Рецензия на книгу Книжный вор от nataliatsygankova

написала рецензию15 января 2017 0:20

Здорово, когда академические книги совпадают с хотелками. Об этой книге я слышала очень много, но никаких фактов о ней не знала, что книга о войне, а тем более, что главная героиня девочка.
Слишком сильно этот роман задел за живое. Не говоря уже о том, что повествование от лица Смерти.Удивительно, как можно представить себе Смерть, и как он (персонаж мужского рода) всё чувствует во время своей нелёгкой работы. Повидав многое на свете у Смерти в запасе есть несколько историй, одну из его историй он и рассказывает.

Или я была не в том настроение, или же автор настолько описал чувства. Но уже в самом начале книги наворачивались слезы - смерть маленького малыша, младшего брата главной героини – Лизель, и всё на глазах у девочки. С этого и началось знакомство Смерти с книжной воришкой. Он часто пересекался с ней, но её душу он забрал намного позже. Мне попадается уже вторая академовская книга, автор которой раскрывает чем же всё закончится, но интерес от этого не угасает.
Разворачивается Вторая мировая…Интересно было читать о чём же думали обычные жители Германии, которые так же хотели жить мирно. Интересно, как они относились к войне, геноциду евреев и фюреру.

Лизель Мемингер – девочка с непростой судьбой. В одиннадцать лет мама девочки оставляет её другим людям. Единственная страсть девочки- это книги. В книге, которую она начала писать, она уверенно говорит, что это было лишь началом её истории.
Ганс Хуберман – папа. Он действительно стал девочке отцом, именно он сидел с ней, когда ей снились кошмары, именно он научил её читать, несмотря на то , что первая их прочитанная книга называлась «Наставление могильщику».
Роза Хуберман - мама. Единственное истинное проявление любви – это кричать «Свинух». В дальнейшем, думаю из-за войны, её грубость «уходит».
Руди Штайнер – близкий друг Лизель. Завоёвывает любовь, книжной воришки.
Его кумир – американский спортсмен Джеси Оуэнс. Так заинтересовал, что посмотрела фильм про этого спортсмена - Сила воли (2016 г.)
Макс Ванденбург. Молодой еврей, который стал для Лизель близким другом. Была удивлена, и в то же время рада, что он выжил. (По-моему, по фильму она вышла за него замуж)

После прочтения сразу же пошла смотреть фильм. Экранизация не может не вызвать восхищения. Единственное, что в фильме Роза уж очень добрая и мягкая, часто обнимает и целует Лизель.
В первую очередь, для меня эта книга о человечности. Мы все мы одинаковы, нужно лишь поступать по совести. Книга про силу слова и книг. Во время бомбежки, чтобы успокоить горожан, девочка читала книги вслух.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:41

Экзамен сдан!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:40

О, надо тоже глянуть фильм "Сила воли"!

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее