Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от arisha9696

написала рецензию25 августа 2016 11:36

#доза_допинга

Стремление читать книги братьев Стругацких у меня не угасает, ведь все три произведения, с которыми мне уже удалось познакомиться, нетипичны и вызывают двоякие ощущения.

Дело об убийстве понравилось мне больше остальных. Фантастический детектив мне довелось читать впервые, если не изменяет память. Опыт любопытный, я вам скажу!
Интересное начало : отель в горах, где по рассказам хозяина бродит неупокоенный дух погибшего альпиниста, бывшего постояльца гостиницы. Далее знакомство с интересными и весьма разнообразными персонажами, каждый из которых подозрителен и очень колоритен.

Сюжет начинает разворачиваться, как в старом добром детективе : то записочки под дверью с сообщением о преступлении, то пропажи дорогих вещей. Но потом события становятся все фантастичнее, повороты сюжета все круче и ты перестаешь кого-то подозревать и пытаться отгадать концовку. Это не получится ни у кого, я вас уверяю. Авторы навели такую смуту, приправили все фантастикой, сдобрили мистикой , что получилось все очень непредсказуемо и это затягивает.
Все произведение наблюдаешь за происходящим со стороны главного героя - инспектора полиции. Не только наблюдаешь, а еще и активно переживаешь за него и его психику, размышляешь о жизни и ее справедливости.
Концовка подвела, присоединяюсь ко мнению большинства. Можно было завершить все более приземленно и обыденно. Думаю, никто бы не обиделся, не окажись в произведении инопланетян с роботами помощниками в придачу!

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 7 августа 2015
Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах. Читая книга я очень ...Читать далее