Рецензия на книгу Не стреляйте белых лебедей от vladislava

написала рецензию14 сентября 2016 16:47

«Не стреляйте белых лебедей» - это роман Бориса Васильева, который получил своё название благодаря его концовке.

Признаюсь честно, мне было здесь трудно узнать Васильева, тут он был какой-то другой автор.
Главный герой Егор Полушкин вызвал у меня противоречивые чувства, одно из которых жалость за то, что у него не складывается, а второе удивление его романтической и легкомысленной натуре. Имея двух детей, жену и неблагоустроенный дом, он абсолютно не в состоянии включить в себе прагматика и позаботиться о семье, только и делал, что летал в облаках.

В современных реалиях такие Егоры совсем бы не выжили. Зато такие как Федор Ипатович процветают до сих.

Странные истины открываются перед человеком, с одной стороны жестокость порождает жесткость, а с другой не делай добра, не получишь зла. При этом автор не делал половинчатых характеров, добрый человек до конца своих дней останется добрым, а злой до конца останется злым.

В целом и этот роман хорош, но не так хорош, как мои обожаемые «А зори здесь тихие». И хоть сердце переживало за Егора Полушкина, однако видимо зацепило не до конца.

P.S. Абсолютно неожиданный финал, теперь даже страшно смотреть экранизацию

#Кр1_1курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

Waxsell (@raccoon)14 сентября 2016 16:58

Давно хочу прочитать хотя бы одну из его книг, а после рецензии вера лишь укрепилась!)
Знаю только Завтра была война и то не читала, а смотрела постановку.

Vladislava (@vladislava)14 сентября 2016 22:21

@raccoon, "А зори здесь тихие" у меня самое любимое произведение, и не только в творчестве Васильева, а среди всех прочитанных:) Можете начать с него:)

@nina Нина Гиденко 7 апреля 2014
Грустная, противоречивая и страшная книга. Страшная от злости человеческой и чрезмерного простодушия и доброты. Мы наблюдаем этот контраст почти во всей книге, в каждой маленькой ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Ничуть не жалею, что прочитала эту книгу, пожалуй, в возрасте более раннем, чем следовало. Насчет этого великолепного произведения с уверенностью и ни минуты не раздумываю ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
"Мы с вами при добром деле состоим, а доброе дело радости просит, а не угрюмства. Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что ...Читать далее