Рецензия на книгу 1984 от tanya_jesus

написала рецензию19 ноября 2016 2:23

Сколько отзывов ни прочла, везде одни и те же восторги: "это же лучшая антиутопия, она во всех списках и все тут!!" А почему лучшая и для чего вообще стоит читать антиутопии, они же грустненькие?(такой упрек в адрес этой книги тоже видела)
Для начала задайтесь вопросом сами для себя: "Чем отличаются шикарные шедевры от всей остальной книжной массы?"
Я думаю, тем, что одни воспевают идею, а другие героев. Первым мне открыл на это глаза Оруэлл.
Для тех, кто в танке, книга повествует о единственном засомневавшемся в авторитарной системе Большого Брата человеке. Он находит женщину, с которой начинает тайно встречаться, а это запрещено всеми законами. Потом они хотят стать оппозиционерами, прекрасно понимая, что это очень опасно... Дальше сами прочитаете.
Что даёт нам, людям далекого будущего, "1984"?
Оруэлл поднял немаловажную тему человечности человека. Неужели нас можно надрессировать, как собачку на угодные кому-то не только команды, но и мысли? Для меня эта часть стала самой впечатляющей в романе. Насильное изменение человеческой личности, а не системный срой, который всех нагибает, и каждый куст нашпиговывает шпионами!! (Даже сейчас маловероятно создать такую систему, чтобы каждый шаг человека отследить, тем более в нашей "замечательной, высокоразвитой стране")
В обычной жизни мы вряд ли задумаемся о таких вещах, но для этого и существует искусство, чтобы мы говорили сами с собой на различные темы и неприятные тоже.
Смогла бы система изменить мою личность, мои мысли? Выдержала бы я все эти пытки ради идеи? Страшно думать и не находить ответа на важные вопросы.
Если вам стало совсем грустненько, возьмите чай, мокните туда печеньку и включите Ундервуд, "всё пройдёт, милая, всё пройдёт..."

@loki19 ноября 2016 2:58

Грустненькие?)))
Какой глупый упрек)

@neveroff19 ноября 2016 10:11

А вы не считаете, что мы все уже давно живем в системе? Да, не такой утрированно, но все же. Кто-то за нас давно решил и продолжает решать кучу важных моментов. Конечно, у нас в отличие от героев 1984, Мы, и других антиутопий есть выбор. Иногда. Но далеко не всегда. Но мы с детства поивыкаем, что в 6-7 лет ты обязан пойти в школу. Что даже купив квартиру или землю ты будешь обязан за нее кому-то непонятном все равно продолжать платить и т.д. а еще есть армия и если ты туда попал, то ничего не решаешь.

Так что и под Большим Братом жили бы себе преспокойно и думали что так и надо. "Так деды наши жили"... Так что вот в чем сила антиутопий - не стоит кричать другим народам и поколениям "как вы могли", потому что на их месте 99% ведо бы себя также.

@neveroff, вот вчера дочитала очередную книгу о гонениях евреев в нацистской Германии, и цифра 99% процентов у меня в голове крутится без конца, именно столько простых обывателей, окажись мы сейчас на месте добропорядочных немцев, молча отводили бы глаза и молчали в тряпочку, трясет от осознания собственной неспособности что-либо предпринять в той ситуации. Вспоминается цитата из "Благоволительниц": Если вы родились в стране или в эпоху, когда никто не только не убивает вашу жену и детей, но и не требует от вас убивать чужих жен и детей, благословите Бога и ступайте с миром.

@neveroff19 ноября 2016 10:48

@lin_kis, очень хорошая фраза, потому что это реально ценность.
А что вы прочли?

@neveroff, Два брата в рамках академии, старею, физиологически тяжело переживала эту книгу с бурными рыданиями и трясучкой.

@neveroff19 ноября 2016 11:37

@lin_kis, о, давно наслышан. Когда-то тоже дойду...

Татьяна (@tanya_jesus)24 ноября 2016 1:18

@neveroff, приветик)
Я не ожидала столько комментов, если честно)
Отвечаю на вопрос.
Нет, я не считаю, что мы "заперты в системе". Как минимум, мы можем выбрать страну проживания, с теми законами, которые нам больше нравятся. Или вообще кочевать по всей планете с мешком за спиной, и никто не будет следить за тобой и не упрячут за это в башню неповиновения!))
А насчет клише, о которых ты говоришь (про школу и все такое), я думаю, что это уже полностью зависит от родителей и их выбора. одни говорят "ты будешь ходить в эту школу до конца и все, потому что я так сказала!", а другие заботливо спросят, нравится ли ребенку там учиться и предпримут меры, если нет. Я, например, знаю женщину, у которой 4 ребенка и она учит их на дому и людей, который отправляют своих детей учиться в Штаты. У нас, на самом деле У нас, на самом деле огромнейший выбор действий, просто нужно искать различные пути.

И немножко девичьей философии:)
Я считаю, что мы живем в мире очень умных людей, умеющих играть на психологии масс (политики, крупные бизнесмены), но не думаю, что это одна большая и слаженная система. Ведь каждый человек эгоистичен по своей природе, а "большой и умный" и подавно, а еще у каждого из них свои цели, пересекающиеся с другими оппонентами (продать больше колы/пепси, собрать все голоса на выборах). Вряд ли они все смогли бы объединиться ради общей цели ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ над всеми бабусями из Урюпинска...))

Татьяна (@tanya_jesus)24 ноября 2016 1:20

@loki, да, это было очень странно) Там девушка писала, что в этой книге нет ничего светлого, поэтому она плохая... Я приуныл от такого анализа.

@neveroff24 ноября 2016 10:34

@tanya_jesus, то, что мы можем выбирать, не означает что мы не в системе. Потому что как только наш выбор будет сильно не устраивать эту систему, у нас начнутся реальные проблемы.)))
Пример Вашей знакомой с домашним обучением: уверен на 100%, что она ежегодно подает заявление, справку или что-то еще о том, что дети не будут ходить в школу. Т.е. ей позволили туда не водить детей, но юридически из системы не выпустили, как ни крути.

Про девичью психологию - было интересно. И он отличается от моей, это уж точно. По-моему те кто руководит нами, те самые политики и крутые бизнесмены, оперируют вовсе не умом, а жадностью, алчностью, жаждой власти и таким понятием как "есть мы и есть все остальные". Умные люди так не поступают, имхо)))
И объединяться им совершенно не нужно, так как это тупо социальная и финансовая пирамида. На швейной фабрике закройщице совершенно не нужно объединяться с изготовительницей пуговиц, к примеру, чтобы получилось готовое платье. Достаточно, чтобы ОДИН-ДВА руководителя тыкнули кому куда бежать.

Джеймс Кот (@andres)24 ноября 2016 11:41

Если честно, с мнением автора не согласен. Мне не понятно, при чем тут оппозиционеры, я не заметил, что ГГ "засомневался в системе" - это по части политики. А они просто любили друг друга.

@neveroff согласен с тобой. Но по мне это очевидное и вероятное, что мы живем в системе. Я честно говоря не представляю, как это, жить вне ее. Мы ее продукты.

А переезжать из страны в страну - это просто способ сменить одно на другое. Просто в 1984 их было три, у нас больше.

Татьяна (@tanya_jesus)24 ноября 2016 12:04

@neveroff, окей, предположим, мы существуем в той самой системе, учреждённой несколькими безликими людьми, о которых, мы, конечно же, ничего не знаем. А вы смогли бы сами изменить её к лучшему для всех людей на Земле, будь на то воля этих "полубогов"?) Может, эта "система" потому и работает, что другая развалилась? Лично я всё таки придерживаюсь мнения об отдельно взятых лидерах, которые давят на нашу психологию при помощи рекламы, преследуя свои личные цели.
Мне кажется, вы не знакомы ни с одним крупным бизнесменом или хотя бы его историей. Когда человек строит огромную компанию - жадность не то чувство, которое ему в этом помогает, это уж точно. Ваше представление об этих людях, как будто взято из киномультяшной вселенной, где за столом сидят злые толстяки, дымят сигарами и трут ладонями в предвкушении рубануть еще больше капустки с невинных людишек уахахах! (не обижайтесь:) Те, кто забрался на вершины бизнеса наделены мощным волевым стержнем, железной дисциплиной, постоянно занимаются саморазвитием, следят за развитием новых технологий, они преследуют большую цель, которая даёт миллионы рабочих мест и очень много нужной продукции (ну, не все дают нужную продукцию, конечно), говорить, что они тупо жадные барыги без мозгов, ну, как-то беспочвенно, если они смогли сами создать ту самую систему, о которой вы говорите. Да, каждое предприятие, будь оно даже бабушкиной пекарней - это сложная система, требующая очень разнообразных навыков от прошаренного юзания компьютера до продуктивного управления уборщиками. Не умные люди могут создать работающую систему?)
Насчет жажды власти, ну окей, пусть получают её, если никто другой не соизволил оторвать попу от дивана ради этой "власти")) Это как рассуждения Обломова: "Ну, я вроде умный человек, понимаю, что в мире херня творится, сейчас полежу, придумаю, как всё исправить, а потом еще полежу, отдохну...")
Если честно, я не представляю, каким мозгом надо обладать, чтобы всё так хитро продумать. Не только прописать различные законы для каждой отдельно взятой страны, но еще и подчинить лидеров этих стран, да ещё и предвосхитить всякие местечковые настроения людей...Это ж голова-компьютер какая-то) И самый важный вопрос, а нафига им это нужно?)

Татьяна (@tanya_jesus)24 ноября 2016 12:22

@andres, привет) А если он не засомневался в системе, зачем он ходит к пролам, зачем пришел к О’Брайену и просил взять его в ряды революционеров?)
Я, возможно, как и всякая женщина, очень запутанно выражаю своё мнение, поэтому немного уточню) Я не имела ввиду, что нас вообще не окружает никакая система. Я говорила о том, что нет общей сети, обволакивающей всю планету, которой управляет единый разум. А то, что в каждой стране своя система права, традиций и менталитета, это конечно есть.
И, если говорить о системе нашей страны, по закону, у нас разрешено все, что не запрещено, а в 1984 всё ровно наоборот. Я вообще не вижу сходства, кроме того, что "мы живем в какой-то системе". Ну, блин, жили бы мы без системы совсем, как дикари какие-то, лучше было бы?) Система - это порядок. Да, у нас она хреновенькая и хромая, но это лучше, чем жить в хаосе. Просто, добрые, бескорыстные и умные люди, обычно не становятся политическими лидерами, вот и все.

Джеймс Кот (@andres)24 ноября 2016 12:40

@tanya_jesus, Привет
хм...надо перечитать видимо. Но основная там любовная линия. Он так ни с кем и не боролся лично. Только за свою любовь.
А на 100% она и не будет схожа с нашей страной. Для нашей страны надо свою, отдельную антиутопию написать.

Так, я согласен с тобой что:
Единой системы нет.
Без системы жить нельзя (это называется обществом)

Но не согласен вот с чем:
На само деле можно

И вот еще с чем:
Смогла бы система изменить твою личность?
Твоя личность и есть результат системы. Если бы ты родилась в Африке не сидела бы на ридли, не говорила про "замечательную, высокоразвитую РФ", а обсуждала бы нехватку воды в Замбии, например.

Я это к тому, что у Оруэла это гротеск, далекий в ближайшее время от реальности. Просто такие перегибы привлекают внимание и заставляют читателей ахать и принимать все за чистую монету. Я считаю, что Оруэла нужно примерять к своей действительности.

Что похожего вижу я тут?

Двоемыслие
Мыслепреступление
Министерство правды
Министерство изобилия

@neveroff24 ноября 2016 14:09

@tanya_jesus, ох, много вопросов в одном посте.))
1. А вы смогли бы сами изменить её к лучшему для всех людей на Земле, будь на то воля этих "полубогов"?
Даже если мог бы, то не стал. потому что хорошо для ВСЕХ быть не может, т.к. у каждого свое понимание "хорошо".))
2. Лично я всё таки придерживаюсь мнения об отдельно взятых лидерах, которые давят на нашу психологию при помощи рекламы, преследуя свои личные цели.
Так я не оспариваю ваше мнение, но эта фраза не опровергает моего мнения, что в итоге они все равно работают на кого-то еще.
3. Мне кажется, вы не знакомы ни с одним крупным бизнесменом или хотя бы его историей.
здесь ключевое слово "кажется"?))) К сожалению, был знаком и некоторое время общался с несколькими людьми, которые в итоге имели власть.
4. Не умные люди могут создать работающую систему?
Легко и просто. Достаточно заставить умных людей на себя работать. А для этого нужен вовсе не мозг а либо авторитет, либо авторитарность.
5. а нафига им это нужно?
Вопрос - кому им?))) Нафига вообще кто-то что-то делает? Зачем художники пишут картины, писатели книги? Зачем боги создают миры?)) Зачем кто-то лезет по головам в президенты? У каждого свои аргументы...

@andres, конечно, переезжать из страны в страну - это всего лишь менять систему. Которая при близком рассмотрении будет все равно иметь те же недостатки)))

@neveroff24 ноября 2016 14:11

П.С. Так я запутался, Вы согласны, что живете в системе или нет? Потому что судя по рецензии и конкретной фразе "Смогла бы система изменить мою личность, мои мысли?" Вы отрицаете, что уже в ней. А мой изначальный комментарий как раз и говорил о том, что это не так. И с первых секунд живя в системе невозможно считать, что она не меняет нашу личность и мысли.

Татьяна (@tanya_jesus)24 ноября 2016 18:42

@neveroff, у нас совершенно разные и непримиримые точки зрения на "полубогов", завязанные на опыте общения с определёнными людьми. Жаль, что вам встречались только алчные и жадные люди в этой сфере.
2. Я не понимаю кого вы подразумеваете под "кто-то ещё") Что это за люди такие)
3. "Кажется", потому что я не могла быть в этом уверена. Теперь понятно, почему у вас такое мнение о них.
4. Я вообще не представляю тупого человека, который взял и подчинил себе очень сильных, влиятельных, богатых (и много каких еще) личностей. Это какая-то фантастика для меня. И если человек тупой, как он вообще поймет, кого надо заставлять работать и как работать) Вы знакомы с бизнесом или политикой изнутри?
5. Кому им я и пытаюсь понять. Сложно представить себе этого гения, который продумал всювсювсю систему земного устройства и сидит на горе, смотрит на все, но совсем не имеет при этом гордыни и не хочет, чтобы все люди его в лицо знали.
П.С.: Я согласна, что нас окружает множество систем, и мы невольно в них вращаемся. Но я не согласна, что есть одна, распространяющаяся на весь земной шар и что кто-то вот такой хитрый её придумал и не жаждет славы, сидит втихаря ликует, какой он красавчик.)
"Смогла бы система изменить мою личность, мои мысли?" - это был риторический вопрос по сюжету романа, типа чтобы люди задумались блабла) на самом деле, есть даже чёткая схема, как изменить общественное мнение в демократической стране с отрицательного на положительное, из-за этого вся Европа сейчас и страдает от толерантности)
П.П.С.: спасибо, что подарили мне столь интересную и насыщенную дискуссию, но я думаю, пора заканчивать) Еще столько книг, о которых можно поспорить)

Татьяна (@tanya_jesus)24 ноября 2016 18:48

@andres, реально, можно отследить? А если у человека нет мобильного? Мне просто интересно, я не сильна в технологиях)
"Смогла бы система изменить мою личность, мои мысли?" - это был риторический вопрос по сюжету романа, типа с посылом, чтобы люди задумались и блабла) На самом деле, есть даже чёткая схема, как изменить общественное мнение в демократической стране с отрицательного на положительное, из-за этого вся Европа сейчас и страдает от толерантности)

Джеймс Кот (@andres)24 ноября 2016 23:51

@tanya_jesus, нужен доступ в интернет, мобильный оператор, банковская карточка, ИНН

@tatuys25 ноября 2016 0:35

@tanya_jesus, человека можно отследить и без телефона и выхода в интернет и при желании увидеть каждый его шаг. Это я говорю как человек, который знаком с этим механизмом) вопрос в другом, а кому это нужно задействовать такие ресурсы на простого смертного?)) Что касается вашей увлекательной дискуссии с @neveroff, я полностью согласна с вашим оппонентом поэтому от себя ничего не буду добавлять. У меня только возникли некоторые вопросы: 1. вы не верите, что какой-то "злой гений" может вот так запросто создать одну большую систему, которая контролирует весь мир. Согласна, а что вы скажете по поводу группы людей, которые добиваются одной цели? 2. на сколько я поняла, вы говорите, что да, вы живете в системе, но все же она вас не касается, я правильно вас понимаю? Тогда объясните КАК она вас не касается? Вы выращиваете себе сами еду ничего не покупая в магазинах (в том числе и одежду), вы не платите коммунальные платежи и не следуете законам? И это все малая часть. 3. Вы говорите о бизнесменах. А разве бизнес не есть та же система которая нас контролирует? 4. Вы говорите о том, что тупые не могут руководить умными. А если у тупых намного-намного больше денег, тупой силы и связей. Не пойдет умный человек в силу обстоятельств к тупому?
Что касается непосредственно вашей рецензии, я не согласна с вашим мнением по поводу мало вероятности такого исхода событий. Да, конечно, в книге несколько все преувеличено (что впрочем не удивительно), но давайте посмотрим в прошлое, в СССР. Вы хотите сказать, что в те времена не было что-то похожего? Прослушки, люди, которые действовали по приходи одного Большого Человека и прочего.

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее