Рецензия на книгу Мой Рагнарек от seppala

написала рецензию10 июля 2016 10:44

Я прочла все предыдущие книги Макса Фрая, а их немало… я насчитала 17 (и я имею ввиду именно книг, а не рассказов). В целом, мне они все понравились, что-то больше, что-то меньше. С каждой книгой ответ на вопрос «кто же такой главный герой повествования – сэр Макс?» становится все сложнее… Но сколько бы ни было книг, вся история персонажа и придуманной вселенной была логичной, хоть и временами чуток безумной. На любой вопрос, пусть не сразу, мы получали ответ.
И тут случился кошмар – мне в руки попала вот эта книга… Хочется думать, что это писал не тот же автор. Хочется это развидеть, забыть, как будто не читала этого. На каждой странице хотелось написать большими буквами: «Зачем?» или «Что это за бред?»
Сюжет тут таков: Апокалипсис. Макс должен стать кем-то вроде антихриста и повести войско мертвых на последнюю битву конца света. Но этого мало… Автор запихнула в книгу как можно больше культур, не только христианскую, но и ислам, скандинавскую, греческую, египетскую, ацтекскую и фиг знает какую еще.
То есть тут есть персонажи: Дракула, Мухаммед, Аллах, Афина, Один, Кетцалькоатль…
Для усиления идиотии происходящего еще несколько фактов:
Афина любит выглядеть как Марлон Брандо, а Зевс – как Брежнев.
Аллах – единственный выдуманный бог, хотя он тоже существует.
Мухаммед жуткий бабник и очень глупый.
Может быть это юмор такой, попытка высмеять «стереотипы» апокалипсиса? Я не знаю, но на мой взгляд не получилось.
Далее мне не понравилось развитие истории главного героя. Теперь нам раскрывают новые факты о сэре Максе, которые просто противоречат логике предыдущих 17 книг. Когда я пытаюсь все это осмыслить у меня мозг скрипит, честное слово. Зачем?..
И не смотря на такое количество персонажей, кучу событий и прочего книга оказалось жутко скучной и монотонной. Шутки какие-то совсем уж не смешные, персонажи из-за количества нормально не раскрыты, и, не смотря на разнообразие они какие-то одинаковые, плоские…
На некоторые вопросы по сюжету автор так и не ответила, такое ощущение, что забыла вообще про некоторые сюжетные ходы.
Язык книги тоже жутко мешал. Да, и в предыдущих книгах есть постоянно повторяющиеся фразы, однообразные описания, но тут он меня раздражал еще сильнее, возможно дело в длине произведения.
В общем я сделаю вид, что не читала этой книги. История Макса закончилась на «Хрониках Ехо».

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

@malinka-kartinka10 июля 2016 10:47

надобно и мне заФраиться уже )))

Почему еа Хрониках закончилась? А как же Сновидения? И побочные истории о Максе, которые, кстати сказать, тоже противоречат историям про Ехо... Ведь не так уж и скучно жилось Максу в нашем мире)

Ой, по книге забыла сказать)
Я её слушала вмаудио и уже лет 5-7 наверно назад, а потому смутно помню подробности, но вроде впечатления остались вполне ничего. Мне куда хуже шли последние истории Лабиринтов, в которых казалось, что Макс не вернется в Ехо. И первые хроники тяжко читались, потому что никак не могла понять кто такая эта Триша и какого хрена Макс застрял в той дыре и не предпринимает попыток вернуться к друзьям из Тайного Сыска

Катрин (@seppala)10 июля 2016 21:57

@nuta2019, да вот страшновато читать, вдруг там тоже все плохо? Хроники хорошо закончились, не хочется портить впечатление... хотя по большому счету оно уже подпорчено. Говорите стоит читать?
Да, лабиринт менина плохо тоже шел.
В Рагнареке слишком много вопросов без ответов. Вы же помните кто такой Али и кто его придумал? Это по-моему было уже слишком(: Мой мозг тут просто был вынесен((: Нет той логики, стройности, которая была во всех книгах...

@seppala, ну я Сновидения читаю дозированно, мне нравится)
На Мастера ветров и закатов писала рецензию, Слишком много кошмаров вроде тоже рецензировала (вот я склероз)))))
Признаю, меньше восторга, чем от Л, но больше, чем от Х. Наверно просто безумно скучала по Ехо))) Остальные 2 не читала ещё.

По рагнарёку память говорит одно - знакома, но подробности сбежали... Потому ни фактов, ни вопросов не осталось в моём сознании(
Бросайте побочки, возвращайтесь в Мир, Ехо скучает ;-)

@sagan Александра Саган 15 февраля 2016
Мне все-таки кажется, что интернет играет свою определенную и даже важную роль в выборе книг. Чего стоит Рэй Брэдбери и его «451 градус по Фаренгейту», ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 9 октября 2018
Кавардак в голове. Вот бывает такое, что с первых страниц ты понимаешь что произведение не твоё. Вот совсем не твоё. Начиная от стиля написания и ...Читать далее
@foxsi Надежда Полушкина 1 января 2020
Книга, которая входит в мою коллекцию "любимые книги Фрая". Я, как человек, который безумно любит, что бы логика прослеживалась абсолютно во всех действиях должна была ...Читать далее