Рецензия на книгу Белый олеандр от alenka783

написала рецензию4 октября 2016 12:57

По-моему, первый раз у меня такое, что я долго и обстоятельно подходила к написанию отзыва о книге. После прочтения «Белого олеандра» стало жутко не по себе, в голове роятся мысли не самые позитивные, да и чтобы написать хоть что-то попробую подбирать слова.

Хочется мысленно поделить книгу на три части. Первая читалась медленно и местами вызывала недоумения (особенно мысли о матери главной героини). Вторая часть читалась удивительно быстро, хотя именно в ней были самые гадкие моменты. Третья часть читалась уже более обстоятельно с пропусканием через себя почти каждого слова уже повзрослевшей Астрид.

В книге перед нами представлены две красавицы: мать (ненормальная писательница), Ингрид, и ее дочь Астрид, ребенок со сломанной жизнью, душой, выброшенная на берег жизни как беспризорный никому ненужный котенок.

У каждой из них свой характер, свои взгляды на жизнь и отношение к ней. Хотя порой Астрид пыталась местами стать продолжением своей матери, я рада, что все равно у нее это не получилось.

Мать, кроме отвращения, не вызвала у меня больше ни одной эмоции. Эгоистка, которых свет не видывал, постоянно пытающаяся контролировать жизнь дочери и ломая ее душу. Когда в одной из приемных семей, ее дочь наконец-то оказалась долгожданным ребенком и воспряла как феникс, Ингрид разрушила всё. Своими колкими и едкими словами свела на нет жизнь дочери и ее приемной матери Клер. По мне, так это оказалось самой жуткой историей жизни Астрид, не смотря на то, что до этого было и похуже с моральной точки зрения.

Астрид… Кто она? Душа, окупированная тоталитарным государством матери, историю ее жизни хотят переписать так, как ей нужно.

Книга заставляет впасть в депрессию, вызывает жуткие эмоции. Но, что удивительно не хотелось бросать ее читать. Хотелось все-таки узнать, чем кончится всё это…

#И2_2курс

@ekaterin_a4 октября 2016 20:52

Только я подумала, что никто не взял олеандр, как тут же увидела рецензию)) рецензии на этк книгу я всегда жду и читаю. А уж в рамках академии так тем более.
Мне тоже история с Клер показалась самой печальной. Ингрид как тонкий психолог прочувствовала, где у Клер слабина, и отравила жизнь еще нескольким людям.

Алёнка (@alenka783)5 октября 2016 10:35

@ekaterin_a, вообще мама в книге вызвала такие эмоции у меня, я ни одного героя книжного так ненавидела ))))

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее