Рецензия на книгу Убить пересмешника от shkodnaya

написала рецензию18 июля 2016 14:51

Не простое время, было и всегда остается. Презрение, недолюбливание, власть и превосходство. Каково жилось людям в то время? Ответ не ясен. Ясно одно, что никому не пожелаешь пережить то, что пережила семья Финч и Том Робинсон.

Книга воспоминания маленькой Джинн-Луизы Финч о смутном времени, когда никто не любил негров, и всех тех кто с ними был в дружелюбных отношениях. К ним относились как к сброду людей, не похожи на них, отбросам что не суждено жить. Нет мнения, нет права голоса. Вы - рабы, и вы всегда ими будите. Страшно, согласитесь.

Книга рассказывает нам о жизни Финчей, о взросления детей Аттикуса, и его непростой работе. Ему у служилось, не по своей воли защищать одного негра, который по словам пострадавшим - совершил преступление, что карается смертью. Но как доказать людям, что это не так? В книге, переплетаются разные линии, от семейства Финчей до их друзей и соседей.

Семья Финч - самая обычная семья, которые ничем не отличает от других. Жена Аттикуса умера давно, когда Глазастику не было и двух лет. Брат Джим, старше сестры на несколько лет. Отец Аттикус уже не молодой, но опытный адвокат. Мудрый и сдержанный мужчина, который изо всех сил пытается воспитывать непоседливых своих детей.
Кальпурния - афроамериканская домработница, которая помогает воспитывать детей Аттикуса. Мудрая женщина, которая за словом в карман не полезет. Так же как и все другие, афроамериканцы - терпит унижения и пытается жить дальше.
Друг Дилл - еще один не менее интересный персонаж, который встречается в начале книги и до последних страниц участвует в приключениях юных непосед.
Наверное, самый интересный загадочный персонаж, и последний в моем списке - Страшила Рэдли. Почему он всегда сидит дома? Что подвигло ему замкнуться в себе, и лишь изредка ходить и пугать детишек по ночам или тех, кто оказался не в том месте, не в то время? Я думаю, вокруг этого персонажа слишком много тайн и загадок. Но где искать ответы?

В целом, книга динамичная, но не скажу что слишком сложная. Читается легко и быстро. Я думаю, эту книгу несомненно нужно читать всем, от малого до великого. Книга - повествование о расизме и насилование, о дружбе и предательстве. О честном человеке, которые вопреки всему никогда не переступит черту правды. Книга, о которой нужно говорить. Книга, в которой нужно узнавать что-то новое, что было после Депрессии США (между Югом и Западом), кто такие меннониты и что следовало за "попаданием" в передрягу афроамериканцев.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее