Рецензия на книгу Завтра нас похоронят от mariana

написала рецензию8 октября 2016 13:32

#книгожрицы_завтра
#Кр1_2курс
#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

"Слабоумие и отвага!" (с) Именно так хочется начать рецензию на сие произведение. Потому что лично для меня логика и здравый смысл в нем полностью отсутствуют. Сегодня ночью дочитала эту книгу и меня просто бомбит от прочитанного и непонимания того, как оно может нравиться большинству.

Итак, начну сначала. Главная идея книги просто офигенная! В одно рождественское утро внезапно умирают все жители, которые имеют родительские чувства к детям: биологические и приемные родители, воспитатели, учителя, няни и тд. Бесчисленное множество детей остались сиротами. Неизвестно, что погубило такое количество людей. Спустя какое-то время та же участь постигает приемных родителей этих детей. Какой вирус они в себе несут? Жители боятся создавать семьи и рожать детей, страна на грани вымирания. Но самое интересное, что после этого инцидента дети перестали расти и стареть (а еще стали универсальными донорами!), их боятся и пытаются уничтожить, их клеймят "крысятами" и мечтают об их исчезновении.

На этом плюсы заканчиваются и мы переходим к основному)
1. Страна. Название страны ни разу не упоминается, но автор всячески пытается показать, что это Германия (имена и фамилии, фрау, фройляйн, марки, падение стены и тд и тп). К сюжету это никакой привязки не имеет и на события не влияет.
2. Год. Тоже самое. Автор указывает, что события происходят после падения стены, а после "Большой войны" прошло 40 лет и преступления некоего субъекта были в 197.-198. годах. Нехитрым образом выясняем, что это декабрь 1989. Почему именно этот период? Если бы это имело какой-то смысл одно дело. Но его нет. Кстати, а мобильные телефоны тогда уже были?
3. Супершпион и его супермиссия. Самый американский из всех американских шпионов прибывает в страну со своей офигенной миссией, чтобы его страна А смогла ею править, а "красные" враги когда-нибудь будут повержены. Но горе шпион и отличный летчик, который при фиктивной аварии самолета теряет память. Вот я тут я поржала. И моментально влюбляется в 14/28-летнюю девушку. А когда вспоминает свою миссию решает, что нафиг она ему не сдалась. Отсюда вытекает следующий пункт.
4. Ванильная любовь. Ему 31 и он вражеский шпион. Ей 14, а фактически 28, но все же навсегда 14. Мгновение, вспышка, любовь до гроба с первого взгляда!
5. Гениальный ученый. Он выжил несмотря на то, что у него есть 14-летняя дочь. Как он связан со всем, что произошло? Хоть здесь есть проблески логики!
6. Маньяк. В это время по городу шастает маньяк, который расчленяет трупы, уродует их до неузнаваемости и оставляет на месте преступления игральную карту - червовый валет. Мальчик, ты че тут делаешь? Тебе вообще в другую книгу. Эта линия вообще бессмысленна и беспощадна. Убери эту особенность у одного из героев и ничего не изменится.
7. Ведьма. О дааа! Одна из крысят общается с призраками и умеет вызывать дождь. Ее способности пригодились в двух эпизодах, но они существенно не влияют на сюжет. Вывод как и в п.6.
8. Комиссар. Родитель, который выжил. А все потому что не испытывает родительских чувств по отношению к своему ребенку. Бред. Его поступки и отношение к ней и инспектору говорят об обратном. Как можно спасти человеку жизнь, всячески оберегать и опекать его и типа при этом не испытывать вообще никаких чувств к нему?
9. Госпожа президент. Оооочень странная женщина, которая в собственной стране не может навести порядок. При этом она знает кто виновен и откуда ветер дует, а также кто ее подставляет. Ее поступки в конце книги вообще вызывают недоумение.
Этот список странностей можно продолжать еще долго: "Коты", разведчик с попугайчиком в кармане, инспектор, сами крысята, дочь врача, инцест, "живые овощи" (эти вообще непонятно как выжили) и так далее.

А теперь, знатоки, внимание вопрос: чем эта книга нравится многим людям???

Яна (@skerty)8 октября 2016 14:11

@mariana, идея мне очень понравилась, а на странных персонажей я забила, видимо это проба пера была, может дальше автор уже более тщательно подойдет к написанию истории.

@skerty, это третий из семи романов автора

Яна (@skerty)8 октября 2016 14:14

@mariana, ну тогда ее просто понесло )))))) как начала всех запихивать, очнулась, а уже книга написана )))

@skerty, тоже вариант)))

Настя (@liliana1)8 октября 2016 14:28

Это же YA? Может многие делают на этом скидки)

@liliana1, ага, YA с рейтингом 18+, что тоже не сильно логично)))

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 15:01

@liliana1, кстати, у меня такая же мысль возникла, а вдруг я просто выросла из такой лит-ры? Но возрастной ценз на обложке вернул меня опять на Землю.
@skerty, кстати, на ЛЛ я видела на странице автора цитату что-то типа: "я очнулась, когда было написано полкниги" или как-то так)))

@rina_rot, глянь на странице книги в фактах)))

Настя (@liliana1)8 октября 2016 15:06

@mariana, а это вроде поджанр сейчас такой есть, YA для молодежи))

Настя (@liliana1)8 октября 2016 15:07

@rina_rot, все равно YA как не крути , ну может как-то по другом немного называется

@liliana1, я люблю YA если он качественный. А здесь сборная солянка идей автора, непродуманных, непрописанных черновиков

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 15:14

@mariana, ха-ха, именно эту цитату я там и видела, но до конца на тот момент не дочитала, чтоб впечатление до прочтения книги не портить. Не получилось, оно всё равно испортилось)))

Настя (@liliana1)8 октября 2016 15:15

@mariana, я люблю довольно избирательно, но да есть хорошие качественные вещи

@mariana, надо было ковать железо пока горячо))) чё ж ты пар-то сбросила перед написанием рецензии?

@nuta2019, в 4 утра у меня нет вдохновения на рецензии)))

@loki8 октября 2016 16:44

@rina_rot, может вы читали книгу выпившими?))
Ни разу не запуталась, от лица кого идет речь)

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 16:55

@loki, я не запутывалась, меня это раздражало в числе прочих минусов, т.е. добивало.
А выпить я б была к тому момент не прочь))
И...только не говори, что тебе понравилось!

@loki, а кто тебе говорит, что мы путались?

@rina_rot, поучаствуй в нашем бессмысленном споре)))
"Год 197*, специализированная школа, курируемая правительством. Твоя мать была дипломатом, мои родители — разведчиками. Мы проучились вместе до семнадцати лет, на седьмом курсе попали на стажировку в разведуправление." - Окси утверждает, что это год, когда их только отдали в эту школу, я утверждаю, что это год когда им по 17 стукнуло. Что думаешь ты?

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 17:06

@mariana, я пас. если автор сам не мог составить из кусков книгу, зачем так глубоко копать читателю?
и тут я поняла, что не филолог)

Waxsell (@raccoon)8 октября 2016 17:09

Живые родители? Автор создал правила мира, чтобы потом их в рандомных местах нарушать, потому что "сюжет двигать надо"? Эх, вот за это и боюсь сомнительные книги читать( Логика все же должна быть(

@rina_rot, мы просто спорим какой в итоге год))) у меня 89, у Окси 98

@raccoon, выжило трое родителей и типа есть причина почему именно они, но тогда вопрос - почему не больше? Если это только эмоциональная родительская привязанность, то их могло быть гораздо больше. Особенно в неблагополучных семьях. Короче, вопросов все больше и больше

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 18:14

@mariana, я склонялась больше к первому варианту, но опять же как-то уж больно современно там выглядит всё. и я думаю, автор сама над этим не задумывалась, просто придумала 19...

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 18:14

сорри за тавтологию)

Waxsell (@raccoon)8 октября 2016 18:20

@mariana, есть причина? Адекватная или высосана из пальца ради сюжета?)

@loki8 октября 2016 18:33

@mariana, ну ты немного вырвала цитату из контекста, там был еще вопрос перед этим.

@loki8 октября 2016 18:36

А чем тогда раздражало повествование от разных лиц?
Ну если только оно не раздражает в принципе во всех книгах
Катя, я еще не дочитала, пока мне нравится
Откровенно говоря, я все минусы Марьяна не считаю минусами. Ну может кроме не очень хороло прописанных героев
Не указана страна? Ну и фиг с ней, почему это минус? Ведьма? Отлично вписалась в сюжет. Почему не умер отец? Ну не любил дочь, а когда понял, чтл произошло и что он такой-сякой, начал мыслить по-другому
Ну и тд

@loki, брала из скрина, что ты прислала первым

@raccoon, для меня высосана из пальца, для кого-то покажется вполне адекватной

@loki8 октября 2016 18:42

@mariana, ну в общем, в любом случае именно тот год, что в скрине - это им не 17. Но может и не 6
Потому что им же надо было в этот год познакомиться и доучиться до 17 вместе))

@loki8 октября 2016 18:44

а, вспомнила. мне не нравится, что герои ведут себя как дети
И еще когда обращаются типа: этот мальчишка меня не слушает!

Waxsell (@raccoon)8 октября 2016 18:47

@mariana, даже интересно стало, что они там напридумывали

@loki, короче, читай дальше. Дочитаешь - поговорим))) а твой компромисс мне нравится))

@raccoon, если скажу, это будет огромнейшим спойлером)))

@neveroff9 октября 2016 0:26

Может вся книга гротескный абсурд? Как Убийства мальчиков-посыльных

Катя (@rina_rot)9 октября 2016 10:11

@loki, раздражало тем, что я старалась быстрее дочитать, т.к. мне и так не нравилось, и, значит, читаю такая: "она пошла, он упал". а потом опа! "я размышлял над тем...", а затем сразу же в др. главе "я не зналА....". Просто я люблю, когда всё проще в подобных книгах))
И меня не факт не указанной страны раздражал, а то, что основная страна не указана,а шпион именно из США. Давайте тогда и шпиона засекретим.
Почему не умер отец...я тоже для себя решила, что он не любил дочь, ну или любил не как родитель. Так что тут всё норм.
И в конце концов меня добила любовная линия гг)) книга 18+ ахаха
Просто... я удивлена, что тебе нравится))))

Катя (@rina_rot)9 октября 2016 10:13

@neveroff, мне просто книга показалась непродуманной...вот и весь ее абсурд)

@loki9 октября 2016 10:41

@rina_rot, когда мне хочется, чтобы мне нравилась книга, я вообще не обращаю ни на что внимание))

@neveroff, для меня это не гротескный абсурд, а недоработка. Автор в сюжет добавила ведьму и маньяка, видимо что-то планировалось, но потом это все так быстро свернула, что непонятно зачем они вообще в сюжете.

@neveroff9 октября 2016 11:31

@mariana, мне хочется ответить на вопрос про страну и наличие этих личностей, но ради этого не хочется читать книгу)))

@neveroff, опять же, это мое личное впечатление от книги. А так у нее довольно много положительных отзывов

Валерьян (@valeriana_root)13 октября 2016 20:49

ты просто слишком много хочешь от данного жанра и серии)это ж та же русская фентезятина только в профиль)

@valeriana_root, вот сейчас ты меня реально отговорить читать русских авторов)))

Валерьян (@valeriana_root)13 октября 2016 22:30

у каждого правила есть свои исключения) лис же тебе понравился) хотя он вроде самой сильной книгой считается в этой серии

@valeriana_root, ага, Лис прям очень. У меня еще пара авторов не из этой серии на примете

Валерьян (@valeriana_root)13 октября 2016 23:03

@mariana, и у меня) некоторые даже в бумаге)

Александра (@suuushi)14 октября 2016 1:24

Это слишком странно. А задумка реально очень крутая.

@loki14 октября 2016 12:46

@valeriana_root, о, может у тебя будут еще для чтения книги у бумаге на след курсе)

Валерьян (@valeriana_root)14 октября 2016 14:42

@loki, вряд ли) одна из них была на этот курс, но я ее не успела( и все равно их лучше в электронке читать) глаза не так устают)

@id302552571 Ира Кот 14 сентября 2016
С первых страниц книга очень быстро затянула, но к странице 30 она показалась мне очень нудной, действия очень долго тянулись, герои вели нудные диалоги. Книга ...Читать далее
@salem 21 сентября 2016
Единственно, что понравилось в этой книге - это идея. Одним «чудесным» рождественским утром, внезапно начинают умирать люди, у которых есть дети. Причину так и не ...Читать далее
@alexandria Ria 2 октября 2016
Сейчас я сижу в смятении и со слезами на глазах. Понравилась ли мне книга? Я не знаю. Но она определенно была интересной и… необычной. В ...Читать далее