Рецензия на книгу Франция. Год в Провансе от Ammmaretta

написала рецензию15 декабря 2016 8:44

#ТиП1_1курс
Эта книга о семейной паре, которая перебралась из Лондона в Прованс. Пребывание пары во Франции расписано по месяцам: название каждой главы это название соответствующего месяца. Так как пара только переехала во Францию, автор описывает все с чем столкнутся новички: знакомство, а затем и общение с соседями: привычки и особенности в действиях местных жителей, покупка, а потом ремонт дома и многое другое.
Особенно мне понравилось то, что повествование идет в третьем лице: словно, твой знакомый рассказывает о своем житье бытье. В книге ярко описаны ожидания и реакция главных героев на происходящее, например, так: "Фостен улыбнулся, с хитрым видом постучал себе пальцем по носу и как бы между прочим спросил, не желаем ли мы, кстати, посадить еще двести пятьдесят саженцев спаржи, раз уж трактор и работники все равно здесь. Это было осуществлено уже на следующий день. Так развалилась наша теория о том, что в Провансе ничего не делается быстро".
Много забавных случаев, ситуаций, сравнений, например, собаки с автомобилем: "Сначала пес ставил на лед обе передние лапы, вслед за ними – очень осторожно – одну из задних, а потом к ним присоединялась и последняя, четвертая. На пару секунд он замирал, вероятно раздумывая над удивительной загадкой жизни – как это получается, что он стоит на том, что еще вчера можно было пить? – а потом, энергично размахивая хвостом, пытался двигаться. Раньше я всегда полагал, что животные устроены примерно так же, как автомобили с полным приводом, и движущая сила у них распределяется одинаково по всем четырем ногам, и только теперь выяснил, что нам достались две заднеприводные собаки".
Даже по отрывкам понятно, что автор с юмором.
Отдельной строчкой хочется отметить описание блюд, в Провансе покушать любят и автор очень аппетитно описывает блюда и вина. Но конкретных рецептов там нет.
Это книга медитация, никакой спешки все очень плавно. Но при этом все время хочется знать что дальше. Рекомендую всем тем кто любит наблюдать за людьми.

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 8:54

К сожалению, вы не успели выложить рецензию до 24:00 14 числа по Москве, и я была вынуждена Вас отчислить :( Такие вот у нас строгие правила! Только не расстраивайтесь )

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 декабря 2016 22:39

@Elloissa, давайте придумаем восстановление. А то обидно. У меня инета не было ( Например, за следующий курс надо сдать предыдущие долги. 2 штрафных рецензии предыдущего курса и то, что полагается за текущий))))

@eni15 декабря 2016 23:02

@Elloissa, она написала хороший отзыв на книгу, которую я вообще не читал. Он информативен, дает исключительное понятие о книге. Я не буду ее читать, но отзыв годен, мать вашу. Вы хотите исключить Ее из конкруса?

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 декабря 2016 23:08

@eni, спасибо за приятный комментарий)

@psycho15 декабря 2016 23:11

@eni, к чему этот выпад?
никто и не говорит, что рецензия не информативна..
Решение тут, как я понимаю за деканом, а не за "фан-кружком

@neveroff15 декабря 2016 23:13

@eni, не надо поминать маму в суе, окей?
у каждой игры есть свои правила, с которыми все знакомятся ДО начала. Так в чем проблема, если правила не соблюдены?

@eni15 декабря 2016 23:24

@neveroff, помяну маму в суе, уж простите: творческий процесс несовместим с правилами. Это рассказывают на первой паре, на первом курсе.

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 декабря 2016 23:24

@Elloissa, "Чтобы сдать сессию и быть переведённым на следующий курс, студент должен написать хотя бы одну рецензию." А это 2 рецензия. Первая была про путешествиего мистера Долдри!)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 декабря 2016 23:33

@neveroff, @Elloissa за то благодаря @Eni я перечитала правила, по которым по идее. Меня не должны отчистить. ... ) так как рецензия про Путешествие мистера Долдри была написала вовремя.

@neveroff15 декабря 2016 23:35

@eni, а разве творческий процесс возможен исключительно в рамках академии? Просто поделится мыслями и впечатлениями нельзя? И если правила несовместимы, то зачем играть в то, где есть четкие правила?

Сейчас и так все упростили до минимума. Когда я деканствовал, были запрещены любые переносы. По крайней мере там где я рулил. И была отчислена шикарнейшая рецензентща, которая всего на пару часов опоздала. Если совсем не соблюдать никаких рамок временных, то в чем интерес тогда? Это же вызов - успею 3 за месяц или нет?

@neveroff15 декабря 2016 23:37

@eni, а маму, конечно, помогайте, но свою, а не Даши или кого то еще...

@neveroff15 декабря 2016 23:39

@Ammmaretta, не могу судить, давно вне академии, а правила поменяли. Если все хорошо, то декан разберутся))

Регина (@regina1)15 декабря 2016 23:54

@Ammmaretta, вы неправильно интерпретируете правила. Это имелось в виду, что можно писать рецензии и комментарии. Но нужна как минимум одна рецензия, нельзя все три комментария написать. "Если студент пишет рецензию на одну книгу, а на две другие комментарий, ему выставляется оценка «Удовлетворительно»*.

Ольга Ч. (@ammmaretta)16 декабря 2016 0:59

@regina1, это цитата из правил.
Раздел про оценки написан отдельно, можно же поставить 2 и перевести ).
У меня есть надежда, что декан так и сделает.
В разделе как проходит обучение:
"На каждый предмет декан предлагает список книг, из которого студент выбирает одну. Изучив предмет, студент сдаёт сессию (три экзамена) – пишет рецензии или комментарии на книги. Чтобы сдать сессию и быть переведённым на следующий курс, студент должен написать хотя бы одну рецензию."
Тогда надо исправить, что для перехода надо написать 2 комментария и рецензию.
У меня не было интернета, поэтому и претензий к декану @Elloissa нет. Однако если меня оставят буду очень рада продолжить обучение.

Даша Моцкене (@elloissa)16 декабря 2016 5:00

@Ammmaretta, дорогая Оля, вот правила, которые нам в начале скинул ректор:
2. Студент не успел прочитать ДВЕ книги на курсе
Студент не успел прочитать ТРИ книги на курсе
Студент отчисляется, он может поступить снова, или же восстановиться на своём курсе в следующем наборе
То есть если студент на 2,3,4 или 5 курсе не сдал экзамены, то в следующем потоке он может восстановиться на том курсе, где закончил обучение

Именно поэтому я вас отчислила, т.к. к 24:00 14ого числа у вас была прочитала и сдана только одна книга.. Я попробую решить этот вопрос в связи с тем, что у вас отсутствовал интернет, и вы не могли выйти в контакт или сюда во флудилку. Рецензия у вас хорошая, вы не обижайтесь)

Даша Моцкене (@elloissa)16 декабря 2016 5:02

@psycho, @neveroff, мои рыцари :***

Даша Моцкене (@elloissa)16 декабря 2016 5:03

@regina1, спасибо за то, что сделали мою работу и разъяснили всё студенту! Большое спасибо)

Даша Моцкене (@elloissa)16 декабря 2016 5:05

@eni, это не конкурс у нас тут, просто обычная Академия. Я очень не хотела её исключать, мне нравятся Олины рецензии, но правила есть правила. Попробую решить вопрос)

@yana_owl Яна 28 сентября 2014
Как же мне понравилась эта книга! Она поделена на 12 глав: 1 глава=1 месяцу, прожитому автором. Питер Мейл преподнес произошедшие с ним за год события ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 23 октября 2014
Вторая книга Питера Мейла, которую я прочитала. Она не так сильно меня захватила, как "Хороший год", но оставила очень приятные впечатления. А читая последние страницы, ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 12 ноября 2014
Начинать знакомство с творчеством Питера Мейла стоит с произведения "Год в Провансе", что я и сделала) В этой книге он рассказывает как раз о том, ...Читать далее