Рецензия на книгу Убить пересмешника от domanetnikogo

написал рецензию3 января 2017 19:00

Книга, разумеется достойна внимания, и всё же на меня она не произвела того впечатления, которого Я ожидал. Повествование ведётся от Глазастика, маленькой девочки и было чрезвычайно интересно читать всё происходящее и понимать это так, как видит это ребёнок. Действия разворачиваются в маленьком провинциальном городе, что придаёт произведению некоторую степень герметичности. Все всё видят, все всё знают и от того ещё интереснее видеть как ребёнок воспринимает происходящее, смотря сквозь призму справедливости и с отсутствием предрассудков, так свойственных этому маленькому городу. Отдельно хочу отметить отца семейства, Аттикуса. Человека, с непоколебимыми нравственными принципами и мировоззренческими взглядами, старающегося передать их своим детям, способный пойти наперекор общественному мнению и до последнего момента готовый защищать правду.
Ожидал большей степени развязки, раскрытия большего числа характеров в момент суда Тома Робинсона, но так этого и не увидел. По видимости такова эта неприкрытая правда того времени. Для меня эта книга осталась просто рекреационным чтением.

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 1:46

Угу, у меня было схожее впечатление после прочтения данного произведение. Харпир Ли написала книгу, которая нужна была в первую очередь американцам, так как у них имелась такая проблема. А сейчас, на мой взгляд, этот роман более актуальный именно для детей.

@neveroff8 января 2017 12:02

@dew__drop, а если негров заменить на евреев, а Америку на фашистскую Германию? Или религиозных фанатиков и неверующих? Или националистов и человека иной нации? Или чужака в обществе знакомых? Все равно детская книга для американцев? В общем, я категорически с вами не согласен))

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 13:48

@neveroff, я имела в виду для детей всех стран. Так как такое отношение к "другим" людям закладывается, как правило, в детстве. И все адекватные взрослые должны были пройти уже стадию расизма. А взрослые, которые неадекватные - это совсем другие люди, которым эта книга уже вряд ли поможет. Понимаете, о чём я?

@neveroff8 января 2017 14:16

@dew__drop, да, теперь понимаю. Но мне кажется, что очень часто среди расистов, нацистов, коммунистов, фашистов и прочих истов очень много тех, кто, собственно, не слишком понимает чего они в этих организациях делают. Типа, все побежали и я побежал. за друзьями, за славой, за деньгами, властью, женщинами, крутыми парнями и т.д. И вот такие книги могут открыть глаза на то, что за романтикой "мы все заодно против них" стоит на самом деле человеческая жизнь.

Другой вопрос, что большинство из тех, кому такие книги открыли бы глаза, не читаю в принципе... Но это другая тема...

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 14:53

@neveroff, Да, может быть таких очень много, но чтоб такое осознать нужно быть к этому психологически готовым. Вы замечали, что люди в одной и той же книге находят абсолютно разные задевающие их темы, цитаты и так далее? И даже прочитав "Убить пересмешника" эти расисты, нацисты, коммунисты и прочие обратят внимание на другое.

@neveroff8 января 2017 15:27

@dew__drop, более чем вероятно. Но те, кто "колеблются", или просто забываются, могут не наделать глупостей. В любом случае, я считаю, что эта книга по праву в списке важнейших книг 20 века. Но это имхо, конечно))

Honey Air (@dew__drop)8 января 2017 23:27

@neveroff, да, однозначно значимая книга)

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее