Рецензия на книгу Пена дней от 7admeta7

написала рецензию3 августа 2016 20:39

Думаю, тех, кто решится открыть эту книгу и начать её читать, нужно сразу предупредить о странностях её содержания. Мне не хочется употреблять слово «фантастика». Оно здесь не подходит. Эта книга больше похожа на иной взгляд на наш мир и его пороки, чем на попытку придумать мир, базирующийся на нашем, но дать его жителям какие-то другие возможности. Произведение похоже на картины из странных геометрических фигур или цветных клякс, в которых люди видят некий глубинный смысл. Вот во всех «нововведениях» книги его тоже можно найти.
Жаль, что меня никто об этой особенности книги не предупредил. И если первые намёки на чудность мира я умудрялась не замечать, то рецепт, угорь, живущий в водопроводе и питающий страсть к ананасовой зубной пасте, и встреча Шика и Ализы меня поразили. Дальше больше. И после педералов на свадьбе я чуть было не захлопнула книгу. Потом решила уж закончить, но старалась не обращать внимание на все эти закидоны в поисках смысла во всем происходящем.
Ещё до этого меня коробило от отношения к человеческим жизням. Упали катаясь на коньках? В мусор (причём Колен не в счёт). Отрубили руку на производстве? В мусор. Упал дирижер с высоты? Заменим. Но жизни Хлои, Шика и Ализы, Колена и Николя почему-то считались сокровищем. Хотя саму их жизнь сложно назвать идеальной. И почему они стояли выше других, мне не понятно. Они жутко ленивы и считают работу ужасом, помогающим не думать. Только Николя обрёл своё призвание. По началу я удивлялась, почему Исида, девушка из богатой семьи, считала себя недостойной Николя, но он-то был образованным и работающим.
Почему Ализу не судили за убийство, а Шик пострадал из-за неуплаты налогов? С каких пор налоги важнее людей? Кто придумал, что надо создать ультрасовременные винтовки против самоходных машин, но не нужно создавать для них снарядов?
Всё же самой главной темой книги мне показалась помешанность кого-то на чём-то или ком-то. Шик стал одержим Партром, Ализа Шиком, а Колен Хлоей. И ни к чему хорошему это не привело, даже для бедной мышки.
#доза_допинга

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее