Хелен Филдинг

19 февраля 1958 г.
Морли, Западный Йоркшир

Хелен Филдинг появилась на свет в городе Морли, Великобритания 19 февраля 1958 года. Она росла в многодетной семье, став вторым из четырех детей. Образование Хелен получила в колледже Святой Анны, который считается подразделением от Оксфордского университета. Профилем был выбран английский язык и литература.
Свою карьеру, связанную с телевидением, Филдинг начала в 1979 году на студии ВВС. Молодую и талантливую девушку быстро заметило руководство канала, и уже через небольшой промежуток времени она начала работать продюсером в детских и развлекательных шоу. Со временем Хеленг решает попробовать себя в роли журналиста, и здесь ей опять сопутствует удача. 9 лет (с 1990 по 1999 годы) она работает журналистом, пишет статьи для нескольких известных английских газет. Однако настоящую известность ей принесла книга "Дневники Бриджит Джонс", которая изначально была обычной колонкой в газете в The Independent. Рассказы об простой и одинокой женщине, которая попадает в неприятности, но умеет смотреть на мир с ноткой юмора, вызвали активный интерес у читателей. Поэтому Филдинг решила продолжить их уже в более компактном варианте, написав два романа, которые в дальнейшем получили вторую жизнь в кино. В личной жизни писательницы и сценариста были десятилетние отношения, которые закончились в 2009 году. Сейчас Хелен растит двоих детей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Причина успеха
<p>Некоторым мужчинам необходимо всегда держать всё под контролем и наказывать тех, кто пробуждает в них человеческие эмоции. Они окружают тебя нежностью, и начинаешь верить, что ты в безопасности, – и тут со всего размаху получаешь пощечину. Таких мужчин невозможно любить, не потеряв собственного достоинства. Им просто необходимо унижать тех, кто их любит.</p>
Причина успеха
<p>К сожалению, женщины от природы наделены врожденной непреодолимой тягой к выяснению отношений, и почему-то им хочется устраивать скандалы именно тогда, когда оба партнера куда-нибудь опаздывают.</p>
Причина успеха
<p>Отношения – как детские качели: если все идеально сбалансировано, они замирают. Так мне казалось.</p>
Причина успеха
<p>Забавно: когда тебе двадцать пять, ты хочешь, чтобы тебя воспринимали всерьез и не относились бы к тебе только как к сексуальному объекту. В тридцать пять замечаешь, что тебя воспринимают всерьез, но обеспокоена тем, что сексуальным объектом уже не являешься.</p>
Дневник Бриджит Джонс
<p>Единственный человек, который в наш век нужен женщине, - это она сама. Ура!</p>
Добавила: krevetka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 января 2024 19:26

Хотела съездить в Гондурас, но что-то не задаются у меня поездки на сказочные острова. Либо искать надо тщательнее, либо уже отказаться от белого песка и двигать в другие интересные места.

История от создательницы Бриджит Джонс, что уже должно было бы насторожить, однако понадеялась на что-то лёгкое и занимательное, что-нибудь вроде Тайный мир Шопоголика. Вместо этого получила что-то сильно неудобоваримое. Перед нами предстаёт героиня, которая имеет очень пылкое воображение и сногсшибательную внешность. Вот только чуть ли не каждое проявление буйной фантазии Оливии Джоулз, вдруг оказывается правдивым хотя бы отчасти, что могло бы заинтересовать, если бы авторка удосужилась немного доработать и причесать свои идеи, а не просто гоняться за самыми дикими её проявлениями для впихивания в голову героини.

К середине книги мне так надоели эти бесконечные рояли в кустах, что совершенно расхотелось узнать, а чем же закончится история, так что книгу на этом этапе я забросила, пожалев разве что о том, что не сделала этого раньше.

Соня Кантор (@skantor)20 января 2024 0:37

Мне кажется про такие страны мало адекватного пишут. У меня сейчас книгу для Антигуа тоже мутная, даже в аудио с трудом идёт.

@areliya20 января 2024 19:22

@SKantor,
Тоже в аудио пыталась слушать, но даже это не спасло

Соня Кантор (@skantor)20 января 2024 19:25

@Areliya, значит с книгой все действительно очень плохо

написала рецензию19 августа 2023 16:38

Бриджит Джонс, современная девушка с возрастом слегка за 30. Как и мечтают многие феминистки: она свободна и независима. Но только Бриджит не совсем рада своей свободе, ей очень хочется простого человеческого счастья и своей семьи. Хотя, чаще всего это желание усиливается после очередного вопроса кого-то из родственников: «Ну, когда же ты уже выйдешь замуж?». Бриджит, как я тебя понимаю!

Бриджит обычная, среднестатистическая девушка современного европейского общества. Не модель, но и не совсем толстушка; не глупа, но и Нобелевскую премию не тянет; ее искренность подкупает людей. Работа ее не вдохновляет, радости в жизни ограничены конфетами, сигаретами, любимым алкоголем и редкими встречами с мужчинами.

Остроты в ее жизнь добавляют родители, особенно старается мама, которая даже в своем почтенном возрасте умудряется обогнать дочь в количестве поклонников. Ну ничего, Бриджит еще покажет всем! Ведь вокруг нее любовь, любовь, любовь…

Мне книга понравилась, в первую очередь из-за главной героини. Она настоящая, думаю в этом весь секрет. Отчасти, возможно потому, что какие-то моменты напоминают мне саму себя, а это, согласитесь, всегда подкупает.
Книга интересная, сюжет развивает желание прочитать продолжение. А еще здесь много юмора, поэтому читается легко и непринужденно.

#БК_2023 (13. Романтическая история).
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 декабря 2021 22:52

Настала пора новогоднего настроения, и к нему как раз пришлась история про всем известную Бриджит Джонс.
Люблю формат дневников, есть в них что-то личное, душевное, как будто не доступное для других, кроме читателя, который переживает с героем каждый день, видя его чувства, метания, радость и горесть, стыд и воодушевление.

Бриджит самая обычная девушка, которая описывает свою обычную жизни. Ее бытовая сторона, ее работа, друзья, возлюбленный, семья. Бриджит не утаивает от дневника своих эмоций, полностью ему доверяет, делиться всем, и самыми счастливыми моментами, и тем от которых хочется сгореть со стыда или стереть из своей памяти. Но все же в дневник она их старательно записывает. Наблюдая за сценами ее жизни, каждый может увидеть в них и себя. Влюбиться в начальника, одеться в неуместный наряд, краснеть перед родственниками, которые в сотый раз спрашивают «когда же ты себе найдешь мужа», радоваться встречи с друзьями и возможность поделится новостями за бокалом вина, потерпеть фиаско в кулинарии. Все это жизненные ситуации, и как ты с ними справляешься, показывает какой ты человек. Бриджит оптимист, неунывающий оптимист. Несмотря на неудачи, она снова продует, снова идет дальше, и конце находит то, что искала.

Книга довольно легка и приятна в чтении, местами предсказуема, она наполеона позитивными эмоциями, и не оставляет места для плохого настроения. После просмотра фильма, картина обретает еще больше объема, а очаровательна Рене Зельвегер теперь навсегда в образе Бриджит)

написала рецензию28 апреля 2021 13:47

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 ноября 2020 18:42

После первых двух книг про Бриджит Джонс от продолжения ожидалась такая же легкость и непосредственность, но все сложилось несколько иначе. Во-первых, героине уже 50 лет и легкомысленность в таком возрасте уже играет другими красками. Во-вторых, Бриджит уже не та вечная «холостячка» в поисках прекрасного принца, а вдова с двумя детьми, перед которыми у нее есть ответственность. И вот этот второй пункт, на мой взгляд, сыграл решающую роль в тоне всей книги. Понятно, что Бриджит не была бы Бриджит если бы не попадала в нелепые ситуации как на свиданиях, так и в повседневной жизни. И да-да, Джонси снова в деле, снова в поиске мужчины, будут как неудачные попытки, так и вполне себе неплохие.

В духе предыдущих книг, Бриджит снова опасается осуждения общества, но теперь уже не столько из-за отсутствия мужчины, как из-за его возраста. На месте остались и старые добрые заметки перед каждой главой о весе, количестве смс и прочих забавных моментах и переживаниях. Жаль только подруги в третьей книге играют уже меньшую роль, да и не все они тут участвуют (зато появились новые).

При наличии некоторых недостатков, книга мне все равно понравилась, и было здорово вновь почитать про неугомонную Бриджит. Надеюсь, четвертая книга так же меня не разочарует.
#Бинго (96)

На странице представлена биография автора Хелен Филдинг, который родился 19.02.1958 в Морли, Западный Йоркшир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хелен Филдинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хелен Филдинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Объяснение с ангелом, Как отказать красивому мужчине, Ребенок Бриджит Джонс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хелен Филдинг.