16 марта 2019 19:10

@bedda, о, даа, переборщила с ней автор, мамаша жесть ещё та, в книге и Бридж то кажется куда более глупой, и вся история немного иная. Экранизация мне лучше зашла, более приземлённый и жизненный вариант получился)

На странице представлена биография автора Хелен Филдинг, который родился 19.02.1958 в Морли, Западный Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Филдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Филдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Ребенок Бриджит Джонс, Оливия Джоулз, или Пылкое воображение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Филдинг.