Рецензия на книгу Гроздья гнева от rina_rot

написала рецензию24 марта 2017 17:51

Во время чтения романа я ощущала себя босоногим путником, шагающим по мокрому грязному асфальту с огромным мешком за спиной. Идти тяжело, но необходимо. Остаться на месте - значит получить разочарование.
Так и люди из этой книги. Мне не хочется говорить громких слов. Но если их не говорить, то смысл прочитанного затуманится.

Жителей Востока США 30-х годов, считающих себя практически коренными, сгоняют с земель. Эти люди жили здесь, трудились, возились с землёй, буквально собственными руками создавали блага для себя, кормились. А теперь им нет здесь места. И некого за это наказать и убить. (Хм...а когда-то они убивали индейцев, которые были виноваты лишь в том, что всегда здесь жили и хотели остаться). Виноваты банки, безликие организации. Не посмотришь в глаза этому ужасному человеку, который их сгоняет, потому что такого физически не существует.
Они едут туда, на Запад, в поисках работы и сносной жизни. Но вскоре понимают, что окошко всё сужается, надежда мельчает. В мире, где каждый крупный работодатель норовит урвать побольше, нагреть руки на большом количестве прибывающих работников, существовать практически невозможно. Но эти Оки (оклахомцы и в принципе все приезжающие обедневшие жители Востока) всё равно умудряются выживать, работать за доллар, пятьдесят, а то и двадцать пять центов в рабочий день. А казалось ведь только-только избавились от рабства. Но многое слишком скоро забывается.
Забывается. А гроздья гнева всё растут и обрастают, дай только чуть больше времени и вспыхнет. А что остаётся? Жить одним днём? Идти воровать? Убивать? Драться за рабочее место? Соглашаться на всё уменьшающуюся зарплату? А может, устраивать забастовки?

На примере семьи Джоудов автор ярко показывает нам всё это: как можно людей оторвать от родной земли-матери, а затем поиздевавшись над ними в дороге, окунуть в мерзкую реальность Запада, где гниет много фруктов и есть заброшенные земли, которые по закону нельзя возделывать чужакам, которые пухнут с голода. А от небольших вставок, прерывающих основное повествование об этой семье, делается ещё более тошно.
Читала и не дышала. Начинала дышать лишь тогда, когда автор описывал природу и ситуации, когда даже в таких тяжелых условиях, люди находили в себе душевные силы помогать друг другу, пусть и немного отказывая себе в чём-то. Хотя казалось бы, в чём себе ещё можно отказать?
После таких романов хочется любить жизнь и больше никогда и ни на что не жаловаться.

Людмила (@liu)24 марта 2017 17:55

Я уже представила тебя "босоногим путником, шагающим по мокрому грязному асфальту с огромным мешком за спиной" =)))

Катя (@rina_rot)24 марта 2017 18:01

@liu, я ещё хотела написать, "которому некуда приткнуться ", но показалось пафосным. )
Я только дочитала и еле дышу ещё.

Людмила (@liu)24 марта 2017 18:06

@rina_rot, безжалостный Стейнбек)

@mani24 марта 2017 21:47

@rina_rot, мечтаю найти на неё время

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 18:29

А я слушала в аудио и еще тяжелее от этого было, так с надрывом озвучивали, что аж слезы лились... И после всех слез я все равно купила ее себе в бумаге... Л-логика :D

Катя (@rina_rot)25 марта 2017 18:50

@vishenka, я хотела купить бумажную. Но пошла в магазин, а ее уже не было. Сейчас прочитала, а она опять есть в магазине)))) Если б купила, не пожалела бы. Но теперь пока не буду. Другие кандидаты есть)

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 19:05

@rina_rot, у меня все было еще сложнее, мне ее почта россии из читай-города везла :D

Катя (@rina_rot)25 марта 2017 19:11

@vishenka, я как раз в Читае и хотела купить. Посмотрела наличие в Интернете, и в одном из двух магазинов города книга была в наличие. Пошла где-то через неделю, а её нет...А теперь есть)

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 19:12

@rina_rot, а у меня нет в городе ЧГ ;(((

Катя (@rina_rot)25 марта 2017 19:36

@vishenka, но цены там...больше, чем в интернет-магазине. По крайней мере у меня в городе. Зато один из магазинов очень близко к моему местожительству (10 мин пешком):))

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 19:51

@rina_rot, меня в принципе лабиринт устраивает, когда там скидки, то цены ниже чем в других магазинах, но блин перестали с Азбукой сотрудничать... (((

И тут у Стейнбека не хеппи энд?

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 8:30

@nuta2019, здесь опен энд)
И хоть я так не люблю, тут порадовало.

Юлия (@vishenka)26 марта 2017 9:01

@nuta2019, точно не хеппи, но и не все плохо, остается надежда я бы сказала

@lerochka26 марта 2017 9:43

Стандартный вопрос, наверное, который задают все кто прочитал эту книгу новым прочитатателям этого романа... как относишься к сцене с грудным кормлением?)

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 10:08

@lerochka, абсолютно нормально, учитывая ситуацию.

@malinka-kartinka26 марта 2017 10:24

Как же я люблю эту книгу!

@loki26 марта 2017 11:38

начинала ее слушать, но как-то не пошло
теперь жду, когда появится непреодолимое желание ее прочитать

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 11:53

@loki, у меня не сразу чтение пошло. Да я думаю тебе и не пойдёт, описаний много.
Ты? Слушала? Ты же не любишь это дело)

@loki26 марта 2017 12:07

@rina_rot, вот именно)
просто сейчас много пешком хожу
мне понравилось начало, не сказала бы, что там прям было много описаний которые раздражали (возможно, дальше будет хуже), просто очень медленно читали

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 12:10

@loki, да нет. Описаний много, но они небольшие в принципе, пережить можно) и многие в тему или в качестве контраста даны иногда.
Я слушать могу в основном небольшие книги или рассказы) Просто, помню, как я Дориана Грея больше месяца слушала, особенно описания... Хотя озвучка хорошая была))

@loki26 марта 2017 12:19

@rina_rot, а я вот с Марьяной согласна, что описания слушать проще как раз) Чем читать)

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 12:21

@loki, не знаю. Мне проще диалоги слушать. А от описаний мозг стынет и начинает другую для себя работу искать, планы строить (по завоеванию мира)...и от текста отвлекаться начинаю)))

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2017 16:12

А почему же не высший балл?
Мне эта книга очень в душу запала. И тоже не дышала, пока читала. И потом ещё долго не дышала.
Очень мне понравилось как в книге показана Женщина!

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 16:42

@anastasia_roja, ставлю высший только тогда, когда не могу жить без книги в период чтения) на интуитивном уровне. А тут, значит, не всё сложилось у меня)
Но это у меня, а автор молодец.

Медведь (@anastasia_roja)26 марта 2017 17:05

@rina_rot, я вот и не могла жить без книги))

@psycho26 марта 2017 18:30

еще читать будешь? я никак не дойду до К востоку от Эдема
много страниц) но манит библейским

Катя (@rina_rot)26 марта 2017 18:33

@psycho, да, ещё хочу. Потом)

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее