Рецензия на книгу Гроздья гнева от mrsdante

написала рецензию14 ноября 2016 23:09

Сложно читать, а уж тем более, потом писать удобоваримые рецензии на подобные книги. Этот роман шел у меня тяжко, постоянно приходилось отвлекаться на более легкую развлекательную литературу, чтобы хоть на миг уйти от всепоглощающего чувства тоски. И нет, это вовсе не означает, что «Гроздья гнева» плохи, они прекрасны, но точно не являются той литературой, которую можно взять с наскока за один вечер под чашку (скорее уж пару литров) чая.
О чем же «Гроздья гнева», спросите вы? О мерзкой реальности, в которой никому ни до кого нет дела, о страданиях, муках, потерях, бесконечной любви, о трагедии миллионов, о трагедии одной семьи, на примере которой все и будет показано. Беспощадно и жестоко.
Джоуды поколениями жили на родной земле, любили и знали ее, как собственного ребенка, но нежданно-негаданно, пришла она – Великая Депрессия, и перевернула весь привычный мир вверх тормашками. Теперь, чтобы выжить, им предстоит долгое и изнурительное путешествие в Калифорнию, тамошние земли обещают богатство и процветание, но всегда ли трава в окутанной мечтаниями стране зеленее и гуще?
#Кр1_3курс

Татьяна (@v.landish)15 ноября 2016 4:00

А я как раз штурмом взяла книгу- в одно воскресенье 400 страниц (из 600). И просто боялась отвлекаться на другую книгу- иначе забросила бы :)

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее