Рецензия на книгу Все оттенки голубого от zablutshaya

написала рецензию18 ноября 2016 8:50

Этот небольшой роман насыщен сексом, наркотиками и рок-н-роллом. Книга написана от лица девятнадцатилетнего Рю и со своими друзьями он ведет довольно маргинальный образ жизни.
Как такового сюжета в этой книге нет. Описываются некоторые события из жизни молодых людей. Они собираются, колются, глотают таблетки, курят, пьют, а потом обслуживают чернокожих американцев, которые им преподносят "подарочки".
Впервые читала эту книгу лет 6-7 назад вместе с "69" и влюбилась в творчество этого неоднозначного японского писателя. Его трудно полюбить и понять, но именно эта книга стала для него дебютом.
Сейчас, перечитывая роман, поняла, что запомнила только первую оргию, настолько описание засело в голове, что с первых строк сразу всплыло. Описание довольно жесткое и после еды читать уж точно не посоветую)
Единственное, что мне не очень нравится в подобных историях, так это вставки с меланхоличными размышлениями, кажется, что они тянутся бесконечно долго, а толку от них не так уж и много.
Моя оценка за книгу довольно субъективная, поскольку я знаю творчество Мураками довольно давно, и очень люблю его книги. После недавнего знакомства с работами Чака Паланика, поняла, что у них есть что-то общее. В общем, советовать никому не буду, но для себя задалась целью прочесть все его книги)

#И2_4курс ("Лазурь")
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

@readman18 ноября 2016 9:18

О, так это книжка про старину? Про прошлый век? Нынче же в моде холодильник-кроватка-интернет? :))

Соня Кантор (@skantor)18 ноября 2016 9:23

Первый раз вижу такую высокую оценку на эту книгу. Сама только вчера читала и ощущение очень не однозначное, но стало интересно прочитать другие книги Мураками.

Алиса (@zablutshaya)18 ноября 2016 9:47

@SKantor, поэтому и отметила, что я его любитель и оценка субъективная) А вообще лучшей его книгой считаю "Дети из камеры хранения". У кого еще есть желание что-нибудь прочесть у Рю, обязательно советую) Там даже сюжет какой-то имеется =D

Алиса (@zablutshaya)18 ноября 2016 9:48

@readman, что? Я про это что-то писала?

@readman18 ноября 2016 9:52

@zablutshaya, я увидел первую строчку про секс-наркотики и рок-н-ролл и сразу вспомнил интернет-хохму... Проехали, в общем...)))

@black_heart Римма Жагипарова 2 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Однажды суровой весенней порою я, от безделья маясь, кочуя от тренажера до кофеварки, вспомнила внезапно про автора, кем-то мне рекомендованного, чье имя Рю Мураками. ...Читать далее
@laughing_man 7 января 2015
Эта книга является как мне кажется автобиографией самого автора. Она грязная, неприглядная, в некоторых местах отвратительная, но она такая какая есть. Такова жизнь наркомана. Такова ...Читать далее
@sly_fox FOX SLY 19 декабря 2015
Вы не поверите, но эту книгу мне посоветовал преподаватель. Сказал, что после ее прочтения Я стану иначе относиться к людям, Я все буду видеть в ...Читать далее