Рецензия на книгу Марсианин от El_nomeolvi

написала рецензию7 февраля 2017 21:28

"Вот это да!" - воскликнула я после того, как перелистнула последнюю страницу этой книги.
Захватывающе, динамично, интересно, невозможно оторваться...и еще много-много всего можно сказать об этой истории, написанной Энди Вейером.

Признаюсь честно, я полнейший гуманитарий, поэтому совершенно не разбираюсь во всем том, что рассчитывал, обдумывал и делал Марк Уотни, чтобы спастись, НО мне совсем не было скучно! Все те математические, физичиские, химические...и астрономические рассуждения только подогревали мой интерес к истории.
Марк Уотни - космонавт (ботаник и инженер) забытый своей командой на Марсе, ну не совсем забытый, они же думали, что он умер...но это не важно! Важно то, что ему надо суметь прожить еще 4 года на безлюдной, безводушной и еще много чего "без" планете до того момента, как его могут спасти, а могут и не спасти... Как это сделать? Как добывать воду? Кислород? Водород? Где взять еды? Кстати, а что насчет плантации картофеля на Марсе? И как проехать на марсоходе 3200 км, когда они приспособлены лишь для небольших выездов? Как не сойти с ума, да и просто не потерять надежду?

Марк Уотни - я в тебя влюблена! Нет, честно! Ты просто невероятно позитивный человек, каждый день встречаешь с улыбкой, а смертельные опасности вызывают у тебя саркастический смешок! Я следила за каждым твоим днем, смеялась в голос над твоими шутками и замечаниями, улыбалась каждой твоей победе и надеялась, что у тебя все получится!

Замечательная книга о человеке-действии, о том, что не надо сдаваться, хотя возможных выходов может быть и не видно, что надо жить и старатся добиться своей цели, что нельзя терять самого себя и надежду на лучшее!
Я проглотила книгу за пару дней, и я в полном восторге!
Кстати, может действительно всегда носить с собой изоленту?!..

"Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента — это дар богов, ей нужно поклоняться."

Nyut Bary (@nyut)7 февраля 2017 23:54

Ух ты, такой поток рецензий!!! Они хранились у Вас под спудом долгое время и Вы решили из наконец выпустить в ридлянский свет?

@Nyut, как-то собиралась переехать на ридли, потом дело забросила...вот теперь пытаюсь сделать это)) хотя на самом деле пытаюсь дозировать)))

Nyut Bary (@nyut)8 февраля 2017 1:35

@El_nomeolvi, здорово! Рада переезду) а где была раньше или собирала в личных не-онлайн папках?

@Nyut, я до сих пор на livelib и в букстаграме)))) но мне, как обычно, всегда мало)))

@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Книга просто потрясающая, захватила сразу же и не отпускала до самой последней строки. Юмор, сюжет, проработка деталей - всё выполнено на высшем уровне. Повествование сделано ...Читать далее
@romi Роман Созонов 14 ноября 2014
Вы застряли на Марсе ? Тогда вам не выжить , если вы не Марк Уотни. Марк Уотни - ботаник, инженер-механик и единственный житель Марса на ...Читать далее
@loki 17 ноября 2014
Я уже всем знакомым рассказала про фильм "Интерстеллар". Он хороший. Я плакала раза 4 во время просмотра. И на его фоне решила прочитать что-нибудь о ...Читать далее