Рецензия на книгу Северное Сияние от mariana

написала рецензию10 октября 2016 17:38

#И2_2курс

"Если человек часто и удачно врет, это отнюдь не означает, что у него богатая фантазия. Более того, чем меньше у человека воображения, тем больше его вранье похоже на правду, ведь в нем столько неподдельной, чистоглазой искренности!" (с)

Долго я ходила вокруг да около этой серии. Все не могла решить читать или нет. Но наконец решилась и это оказалось лучше, чем я думала.

С первых же строк автор увлекает нас в мир приключений маленькой девочки по имени Лира. Она живет в колледже, который занимается теологией, а ее дядя - один из сильных мира сего. Лира та еще озорница: украсть у цыган лодку или закидать глиной городских мальчишек - это всегда пожалуйста. Но в какой-то момент начали пропадать дети и стоят за этим таинственные жрецы. Стоит ли говорит, что Лира умудрилась отправится на поиски пропавших детей, чтобы спасти друга?

А далее было нечто, что повергло меня в легкий шок. Приходилось себе напоминать, что это детская книжка, но ребенку я бы ее не дала. Потому что в ней есть мерзкие опыты, которые проводят над детьми. Даже мне некоторые моменты терзали душу. Но, все же, не поспорить с тем, что сюжет является ярким и оригинальным. Ведь у каждого персонажа есть собственный деймон - животное, которое навсегда связано с человеком на всю жизнь, и если умирает один, умирает и другой. Деймон олицетворяет душу человека. Но что если ее отнять?

Захватывающие приключения на далеком севере, северное сияние, бронированные медведи, ведьмы, таинственные вселения и колоритные цыгане. Отличное произведение, но для было одно НО, за которое я снизила оценку: главный секрет - пыль, уж слишком жестко и глупо связан с религией. Мне это вообще категорически не понравилось. Но дальнейшие приключения Лиры почитать интересно

@loki10 октября 2016 20:07

а ты фильм смотрела?

@chupacabra10 октября 2016 20:46

А в чем суть этих деймонов? Чисто олицетворение тебя, и зверушка-друг на всю жизнь? Или у них есть какие-то способности, миссия?

@loki, не-а, не стала почему-то

@chupacabra, до определенного возраста деймон может менять свой облик и превращается в любое животное в зависимости от ситуации. Но в определенный момент он выбираеткем быть. Деймоны с тобой болтают, идут на разные афера, подслушивают, греют если холодно, предрстерегают от опасности и тд. Еще если у людей завязывается спор, то его решают между собой деймоны и если один деймон подчинился другому, то так и человек обязан сделать. Даже не то что обязан, а не сможет сделать по-другому. Считай как второе я в облике животного

@night_shadow Лина Чернышева 27 декабря 2013
Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 13 февраля 2014
«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется ...Читать далее
@nevan Аня 20 июля 2014
Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той ...Читать далее