Рецензия на книгу Поющие в терновнике от lamiasuccubus

написала рецензию18 августа 2016 7:28

Когда я прочитала эту книгу в 12 лет, что потрясло меня действительно - это смерть. Не любовь, не переживания, не жизнестойкость - все это казалось таким далеким и нереальным...
Сейчас - абсолютно другое отношение. Я не люблю романы, но здесь... Здесь я нашла для себя героиню, в которую хочется верить - это Фиона. Для меня вся книга вертелась вокруг нее: ее спокойствие, рассудительность, женственность, ум... Она - как идеал. Вот насколько я люблю Скарлетт из "Унесенных ветром", настолько же я полюбила Фиону.
Мэгги... Мне совсем несимпатичен персонаж. Девчонка, которая влюбилась в священника непонятно за какие заслуги. За внешность если только. А так - в Ральфе нет ни характера, ни ума, ни даже слепой настоящей веры, которая должна ему приписываться по статусу, так сказать.
К тому же, Люк. Вцепившись в похожесть внешнюю, она отдает себя целиком мужчине, о котором ничего не ведает... Так могут поступать только пустоголовые дамочки. Наверное, нельзя ее осуждать, ведь для того времени это норма, да и сейчас их полно, но все же... В общем, кроме Фионы некого уважать и любить в этой книге...

#доза_допинга

@neveroff18 августа 2016 9:08

ну так уж и некого?))) Каждый находит для себя самого интересного персонажа и за ним наблюдает. Хотя если именно в формате "любить"... То тогда вообще некого))

Анна (@annaopredelenno)18 августа 2016 9:18

Ну так есть расхожее мнение, что любят не за что-то, а вопреки чему-то. В том смысле, что если хорошее отношение есть результат подсчета положительных качеств, то это не любовь. А любовь, это когда несмотря на мерзкие черты характера... Мегги, к слову, и не думает идеализировать этого меркантильного засранца :)) А чем вам дочь Мегги не заслужила уважения? Сильная, смелая. Фиона, кстати, неоднозначный персонаж, вот совсем. Несчастная, желчная и, внезапно, мстительная. Но мне за нее больно и очень хочется ее спасти.

@neveroff, извините за праздное любопытство: от вас минус?

@neveroff18 августа 2016 10:35

@AnnaOpredelenno, это шутка??? Я за 2,5 года на Ридли поставил минусов пять. И все - за плагиат. Причем последний раз наверное с годик назад. За что здесь вообще можно поставить минус, я не понимаю.

Анна (@annaopredelenno)18 августа 2016 11:06

@neveroff, воу, какая бурная реакция. Просто так совпало: я увидела рецензию, подумала, что вы не пройдете мимо (ожидала, что вы про тетку Мегги оставите комментарий). И при следующем обновлении - минус и ваш комментарий. Не думала, что вас заденет, извините.

@neveroff18 августа 2016 11:57

@AnnaOpredelenno, ничего страшно, извиняться не за что. Просто я удивился: неужели я произвожу впечатление человека, который будет тихонечко минусить за мнение, отличное от моего?)))

Про тетушку Мэгги я хотел сказать, да.)) Но во-первых, уже так много наговорил про нее. А во-вторых, Ламия пишет про персонажа, которого можно полюбить. Я не могу сказать, что Мэри вызывает такое чувство. Но огромный интерес - да.))
Кстати, Фиона - вторая после нее. Тоже без любви, но с желанием вытащить из ящика микроскоп.)))

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)18 августа 2016 13:42

@neveroff, вообще любить некого только в книге или в реальной жизни тоже?))

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)18 августа 2016 13:44

@AnnaOpredelenno, кстати, да, независимый характер Джастины тоже по-своему интересен, но доля желчности в ней меня чуток оттолкнула, я даже не могу объяснить, почему именно в ней я это заметила, но...

Ламия Арджент (@lamiasuccubus)18 августа 2016 13:46

@neveroff, а вот я не знаю, что вы там так много наговорили про Мэри) Поделитесь своим мнением, мне интересно до жути стало!

@neveroff18 августа 2016 14:22

@lamiasuccubus, ну, мы же говорили о книжке и персонажах, поэтому, конечно, речь о романе. Свои чувства в жизни я не обсуждаю...

А про душечку Мэри... Ох, да почти под каждой рецензией на эту книгу, уже все от меня устали. Проще всего прочесть мой отзыв и комментарии к нему)))

Анна (@annaopredelenno)19 августа 2016 9:45

@lamiasuccubus, ну да, Джастина не совсем пушиста, но это ж нормально - зубы иметь :) Беззубые и покорные всему обычно ох как бесят.

@neveroff, да нет, конечно, нет у вас никакого образа злобного минусатора. Вот просто совпало так. Я тоже не знаю, за что тут минусить, но я не показатель, мне в принципе так ни разу и не удалось найти повод: либо меня недостаточно возмущает прочитанное, либо если достаточно - то к моему приходу автор рецензии уже давно сидит в минусовой яме рейтинга и даже возразить не может :) не пинать же мертвого льва.
Ах, Фиона, Фиона... сложная она. Ей, как Печкину, не хватило "велосипеда". Дал бы кто велосипед - была б душкой.

@neveroff19 августа 2016 10:12

@AnnaOpredelenno, это правда, у нее был потенциал стать милой доброй тетушкой. А получилась вот такая ожесточенная дама с красивым портретом. И как после этого не задумываться про социальные классы и из различия?)))

Ух ты, первый раз вижу, чтобы о Фионе хорошо отзывались и к тому же ее выделили как любимого персонажа.
А вот на счет любви Мэгги к Ральфу - почему любить-то не за что? Он по-моему единственный, кто относился нормально к Мэгги и ей занимался: то поможет выкопать оросительный канал, чтоб овец напоить, настоял на каком-то образовании, пусть даже и не полном, да и даже просто про женскую физиологию рассказывал. Прибавить к этому красивую внешность и ясно, почему священник стал первой любовью Мэгги. Да и к тому же он всегда оказывался рядом в сложные моменты жизни- когда у Мэгги отец с братом умерли, или когда она Джастину родить не могла. Так что вполне понятно, почему "наивная" маленькая девочка в него влюбилась. А Ральф еще всю книгу мучился, кого он любит больше - себя или ее.

@loki19 августа 2016 11:14

@lettleangel, а почему о Фионе надо отзываться плохо?

@loki, обычно слышала о ней не очень лестные отзывы - скорее всего из за ее гордости и тому, что она выделяла только первого сына.
Мне ее как-то в книге не хватило - она то ли поздно стала "учить" Мэгги жизни, а до этого как-то себя не проявляла; то ли говорила очень колко.

@buka23 Ирина Юрко 9 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатления по поводу прочтения книги Колин Маккалоу «Поющие в терновнике». Скажу сразу книга мне очень понравилась. С первой же страницы проникаешься ...Читать далее
@fiction 9 декабря 2013
Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ...Читать далее