Рецензия на книгу Северное Сияние от SKantor

написала рецензию15 сентября 2016 11:08

Как же приятно увидеть любимую книгу детства в списках уже любимого факультета (#И2_2курс ). Ну разве я могу отказать себе в удовольствии написать на неё рецензию.
Это книга первая из трилогии Тёмные начала. Наверное она является самой детской из них. Но при этом даже она будет интересна и взрослым.
Маленькая Лира живёт в мире очень похожем на наш, но все же не совсем таком. В нем есть удивительные медведи панцербьерны, северные ведьмы и самое главное деймоны.
Деймон - это такое отражение человеческой души в виде животного. У детей они принимают любой облик, а у взрослых имеют вид конкретного животного. Иными словами, по деймону можно сказать многое о самом человеке.
Но вернёмся к Лире. Она типичный сорванец- играет с мальчишками, лезет куда не надо и не делает ничего из того, что положено делать девочкам. Её жизнь протекает достаточно обыденно, пока не пропадает один из её друзей. И тогда храбрая девочка пускается в опасный путь.
Первый раз я читала эту книгу примерно в 11 лет, а потом перечитывала дважды. В детстве для меня это была история полная приключений. Но вот в более взрослом возрасте я увидела и другие грани истории, я больше наблюдала не за Лирой, а за её окружением, и видела все тёмные стороны этих людей. Именно поэтому книга подойдёт как взрослым, так и детям - каждый увидит в ней что-то свое, и поймёт её иначе. Чего кстати нельзя сказать о второй и третьей книгах, которые куда более тяжёлые чем эта.
В целом, книга, как и вся трилогия оправдывает свое название - она достаточна тёмная, поднимающая достаточно тяжёлые темы, но при этом очень сильная. Она действительно стоит того, чтобы быть прочитанной.
PS. Теперь мне самой захотелось её перечитать.

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 11:46

Соня, как ты так делаешь?

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 12:04

@Nyut, а что я делаю? Просто подфартило))

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2016 12:08

Жалко у меня на давно прочитанное уже есть рецки, а то бы снова подержала традицию "автоматов")
А книгой заинтересовала, изначально не было в планах.

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 12:11

@SKantor, ого ты скорость задала!
А я в печали: в одном из списков есть книга, которую я на Математическом читала(

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 12:14

@cupy, ну извини)) А книгу почитай, если время будет, она достаточно короткая. В бумаге 442 страницы крупным шрифтом. Но я даже в детстве ее за пару дней читала.

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 12:15

@SKantor, пишешь рецензию в первый день))

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 12:19

@raccoon, у меня тоже есть такие. Но есть 14 других) А белая гвардия и на ИЗО и на музыке, вот и какой тег потом ставить?)
@nyut, подожди, это я еще ничего не начала читать)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 12:20

@SKantor, я на Изо Белую гвардию проглядела._.
Может они разрешат сразу оба?:D

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 12:20

@SKantor, 14? Что-то ты мало)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 12:22

@raccoon, ну я же про конкретный список в котором есть прочитанная книга)
Ага, оба) А так же тег всех флешмобов сразу :D

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2016 12:28

@SKantor, ты же не виновата)) Точнее, одна даже есть, но по памяти на этот раз не рискну писать, 3 раза я её не читала)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 12:29

@SKantor, и из Бойцовского клуба половину пунктов...:D
Эх, не жизнь, а сказка)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 12:31

@cupy, я последний раз эту книгу тоже читала давненько, всех событий и не вспомню. Но зато ощущения остались) И кстати это была чуть ли не единственная серия книг, которую я взяла с собой при переезде в Израиль, оттого и читала её столько раз)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 12:32

@raccoon, но в чем же кайф, если прочитав одну книгу можно закрыть половину БК? Тогда все бы давно закончили его, и это не было бы испытанием)

Penguin Lessons (@cupy)15 сентября 2016 12:34

@SKantor, я так и думала, что взяла - раз детство и такая любовь)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 12:35

@SKantor, я же про такую функцию только для избранных)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 12:37

@SKantor, уже выбрала следующую книгу?)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 12:38

@cupy, ну вот) Значит получается, что первый раз я читала эту книгу в 9 лет. Помню мне всю трилогию на праздник какой-то подарили...
@raccoon, нет уж, на Ридли все равны))

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 13:37

@raccoon, кстати да, я не просто выбрала но уже даже начала читать) Хотя глаза разбегаются от обилия интересных книг)

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 14:20

@SKantor, на музыке много классики - можно сразу тоже за рецензии приниматься)))

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 14:23

@Nyut, ага, осталось только прочитать хоть что-нибудь из этой самой классики)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 14:25

@SKantor, @Nyut, я когда списки на Музыкальном увидела. сразу подумала, что декан наш решил мою безграмотность в классике свести на нет)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 14:41

@raccoon, у меня такое же ощущение. Вначале чуть в обморок не упала от такого количества классики. А потом решила, что надо заполнять пробелы в образовании.

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 14:45

@SKantor, зато почти половину книг можно взять в библиотеке и читать на лекциях)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 14:47

@raccoon, ну, такой возможности у меня нет. Так, что буду пользоваться планшетом, как и всегда)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 14:53

@SKantor, а я уже постепенно раскидываю, на каких лекциях что читать)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 14:55

@raccoon, вот это называется планирование)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 15:01

@SKantor, главное не читать сегодня до поздней ночи, а то я до лекций не дойду)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 15:07

@raccoon, так не читай) Мне тоже не надо бы зачитываться до поздна, а то завтра с утра мне ещё детский сад красить))

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 15:12

@SKantor, но мне же нужно тебя догнать по рецензиям :D
Да и книга не такая уж и большая)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 15:23

@raccoon, а какая книга хоть?)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 15:27

@SKantor, Башня из черного дерева) Потом Ночную музыку начну и что-то ещё параллельно возьму)
Кстати, я же могу сразу книги в допы читать, если экзамены недосдала?)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 15:30

@raccoon, да, при условии, что в итоге все экзамены сдашь)
А башня про что? Может тоже возьму)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 15:48

@SKantor, про художников)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 15:53

@raccoon, ладно, подожду уж твою рецензию)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 16:01

@SKantor, я прочитала четверть - пока нравится)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 16:12

@raccoon, я пока начала книгу с белыми медведями в названии. Короткая тоже)

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 16:15

@SKantor, я на нее тоже заглядывалась)

Соня Кантор (@skantor)15 сентября 2016 16:22

@raccoon, ну,обменяемся потом мнениями в виде рецензий)

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 20:34

@raccoon, тоже думаю про башню)) значит хорошо идёт?

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 20:35

@SKantor, @raccoon, согласитесь, нам на этих курсах повезло))

Waxsell (@raccoon)15 сентября 2016 21:02

@Nyut, не то, чтобы прям хорошо, но весьма неплохо)
А с книгами повезло) Завтра набег на библиотеку устраивать буду)

Nyut Bary (@nyut)15 сентября 2016 22:11

@raccoon, будешь бумажные читать?

Waxsell (@raccoon)16 сентября 2016 4:18

@Nyut, Ага) Только сегодня не получится взять - сумка битком набита(

Анна . (@jasa_anya)16 сентября 2016 12:43

@cupy, это на самом деле очень интересная книга, хотя может не много детсковата) у меня вся трилогия есть, думаю как нибудь перечитать нужно)

@night_shadow Лина Чернышева 27 декабря 2013
Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 13 февраля 2014
«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется ...Читать далее
@nevan Аня 20 июля 2014
Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той ...Читать далее