Рецензия на книгу Длинная серебряная ложка от AprilDay

написала рецензию2 января 2017 8:47

Академия продолжает подсовывать мне книги под знаком "расширяем горизонты". Мне нравится Екатерина Коути, я обрадовалась, увидев ее в списках, но реальность и ожидания совпали, пожалуй, только процентов на пять.

Ожидания: естественно, Викторианская эпоха со всеми ее страшными тайнами и скелетами в шкафу. Сюжет - что-то такое, что кажется одним, а оказывается совсем другим, как в Невеста Субботы.

Реальность: Брэм Стокер, написанный Вудхаусом.
Такой тонкий английский юмор, благородного серого цвета, но с богатой шелковой подкладкой.

По сюжету молодой человек из скучной Англии отправляется на поиски приключений, а конкретно - он хочет познакомиться с вампирами. Приехав в Трансильванию, он видит, что дело с вампирами обстоит немного не так, как он предполагал. Пить его кровь никто пока не жаждет, ибо это негигиенично как минимум. А вот неплохо бы починить обветшавшие перила и попросить в долг картофеля на деревенском рынке...

Читалось спокойно, неторопливо. Забавные парадоксальные афоризмы и шутки расцвечивали подзатянутое действие. В сюжете столкнулась с непродуманными поворотами, а под конец вообще показалось, что это было юмористическое фэнтези с вкраплениями викторианских "изюминок". По мне, надо было до конца тянуть линию вампиров-капиталистов, было бы логичнее и интереснее.
Беготня со святой водой и серебряными ложечками была очень скучной.

Финал удивил, но не порадовал. Не нужно было в таком ключе интерпретировать старую добрую сказку о принцессе в замке и принце, который хочет ее освободить.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

#Пр1_2курс

Соня Кантор (@skantor)2 января 2017 9:10

А разве это не юмористическое фэнтези? А то с самого начала чтения книги я была в этом уверена..
Третий экзамен сдан)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 9:16

А не будешь ставить тег соавторства?

Иринка (@aprilday)2 января 2017 12:06

@SKantor, я побежала читать именно автора, аннотация о фэнтези и не намекает. В фэнтэзи все-таки должен быть придуманный мир, наверное, а тут особо фэнтэзийного ничего нет в первой половине... А вообще, ты читала, да? Там же все намешано. И однополая любовь, и фольклор, и убеждения викторианской Англии (про незаконнорожденность, например), и бойкая горничная, и французская революция...

Waxsell (@raccoon)2 января 2017 12:08

@AprilDay, однополая?) Ух, я захотела, но не успею(

Иринка (@aprilday)2 января 2017 12:09

@cupy, Обязательно буду! Это же знак: две рецензии в 2017 году, и обе подходят под БК-2017, хотя я книги прочитала еще не зная нового списка книг, а тихо оплакивая неудачную попытку Бойцовского клуба-2016 )

Иринка (@aprilday)2 января 2017 12:10

@raccoon, да, она длиннющая, затянутая. А любовь там хоть и однополая, как-то не впечатлила )

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 12:14

@AprilDay, у меня тоже читаемые книги на удивление подходят, но вчерашняя пошла на моб) Хотя для начала это нормально, это уже к последним пунктам сложнее книги найти. Жалко, что не успела.. Как так, ты же много читала, в академии писала допы

Иринка (@aprilday)2 января 2017 12:22

@cupy, у нас компьютер погиб смертью храбрых где-то в октябре, кажется. И вместе с ним список, что я уже прочитала к БК, а что нет. Мне было некогда восстанавливать список, думаю, починят комп - посмотрю, мне штук пять книг оставалось. И вот у нас новый комп, про список я вспомнила в начале декабря, и уже совсем некогда было им заниматься. И вообще, я поняла (так как 3 года была в декрете), что работающие мамы с детьми не должны ничего личного планировать на декабрь. Елки, утренники, маскарады, корпоративы, отчетные мероприятия, покупка подарков... а еще у нас в семье декабрь осложнен пятью днями рождения. Какой уж тут БК ))) Но теперь я умнее, ставлю себе план до июля разделаться с ним, как все мудрые люди ) Кстати, мне показалось, список БК 2017 проще.

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2017 12:28

@AprilDay, а я, наоборот, не хочу опять в 2 раза раньше разделаться и потом скучать по БК.. А пункты, может, и полегче. Хотя со слезами могут быть проблемы. Но из текущих академ.списков у меня 15 книг уже подходят (а может, и среди оставшихся затесались праздники, не человек и где всплакну))! 14 успеть прочитать нереально, если бы ещё с начала курса.. Хотя и так рано БК начался, хорошо)

Соня Кантор (@skantor)2 января 2017 12:32

@AprilDay, я прочитала 3 с мелким главы пока что) Планирую закончить в ближайшее время)
Мне БК в этом году тоже проще кажется) Я уже половину книг приметила на этот год, и это только из нынешних списков) И даже в списках программирования оказалось немало подходящих книг, что очень неожиданно)

Иринка (@aprilday)2 января 2017 13:06

@cupy, Тогда я себе запланирую 2 книги в месяц по БК, как раз ноябрь-декабрь освобожу )

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 5 марта 2015
Книга оставила после себя двоякое впечатление... Сейчас объясню почему. Вообще само произведение мне очень и очень понравилось, я читала его с удовольствием, не замечая как ...Читать далее
@deer 13 мая 2015
Книга, которая вызывает у меня противоречивые эмоции. Выбирала её почти наугад и первое время была просто в восторге. Думала: « Какое счастье, что я наткнулась ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ах, юность, юность…. Пора, когда кажется, что впереди ждут чудесные приключения и захватывающие события. Поэтому каждый мало-мальски сознательный человек должен принять их с распростёртыми объятиями ...Читать далее