Рецензия на книгу Серебряные коньки от cupy

написала рецензию21 декабря 2016 5:13

#И2_5курс
#флешмоб_Рождество2017

Коньки серебряные, а вот у людей, на них катающихся, сердца золотые. Эта книга – сгусток добра, в ней творятся сплошные чудеса, а добро торжествует над злом. Болеющий 10 лет папа по взмаху рождественской палочки, конечно же, выздоровеет, да так, что ещё и расскажет бедной семье, где столько же лет назад зарыл деньги. В прямом смысле зарыл, у ивы – я даже перечитывала. Чего только в сказках не бывает, особенно если они новогодние.

Но читать книжку можно не только ради милоты или создания праздничного настроения, она оказалась ещё и познавательной. Американским детям писательница рассказывает, что за удивительная страна такая Голландия и с чем её едят. Хотя порой у меня складывалось ощущение, что в зависимости от языка издания добавляются особые факты. Например, не раз упоминался Пётр I. А если серьёзно, параллельно отдыху на этой книжке можно узнать и что он делал в Голландии, и чем уникальна страна в целом. Если в других местечках планеты признак неоперившегося юнца – короткие штанишки, то среди голландской ребятни – подушечки, которые они носят на голове под каркасом из китового уса и лент, чтобы предохранить самое ценное в случае падения. Вот такая здравоохранительная и необычная страна.

Сюжет завязывается вокруг коньков, которые бедные брат и сестра не могут себе позволить, разве что рискнут сражаться в соревновании, но ведь и к нему надо подготовиться. А это непросто, когда на ногах у тебя самоделки, а не настоящие коньки. При этом книжка по детским мерка не маленькая, и конькобежная тема вскоре отходит на второй план, уступая место более семейно-родительским темам. Линия с отцом необычная, что тоже придало книге оригинальности.

Многие родители захотят подарить эту книгу детям: и те, кто стремится привить ребёнку любовь к чтению, и те, у кого цель - показать, что существуют не только книги, но и спорт, искусство. Вот это мне больше всего и понравилось в книжке, она такая обоюдоинтересная.

Соня Кантор (@skantor)21 декабря 2016 23:18

Вот последний абзац насчет меня верен на 100% - читать люблю, фигурное катание люблю) Все, пошла читать и обретать новогоднее настроение)

Penguin Lessons (@cupy)22 декабря 2016 6:39

@SKantor, не могу понять, словила ли нг-настроение, но голландское точно))

Людмила (@liu)22 декабря 2016 6:46

@cupy, а я словила конькобежное, хоть сейчас бы умчалась на каток) А ты катаешься?

Penguin Lessons (@cupy)22 декабря 2016 6:48

@liu, давно не каталась, после книги захотелось. Ещё и о катке много приятных воспоминаний)

Penguin Lessons (@cupy)22 декабря 2016 6:53

Вспомнила ещё, что @o.kati искала добрые книги - очень подходит, и можно не отходя от кассы, в смысле изо, читать)

Соня Кантор (@skantor)22 декабря 2016 8:52

@cupy, мне сейчас и голландское настроение подойдёт, мне сейчас любое хорошее настроение подойдёт, а то новый год через неделю а радоваться не хочется вообще. Надо срочно поднимать настроение)

Penguin Lessons (@cupy)22 декабря 2016 8:56

@SKantor, тогда хорошо, книжка позитивная и познавательная, я вообще удивлена, как автор сумела столько инфы в одну книженцию внедрить, тут и про музеи, и про дворцы.. Тебе не тяжело было в 3-4 года воспринимать? Я вообще не могу понять, на какй возраст книга, но сильно малыши точно не поймут 100% содержания.

Соня Кантор (@skantor)22 декабря 2016 9:05

@cupy, может как раз поэтому я и не помню о чем книга, половину все равно не понимала) Но ведь какие-то воспоминания остались)

Екатерина (@o.kati)22 декабря 2016 13:53

@cupy, Как мило, что обо мне помнят:) Но на эту тему я взяла "Железную леди":)

Екатерина (@o.kati)22 декабря 2016 13:55

@cupy, Прочитала рецензию, наверное эту все таки тоже стоит почитать:)

@annax16 Анна 12 января 2015
Увидев книгу в подборках на декабрь, вспомнила, что видела её в детстве у родителей в библиотеке, но тогда дальше чем рассматривание картинок дело не дошло) ...Читать далее
@julia9999 Юлия 27 февраля 2015
Если вам интересно узнать больше о такой стране как Голландия, вам следует прочитать именно эту книгу. В книге ярко описаны традиции и обычаи, знаменитые люди, ...Читать далее
@lande Kate Lande 11 мая 2015
#И1_2курс Прекрасная страна, Голландия! Прекрасная и эта книга. Просматривая список в Академии и наткнувшись на данное произведение, решила прочитать. Светлая, добрая и немного наивная книга, ...Читать далее