Рецензия на книгу Океан в конце дороги от SKantor

написала рецензию15 августа 2016 13:48

Что же это было - книга о магии или о несчасном детстве?
Мне нравятся книги которые можно рассматривать под разными углами, и каждый раз видеть нечто другое. Так, эту книгу можно воспринимать буквально - фентэзийная книга, в которой все происходившее и правда существовало, а можно воспринять всю магическую часть как побег одинокого ребенка от реальности. В каждом из вариантов результат получается неплохим,и по-своему интересным.
Взрослый мужчина приезжает в поселок, в котором провел детство. И подсознание приводит его туда, где он не был уже несколько десятков лет - на ферму Хэмпстоков. Он почти уверен, что бывал здесь, но когда, почему? И тут, воспоминания детства, такие далекие и старательно спрятанные, начали всплывать из глубин памяти. Вспомнилась Летти Хэмпсток, младшая из трех женщин семьи Хэмпсток, вспомнился пруд за домом, который Летти называла океаном. А за океаном пришли и другие воспоминания.
Будучи ребенком он не имел друзей. Не имел настолько, что на его седьмой день рождения никто не пришел. Пока однажды не появилась Летти. И тогда вся его жизнь стала совсем другой - полной приключений, магии и настоящей дружбы. Но прошли годы, и все стерлось из памяти. А может, все стерлось потому, что никогда не проиходило? Может дружба с Летти была просто мимолетным общением, а противная Урсула Монктон была просто молодой и активной гувернанткой? Может все приключения были просто попытками не видеть истинного одиночества? А может все именно так и было. Никто не сможет сказать это точно, а если и сможет, то вряд ли будет делать это.
Нил Гейман описал очень интересный и необычный мир. Я ни капли не жалею, что решила все-таки познакомиться с его творчеством. И с удовольствием продолжу знакомство.
#флешмоб_О

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 14:05

Подсознание? Интересно!) хочу! Уже за борт вываливаются хотелки, но я все равно добавлю)

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 14:17

@Nyut, да не беги ты так, это можно воспринимать как обычное фэнтези, и тогда это уже никакое не подсознание, а так, отголоски магии) Но в хотелки добавляй, все равно пока доберешься, забудешь все, что читала в рецензиях)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 15:10

@SKantor, как же ж не бежать?!))

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 15:12

@Nyut, ну ладно, я тебя предупреждала)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 15:14

@SKantor, ты не волнуйся) это я в хотелки бегу положить, а читать я не бегу))

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 15:17

@Nyut, правильно, беги читать обязательные книги :D Я вот уже немного начала)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 15:40

@SKantor, уже есть рецензия?)) немного - я тоже начала. заболела и дома читаю)

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 15:50

@Nyut, нет рецензии еще нет, я же только три часа как Океан закончила) Но уже начала читать несколько книг)
А ты выздоравливай. Но пока дома, можешь почитать, хуже точно не будет)

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее