Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от liu

написала рецензию24 марта 2017 11:29

Когда-то в школьные годы, а потом ещё чуть позже, знакомство с Ильфом и Петровым у меня не заладилось: 12 стульев никак не хотели читаться. Я уверена, что рано или поздно это исправлю, но в этот раз мне довелось прочитать про что-то гораздо более близкое мне и потрясающее: про путешествие в Америку середины 30-х. У многих, наверняка, тоже возникала мысль, что как бы было здорово совершить автомобильное путешествие по Штатам! После нескольких поездок моего мужа, эта мысль крепко засела в голове. И было очень занятно читать и сравнивать некоторые его впечатления с авторскими, ведь многое осталось похожим.

Например, дороги! Наивысший из существующих классов дорог. Это одно из самых главных впечатлений у людей, побывавших там, будь это в 30-е или в 2000-е. Неудивительно, что писатели посвятили дорогам целую главу. Сюда идёт дорожное обслуживание, сюда же взаимопомощь автомобилистов. Ильф и Петров вообще коснулись многих аспектов жизни американцев: условия проживания, питание, работа на заводах и безработица, киноиндустрия, художественное искусство, религия. Конечно, возникает соблазн, захлёбываясь, перечислить все места, города, штаты, где побывали соавторы, все их впечатления и знакомства и встречи, что, естественно, невозможно.

В свою очередь писатели также пытаются заниматься невозможными вещами - пытаются обобщать, но ведь мы все так делаем. "Американцы наивны, как дети! Американцы - ханжи! Американцы - великая нация! Американцы тупы, консервативны, безнадёжны! В Америке никогда не будет революции! Революция в Америке будет через несколько дней!". Так или иначе, вся книга пронизана подобными обобщениями, которые не сильно ей вредят - ведь это неотъемлемая часть впечатлений и вообще описания любого путешествия.

Возникает другой вопрос, насколько Ильф и Петров были искренни, а насколько они приспосабливались к цензуре СССР. И хоть это ещё не 37-й год, тем не менее, позволительно ли было написать уж слишком восторженный отзыв о стране капитализма. Насколько критика и едкость по отношению к США в некоторых вопросах была просто субъективной реакцией? Или всё же это идеологические вопросы?

Писатели, безусловно, были людьми умными и невероятными в своём умении увлекательно рассказывать, иронизировать и писать сатиру, более того, они видели многие недостатки их собственной страны. Но так или иначе, на протяжении всей книги проскальзывает эта принадлежность к особому типу человека - "homo soveticus". С другой стороны, иногда это даже очаровательно!

Америка в середине 30-х - это не райское местечко, так же, как впрочем и в наше время. Поэтому критика киноиндустрии с её ужасными условиями для актёров и штампованными фильмами абсолютно понятна, хотя иногда кажется, что палка перегибается, да и с легендарным Чарли Чаплином авторам так и не удалось встретиться. Менее понятно некоторое "фи" в сторону еды, с учетом того, что в СССР только-только минули времена массового голода с огромным количеством жертв. И таких моментов можно насобирать много, если начать подробный анализ.

Но опять же, авторы очаровательны в своей манере описывать и передавать впечатления! Когда они высмеивают что-то - это звучит великолепно. А большая часть их впечатлений всё же светится добродушием и восхищением, чаще они видят в окружающих их людях только хорошие черты и полны благодарности.

Любимых моментов книге не сосчитать, зато их можно перечитывать снова и снова: встречи с русскими, которым авторы неизменно советовали возвращение на родную землю, особенно порадовали молокане; индейцы и их отношение к жизни и к бледнолицым, а также невероятной красоты природные шедевры.

Невозможно обойти стороной незабываемого мистера Адамса с его женой и их бэйби: бесконечные "шурли" и "не говори так, Бекки, мне больно слушать, когда ты так говоришь", а так же забытые и потерянные вещи и другие неуклюжести, - всё это неизменно веселило, умиляло и добавляло шарма всему повествованию.

В конце немного грустно. Зная, что это последнее совместное произведение прекрасного дуэта. Зная, что у Ильи Ильфа во время поездки обострился туберкулёз, а через год он уже скончался в возрасте 39 лет. Зная, что его друг и соавтор Евгений Петров, тяжело переживал эту утрату, и, как будто последовав примеру, погиб в авиакатастрофе тоже в возрасте 39 лет.

"... нам непонятная такая постановка вопроса - ругать или хвалить. Америка - не премьера, а мы - не театральные критики. Мы переносили на бумагу свои впечатления об этой стране и наши мысли о ней. Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и даёт примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной? Мы можем сказать честно: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется".

#БК_2017 (Книга про путешествие)

Юлия (@vishenka)24 марта 2017 11:44

читая рецензию все время казалось, что это очередное бессюжетно-путешествующее произведение Джерома К. Джерома))) а вот про то, что авторы умерли такими молодыми я раньше даже не знала(((

Катя (@rina_rot)24 марта 2017 14:37

А про Макса Фактора тут же было? Помню, какое-то отталкивающее впечатление, больше ничего не помню. Напомни о нём))

Людмила (@liu)24 марта 2017 14:55

@rina_rot, тут-тут) Я ещё удивилась, когда прочитала, что он приехал с юга России, никогда Макс Фактором не интересовалась, хотя кое-что из косметики конечно было, полезла гуглить и узнала, что его настоящее имя - Максимилиан Абрамович Факторович. Авторы не то, чтобы про него расписывают много - с иронией, но ничего отталкивающего нет, просто, что мол приехал в дранных штанах с юга России, а теперь уже и какой-то там юбилей отпраздновал, весь такой популярный, немного напыщенный, если встречает людей из России, то обязательно вручит на память какой-нибудь крем или что-то ещё )

@vishenka, а есть что-то в "Одноэтажное Америке" в стиле Джерома, но Джером у меня не очень хорошо шёл всегда, я так ни одного произведения до конца и не дочитала, наверное по той же причине, что и 12 стульев - видимо есть у них что-то такое общее, что не даёт мне продраться сквозь текст. Но эта книга меня с первых страниц покорила) Возможно, потому что у меня у самой много записей о путешествиях и каких-то похожих мыслей и ощущений.

Катя (@rina_rot)24 марта 2017 14:59

@liu, значит, память моя со мной ещё дружит))
Я тоже им никогда не интересовалась. До книги даже не знала, что это имя с фамилией, не задумывалась. )

Юлия (@vishenka)24 марта 2017 15:04

@liu, а теперь коллеги интересуются почему я полезла в Википедию искать информацию о Максе Факторе XD

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:08

@rina_rot, про имя с фамилией я знала, это также как Диор, Шанель или Ив-Сен Лоран... Но увидеть в имени что-то русское мне в голову не приходило))) Вообще книга очень познавательной получилась даже для современного читателя.

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:10

@vishenka, и правильно) Следующая порция удивления у меня была после факта о том, что начинал он в Рязани. Успех!

Юлия (@vishenka)24 марта 2017 15:12

@liu, ага, про Рязань я уже тоже поржала)))) неожиданно))))

Катя (@rina_rot)24 марта 2017 15:12

@liu, ну про выше перечисленных я знала, что это имена, и даже чуток о них самих. А тут как-то...даже просто не думала: марка и марка косметики))
насчет познавательности я согласна. Я именно и боялась читать, т.к. думала, с сегодняшним днем не найду связь, и вообще будет о чем-то таком, что не важно

Людмила (@liu)24 марта 2017 15:16

@rina_rot, мне интересно было почитать про Америку 30-х, но не ожидала, что это будет настолько круто. Даже уговорила мужа прочесть) Ему это вообще будет близко, так как он сам был во многих местах. Да я и сама бы как-нибудь в будущем ещё раз перечитала, желательно перед путешествием по Америке))))

@vishenka, а я уже многим знакомым разослала это удивительное открытие)

@neveroff24 марта 2017 22:12

дороги дорогами, а вот секвойный парк и гранд каньон я очень хочу увидеть. ))

@neveroff24 марта 2017 22:13

@vishenka, ну вот не надо крутых дядек Ильфа и Петрова сравнивать с каким-то трое-в-лодочником у которого вообще точка между именем и фамилией стоит)))

@neveroff24 марта 2017 22:15

@liu, кстати, Люда, насчет еды. Они же говорили о конвейере и неполезности. А насчет голодомора... Ребята жили в сытой Одессе, потом в не менее сытой Москве. В СМИ про голод почти ничего не писали. Они могли тупо не знать или не думать, что это масштабно...

Людмила (@liu)24 марта 2017 22:19

@neveroff, незнание не освобождает от ответственности) Не знаю от ответственности за что в этом случае! Но вот так вот))) А вообще ты прав, могли и не знать. А я могу не знать, что они не знали. Так что мы в расчёте))

Людмила (@liu)24 марта 2017 22:20

@neveroff, природа меня кстати тоже больше всего заинтересовала!

Юлия (@vishenka)24 марта 2017 22:22

@neveroff, ох, простите, как я посмела :D

@neveroff24 марта 2017 22:27

@vishenka, надеюсь, ты раскаиваешься))

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 11:57

@neveroff, да, уже два часа стою в углу на горохе :D

@nikfrock Joker 24 марта 2015
Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@neveroff 5 января 2016
Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в ...Читать далее