Рецензия на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста" от Kwotti

написала рецензию29 декабря 2016 14:59

Кроме "Улитки" и "Пикника" - это наверное одна из самых узнаваемых книг АБС, даже не смотря на то, что детективные книги - совсем не их жанр (а может как раз именно из-за этого, кто знает))
Но вот есть книги, к которым хочется возвращаться снова, пусть это даже детектив, а ты уже знаешь "кто убийца")

Это прекрасное и невероятно увлекательное произведение Стругацких. Оно рассказывает нам загадочную историю, приключившуюся в отеле в горах, когда в отпуск туда решил отправиться полицейский инспектор.
Действующие лица этой истории совершенно удивительные. Каждый герой здесь уникален и неповторим. За их действиями, эмоциями и поведением интересно наблюдать, от их диалогов невозможно оторваться.

Как писали сами Стругацкие после, они всегда хотели попробовать написать детективный роман, но им всегда были видны "пороки" такого жанра. А именно: "убогость криминального мотива" и "разочаровывающе унылая, убивающей всякую достоверность изложения, суконная объяснительная часть".

И в этой книге авторы хотели избежать всего это. Они мечтали создать произведение, "в котором читатель должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное "убийство в закрытой комнате", и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история, и начинается совершенно другая – интересная совсем по-своему, с другой смысловой начинкой, с другой проблемой, по сути, даже с другими героями..."
И я не знаю, почему Стругацкие считают, что их произведение не вышло таким, как они мечтали. Ведь все читатели видят его именно таким!
Это не просто типичный скучный детектив с ожидаемым финалом. Это удивительная история, которая начинается как классический детектив, а к концу превращается в научную фантастику, в которой полностью меняется атмосфера, меняются настроения.

Это веселая, интригующая, трагическая, фантастическая - во всех смыслах - прекрасная история.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@janesher Jane Shersneva 9 апреля 2014
"Ещё одна отходная детективному жанру" . Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге ...Читать далее
@lawliet 15 сентября 2014
Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая. ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 7 августа 2015
Первое что я вспомнила читая эту книгу это компьютерную игру "Нэнси Дрю. Сокровище королевской башни"., дело там тоже обстоит в горах. Читая книга я очень ...Читать далее