Рецензия на книгу Самая прекрасная земля на свете от SKantor

написала рецензию8 сентября 2016 22:58

Скажу сразу, я человек не верующий. Я не люблю разговоры и книги про религию, и меня искренне злит, когда люди начинают навязывать мне свою веру, объясняя это всем чем угодно. Но, несмотря на это, книга мне понравилась.
Семья Макферсонов состоит всего из двух человек - отца и его маленькой дочери Джудит. Их нельзя назвать идеальной семьёй, зато они искренне верят в бога и скорый конец света и считают, что их долг рассказать об этом всем. Ведь скоро грядет Армаггедон и лишь те, кто искренне верит в бога, сможет спастись.
Жизнь Джудит состоит из одних правил да запретов. Есть надо так, а не иначе, ходить на школьные линейки запрещено, а лишняя трата электричества грех. Стоит ли говорить, что у девочки нет друзей, зато есть враг, одноклассник Нил Льюис. И он постоянно угрожает Джудит, то в унитазе хочет утопить, то избить собирается.
Но есть у Джудит место, в котором ей хорошо. В своей комнате, есть у Джудит собственный мир, под названием Краса Земель. Этот мир внутри комнаты состоит из разного хлама, но там девочка чувствует себя хорошо и спокойно.* А потом, она случайно сотворяет чудо...
Для меня эта книга оказалась книгой о вере. Но не о вере в бога, а о вере в себя и свои силы. Вся история с чудесами Джудит для меня основана на её личной вере и желании, и конец истории это только подтверждает. Да и разговоры с Богом, мне больше напоминали разговоры девочки с самой собой. Хотя, я почти уверена, что верующие высказали бы совсем иное мнение.
Большую часть книги меня ужасно раздражал отец Джудит. Он со своей истинной верой полностью испортил жизнь собственной дочери. И, что самое страшное, даже не готов был её поддержать. Радует лишь то, что к концу истории он осознал свои ошибки. И возможно, жизнь этой семьи станет лучше, ведь если не ждать конца каждый день, можно будет жить смотря в будущее.
Книга навевает разные мысли. Кто бы мог подумать, что именно подобная книга заставит меня задуматься о своей жизни. Но я даже не знаю, кому советовать эту книгу, так как она достаточно своеобразная. Но в любом случае, книга действительно интересная и достойная внимания.
*Подобный мир описывается в другой книге из недавно мной прочитанных -И вдруг раздался звонок... , но там все было намного прозаичней. Но интересно было сравнить два различных исполнения одной и той же идеи.
#И2_1курс

@helenal9 сентября 2016 0:31

Думается, что сильно верующим она как раз вряд ли понравится.

Кот Баюн (@skantor)9 сентября 2016 7:04

@HelenaL, я тоже в этом не уверена. Но смотрели бы они на все это, уж точно не так как я. И оценивали бы с другого ракурса.

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:20

@HelenaL, хорошо, что мне сразу нашлось кому эту книжку посоветовать, пусть мозг в этом участия и не принимал))

Кот Баюн (@skantor)9 сентября 2016 8:03

@cupy, кстати читать я решила после твоей рецензии) так что спасибо)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 8:08

@SKantor, о, уже вторая книга такая, если память не подводит. а я по твоей Тариф собираюсь прочитать)

Кот Баюн (@skantor)9 сентября 2016 8:26

@cupy, Тариф не самая лучшая из прочитанных в этом месяце книг) Но очень короткая зато) Короче для допа хорошо подходит)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 8:31

@SKantor, понимаю, что не лучшее, я её заготовила как лёгкое лекарство) а, ещё же Рико читала! Да и Книгу теней почитала бы))

Людмила (@liu)9 сентября 2016 8:47

Книга становится популярной) Начитаюсь чужих рецензий и можно будет книгу не читать. Ох уж эти религиозные личности..

@helenal9 сентября 2016 9:34

@cupy, а мне-то как хорошо:)
@liu, так не пойдёт))

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 9:35

@HelenaL, двойной лайк)

Кот Баюн (@skantor)9 сентября 2016 12:02

@liu, а ты вместо того что-бы читать все рецензии прочитай книгу)
Религиозные люди странные личности, это точно.

Людмила (@liu)9 сентября 2016 12:17

@SKantor, да, у тебя там столько возможностей убедиться в странностях таких людей)

Ваксель (@raccoon)9 сентября 2016 17:41

@SKantor, отвлекаешь меня своими рецензиями от 3 экзамена на Музыкальной, ай-яй-яй)

Кот Баюн (@skantor)9 сентября 2016 17:48

@raccoon, никого я не отвлекаю, я просто пытаюсь побольше успеть) А ты читай, мне ж интересно, что ты там взяла)

Ваксель (@raccoon)9 сентября 2016 17:49

@SKantor, я ж говорила, что Осенний квартет( Не слушаешь меня(
Эх, мне бы побольше успевать, да лабораторные нужно делать

Кот Баюн (@skantor)9 сентября 2016 18:06

@raccoon, я почему-то думала, что ты в итоге другую книгу выбрала.
Ты давай, делай там свои лабы, а потом приходи)

Ваксель (@raccoon)9 сентября 2016 18:09

@SKantor, их много, придется между лабами читать)

Кот Баюн (@skantor)9 сентября 2016 18:10

@raccoon, ну значит будешь читать между ними, что уж поделаешь. Но ничего, в следующем месяце, я тебе сразу список коротких книг сделаю))

Ваксель (@raccoon)9 сентября 2016 18:14

@SKantor, спасительница моя))

Кот Баюн (@skantor)9 сентября 2016 19:44

@raccoon, запомни, ты сама на это согласилась))

@karfagen Настя 19 июня 2014
Это первый роман Грейс Макклин, начинающей писательницы родом из Уэльса. Она воспитывалась в строгой религиозной семье практически без возможности общаться с неверующими. И да, очень ...Читать далее
@teagrusha Юля 28 мая 2015
С каким предубеждением я ее начала читать - это та еще история. И плевалась поначалу от всего. Ну, начнем с того, что я человек совершенно ...Читать далее
@bibliomany-60 13 декабря 2015
Книга и в самом деле напоминает "Комнату" ! Читали "Комнату"? Только тут вместо "комнаты" - "краса земель"... В "Комнате" мальчик живёт изолированно со своей матерью, ...Читать далее