Рецензия на книгу Мартин Иден от andrey_norway

написал рецензию10 марта 2017 17:39

Роман "Мартин Иден" написанный Джеком Лондоном в 1908 году.
Данное произведение повествует об интеллектуальном развитии талантливого индивидуалиста Мартина Идена. В нём писатель воссоздал историю соей жизни, в которой был и изнуряющий труд в море и прачечной, и любовь к девушке из буржуазной английской семьи, и упорная литературная работа..

Охарактеризовать главного героя можно так: он является приверженцем материалистического эволюционизма Спенсера и индивидуализма Ницше. Близкие автору социалистические идеи входят в произведение через образы второстепенных персонажей: рабочих, собирающихся на словесных выступлениях в Муниципальном парке; выходцев из богатых семей, ведущих простую трудовую жизнь; мистера Морза и судьи Блуанта, ориентирующихся, по мнению Мартина Идена, в своей общественной деятельности на принципы всеобщего равенства. Несмотря на то что автор был приверженцем социализма, и пытался дать понять читателю, что только этот путь развития общества наиболее приемлем для человека. Благодаря этой книге я отдалился от "социалистических идей", и полностью разделяю данное высказывание - "Не может существовать государство, состоящие только из рабов! В борьбе за существование, выживает сильнейший и потомство сильного, а слабый и его потомство осуждены на гибель. И в результате этого процесса сила сильных увеличивается с каждым поколением. Вот что такое эволюция!", - "Вы хотите чтобы слабые и неприспособленные не погибали. Вы хотите, чтобы слабые наравне с сильными вступали в брак и производили потомство. Каков же будет результат всего этого? Сила и жизнеспособность всего человечества не будет возрастать с каждым поколением. Напротив. Она будет уменьшаться. Вот Немезида вашей "рабской философии". Ваше общество, - оно организованное по принципу общества рабов, для рабов, именем рабов, - начнёт постепенно слабеть и разрушаться, пока,наконец, совсем не погибнет.", - "Государство рабов существовать не может!".

Художественный образ Мартина Идена несколько идеализирован: В своём стремлении к утверждению идеи сильной личности, которая может пробить себе дорогу в жизни, он становится слишком бескомпромиссным. Наравне с неустрашимостью, упорством и трудолюбием, главный герой постепенно упирается в открытое правдолюбие, выражающееся в начале - в стычках с идейными противниками, а затем в постепенном разочаровании в людях и отказу от общения с ними.

Данный роман соединяет романтические и реалистические традиции, посвящён борьбе духа и личности незаурядной, высокоодарённой, дерзновенной.

Анастасия (@anastasia375)10 марта 2017 18:11

@andrey_norway "он является приверженцем материалистического эволюционизма Спенсера и индивидуализма Ницше" - интересная идея, как вы считаете можно провести параллель с Гетсби?

Andrey Norway (@andrey_norway)10 марта 2017 18:16

@Anastasia375, вы имеете в виду произведение "Великий Гэтсби"?

Mihail Sorokin (@ashgale)10 марта 2017 18:20

Взял спалил одну из самых важных частей книги, рост мартина как личности. Теперь все знают кем в итоге стал Мартин. Человек который никогда в жизни даже не задумывался ни , о политике, ни о философии.Просто парень любящий жизнь, не имеющий почти нечего общего с тем, кем он все таки стал.

Andrey Norway (@andrey_norway)10 марта 2017 18:25

@gaiden_shinji, я не "спалил" где и при каких обстоятельствах он высказывался. И его личностный рост легко предсказуем, и понятен с самого начала. Какой смысл автору делать так, чтобы это событие на него никак не повлияло. Я не раскрывал ни каких деталей, последующих действий и не в коем случае эта цитата никак не раскрывает сюжет.

Mihail Sorokin (@ashgale)10 марта 2017 18:36

О, да с перых страниц становиться очевидно то как он станет в эволюционистом и индивидуалистом, презирающим общество. Обстоятельства не важны, Мартин в начале книги и в конце это разные люди.

Andrey Norway (@andrey_norway)10 марта 2017 18:52

@gaiden_shinji, в моей рецензии нет столько информации о сюжете, как в ваших комментариях. Пытаясь обвинить меня в раскрытии сюжета, вы выдали немало информации.

Анастасия (@anastasia375)10 марта 2017 18:57

@andrey_norway именно

Andrey Norway (@andrey_norway)10 марта 2017 22:15

@Anastasia375, История в Гэтсби отличается, в главном то что он первоначально не из-за любви к девушке трудился чтобы выбиться в люди, а любви к жизни и познанию. В его случае ему помогло ряд событий, в которых он себя проявил. К когда он увидел, яхту которая борется со штормом, он бросился на помощь. Это и стало его отправной точкой, капитан научил его как стать джентльменом, и он им стал. Но когда встретил свою возлюбленную, его любовь и надежда не утихла и не угасла до последнего вздоха. "У него был великий дар - дар надежды"

Andrey Norway (@andrey_norway)10 марта 2017 22:21

@Anastasia375, несмотря на предательство Дейзи.

@psycho10 марта 2017 23:53

@Anastasia375, а вам кто интереснее, Иден или Гэтсби?)

Andrey Norway (@andrey_norway)11 марта 2017 6:28

@psycho, несмотря на то что перед прочтением книги, я видел фильм "Великий Гэтсби" раза четыре. И знал все подробности, она всё равно была интересней Мне всё же Гэтсби кажется лучше, больше понравился главный герой.

Анастасия (@anastasia375)11 марта 2017 14:08

@andrey_norway, @psycho честно говоря, мне импонируют оба. Про обоих можно сказать определенно, что это "борьба духа", оба персонажа неординарные, упорные и деятельные авантюристы, это не может не привлекать. Обескураживает то, как они оба сгорают то ли по воле случайности, то ли в наказание за невозможность адаптироваться в том обществе, в которое они так самоотверженно влезли.

Andrey Norway (@andrey_norway)11 марта 2017 15:36

@Anastasia375, Но в случае с Гетсби обстоит иначе, он достиг богатства и статуса в обществе. Да он устраивал вечеринки в надежде что на одну из них явится, та ради которой он всего достиг. Его не разочаровало общество, и верил до последней минуты что она позвонит. И был уверен в этом, он не покончил с собой, он хотел жить дальше.

Анастасия (@anastasia375)12 марта 2017 0:13

@andrey_norway, Я думаю, что поняла вашу точку зрения. Однако, позволю себе не согласиться с вами. Вам не кажется, что если бы «Великий Гэтсби» был только романом о любви, он бы так и остался просто романом о любви и не вошел бы в историю мировой литературы? Наши точки зрения, на мой взгляд, расходятся в том, что Дэйзи не предавала Гэтсби как мужчину. Думаю, когда женщина, которая была несчастлива в браке, встречает свою первую любовь да еще и наслаждается феерией поступков «ради нее одной», она просто логически не может сделать выбор в пользу неблаговерного мужа. Дэйзи дословно не принимает Гэтсби, не готова потерять свой статус, привычный образ жизни и комфорт. Здесь можно воспринимать Дэйзи как собирательный образ порочного общества, которое пасует, боится и отвергает сильных, искренних личностей и готово принимать фальшь, а не подлинное проявление чувств. Странно, вы употребили выражение «покончил с собой», когда я говорила о наказании. Интересный факт, но в литературе есть понятие «поэтическая справедливость», когда герои расплачиваются за свои или кровные грехи. Так вот Иден и Гэтсби были именно наказаны за свое яростное и беспринципное желание достичь своей цели (в библейском понимании нельзя чего-то слишком сильно, «несмотря не на что» желать).

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 7:52

"Дэйзи дословно не принимает Гэтсби, не готова потерять свой статус, привычный образ жизни и комфорт." - Но ведь Гэтсби не был бедным, и мог предоставить такой же комфорт. А в остальном я с вами согласен.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 10:59

@Anastasia375, да и я не согласен с "в библейском понимании нельзя чего-то слишком сильно, «несмотря не на что» желать" - это делалось чтоб "рабы" оставались "рабами" и исполняли догматы церкви. Чтобы они не пытались откладывать к примеру сбережение, а потом увеличить те сбережение, тем самым становились более независимыми. А несли всё в церковь. Библия была инструментом массового управления и подчинения.

Алексей Тришин (@osi)12 марта 2017 11:08

@andrey_norway, а сейчас Библия таковою будто не является?

@psycho12 марта 2017 11:32

@Osi, сожжем Библию, породнимся с дьяволом

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 11:42

@psycho, "сожжем Библию, породнимся с дьяволом" - я совсем не это хотел сказать. Я искренне считаю что религия внесла свой вклад в развитие общества, были страны где всё держалось только на религии. Сейчас её роль должна быть сведена к минимуму, я имею ввиду роль в управлении государством, медицина, научного процесса.Он не никому мешать, поддерживая предрассудки. Она не должна насаждаться школой, человек сам должен иметь право выбора личной веры. Религия должна быть сведена к личному и "духовному".

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 11:46

@Osi, сейчас степень влияния религии зависит, от степени разврата церкви. Просто если сравнивать конкретно Российскую и Сербскую православную церковь, сразу выделится то что Сербская церковь, не позволяет себе того что позволяет Российская.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 11:53

я вообще не желаю затрагивать эту тему, я просо выразил своё несогласие и всё.

@psycho12 марта 2017 12:03

@andrey_norway, это была шутка, воскресная))
я не могу удержаться, в очередной раз, когда равняют памятник культуры и рпц

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:04

@psycho, тогда простите, я не понял сарказм.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:07

@psycho, как памятник культуры не спорю, а как жизненное пособие с которого черпают ложками доводы, не смотря на то что как бы уже 21 век, и часть написанного может просто не корректна к нашему обществу.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:08

Я подчеркну что "часть", не всё а "Часть"

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2017 12:12

Не знал, что Лондон был социалистом. Но разве возвышение Идена в обществе - это не яркое опровержение равенства сильных и слабых?

Mihail Sorokin (@ashgale)12 марта 2017 12:15

@andrey_norway, > "были страны где всё держалось только на религии" Громко сказано, правельнее было бы вразиться " Было время, когда религия все держала в своих руках" И все мы знаем, что это было самое жесокое и крвавое время в истории.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:19

@andres, Иден был сильным, и он смог. Капитализм подразумевает власть сильному, даже бедные люди становятся зажиточными. Каждый оценивается по способностям и твоими умениями.
Конечно у Капитализма как и другого строя есть огромное количество недостатков. Государством должен управлять человек образованный, имеющий лидерские качества и владеющий ораторским искусством. Равенства которое предусматривает социализм, не может существовать. Но не путайте равенство с равноправием!

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:21

@andres, это как говорить о равенстве между мужчинами и женщинами, равенства быть не может потому что мы разные. А вот равноправие должно быть!

Mihail Sorokin (@ashgale)12 марта 2017 12:33

@andres, Он был очень своеобразным социалистом, не стоит воспринимать его как классического социалиста.

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2017 12:44

@andrey_norway, ну так, получается, Иден в данном случае - отличная икона капитализма. Из низшего слоя будучи сильным с помощью своих способностей он пробился наверх. Почему тогда социализм?

@ashgale, я пытаюсь понять его идею. Социализм, каким бы он не был, все равно обязывает к определенным вещам. Я полагаю, живя в социалистической стране, Мартин Иден пришел бы к другому финалу.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:56

@andres, Перед написание рецензии я прочёл несколько статей, где проводилась аналитика. «Это — книга, которую не поняло большинство критиков. Написанная как обвинение индивидуализма, она была истолкована, как обвинение социализма…

Да будь Мартин Иден социалистом, он бы не погиб»

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:57

@andres, вот одна из них http://les.media/articles/806963-martin-iden-kak-sredstvo-sotsialisticheskoy-propagandy

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2017 13:15

@andrey_norway, это очень любопытно. Спасибо

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее